Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "квадратный метр. решение задач"

Конспект урока математики "квадратный метр. решение задач"

Скачать материал

Конспект урока «Квадратный метр.  Решение задач»

1). Класс: 3 «И»

2). Тема: « Квадратный метр. Решение задач».

3). Цель: познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратный метр.

4). Задачи:

обучающая – обучать устанавливать соотношения между ранее изученными и новыми единицами измерения площади; совершенствовать вычислительные навыки на основе таблицы умножения и деления, использовать новую единицу площади при решении задач.

развивающая- развивать математическую речь, внимание, память, умение следовать вербальным инструкциям учителя, пространственное мышление.

воспитывающая - воспитать активность, аккуратность,  усидчивость, прилежание в процессе учения, уважение к товарищам, интерес к математике с помощью творческих заданий. 

5). Тип урока: изучение нового материала

6). Оборудование:

для учителя – доска, учебник

для учащихся – рабочая тетрадь, учебник

7). Литература: УМК «Школа России». Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/ [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.].  – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 112 с.

8). План урока:

1. Орг. момент

2. Минутка чистописания

3. Устный счет

4. Изучение нового материала

5. Закрепление. Работа по учебнику

6. Итог урока

7. Домашнее задание

Макет доски:

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Улыбнёмся мы друг другу

Будем все учиться.

Уходи с дороги лень

Не мешай трудиться.

 

Минутка чистописания

Я тетрадь свою открою и наклонно положу

Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.

Запишите число, классная работа.

- Ребята, посмотрите на доску. На ней записаны числа. Найдите закономерность в записи ряда этих чисел:

27  32  37  42 …

- Продолжите этот ряд еще тремя числами. Запишите их.

- Дайте характеристику числу 32.

 

 

- Характеристику числу 57.

 

 

 

- какими знаниями пользовались, чтобы выполнить это задание?

 

 

 

 

 

Плюс 5

47, 52, 57

 

32 четное, двусоставное, состоит из 3 десятков и 2 единиц, следующее число 33, предыдущее 31.

57- нечетное, двусоставное, состоит из 5 десятков и 7 единиц, следующее число 58, предыдущее 56.

Разрядный состав числа, натуральный ряд чисел.

Устный счет

игра «Верите ли вы, что….»

 

Есть треугольник с 2 сторонами? Докажите

 

64 дм больше, чем 6м 4 дм? Объясните ответ

 

Периметр квадрата 16 см2 ? Почему?

 

Площадь прямоугольника 42 см? Докажите

 

Если ширина квадрата 3 см, то и длина 3 см? Объясните ответ.

- Какими знаниями пользовались, чтобы правильно ответить на вопросы?

- Открываем учебники и выполняем устно задание №3.

- какие знания потребовались для правильного заполнения таблицы?

 

 

Нет, треугольник – это фигура у которой 3 стороны.

Нет, т.к. в одном метре 10 дм, то 6м и 4 дм=64 дм.

Нет, периметр не измеряется в квадратных см.

Нет, площадь измеряется в квадратных сантиметрах.

Да, у квадрата все стороны равны.

 

Особенности геометрических фигур, единицы площади и периметра.

 

 

Таблица умножения и деления, знание компонентов этих действий и соотношений между ними.

Изучение нового материала

- На доске записаны единицы измерения:  1 м, 1 м2, 1 дм, 1 см2, 1мм, 1 дм2

 

Прочтите. Разделите на 2 группы. На какие группы разделили величины?

 

- Ребята, а с какой единицей измерения  площади  вы еще не знакомы?

 

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие знания помогли сформулировать тему урока?

Сегодня мы начинаем знакомство с новой единицей площади квадратный метр. На уроке нам предстоит установить соотношение между кв.м. и кв. дм.

- Сколько см в 1 дм.?

Сколько см в 1 м.?

Сколько дм в 1 м.?

1 см2 – это квадрат со стороной 1 см, 1 дм2 – это квадрат со стороной 1 дм, а 1 м2 – квадрат со стороной…….? (1 м или 10 дм).

Рисую рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

- Сколько в 1 ряду квадратных дециметров?

- Сколько таких рядов?

- Как узнать, сколько квадратных дециметров в квадратном метре?

- Так сколько квадратных дециметров в квадратном метре?

1 м2 = 100 дм2(напиши на доску справа)

- Какие знания нам помогли  выполнить это задание?

 

 

 

 

На обычные единицы измерения и квадратные.

 

М2

 

 

 

Знание единиц длины и площади

 

 

 

1дм=10 см

1м=100 см

1м=10 дм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

 

10*10

100

 

 

Знание  соотношений между единицами длины, умножение

Закрепление . Работа по учебнику

- Открываем учебники на странице 70-й. Находим задание №2.

- Как найти площадь сада?

 

- площадь огорода найдите самостоятельно. Какова площадь огорода?

- что помогло выполнить это задание?

 

- Ребята, сколько кв. дм. в 1 кв.м ?

 

- Скажите, а удобно ли находить площадь больших предметов, например, площадь в комнаты в см2? Почему?

- А дм2? Почему?

 

- А в каких единицах площади удобно? Почему?

 

 

У всех у вас есть комната, вы все живете в квартирах и я тоже. У меня в квартире три комнаты.

- Помогите мне узнать площадь 3 комнаты, если известно, что площадь всех комнат 44 м2, площадь 1 комнаты – 24 м2, площадь второй комнаты – 8 м2.

- как удобнее записать краткую запись?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Можно ли решить эту задачу другими способами?

II способ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы во всех трех решениях сошлись, а значит какой вывод можно сделать?

Какие знания помогли решить эту задачу?

 

- Молодцы, ребята. А сейчас закрепим знание таблицы умножения и деления. Находим задание под №4. Выполняем только 1-й столбик.

- теперь находим задание под номером 6. Выполняем задание под цифрами 4 и 5.  (если время остается то делаем до конца).

- Какие знания помогли выполнить эти задания?

 

 

Нужно длину умножить на ширину.

5х9=45 м2

 

3х8=24м2

Правило нахождения площади

 

1 м2 = 100 дм2

 

Нет, это будет очень долго. В см2 измеряют небольшие предметы.

Нет, неудобно. В них измеряют  средние предметы.

 

Удобнее в метрах, в 1 м2=100дм2 т.е. это будет в 100 раз быстрее, чем измерять в дм.

 

 

 

 

 

По главным словам:

S  -  44 м2

S 1 к - 24м2

S 2 к - 8 м2

S 3 к- ? м2

24+8=32(м2) – площадь двух комнат.

44-32=12(м2) – площадь третьей комнаты.

 

2-й способ:

44-24=20(м2) – площадь квартиры без 1 комнаты.

20-8=12(м2) – площадь третьей комнаты.

3-й способ:

44-8=36(м2) – площадь квартиры без второй комнаты.

36-24=12(м2) – площадь третьей комнаты.

Ответ: площадь 3 комнаты 12 м

 

Решение выполнили верно.

Правила вычитания и сложения двузначных и однозначных чисел.

 

 

 

 

 

 

Таблицы умножения и деления.

Итог урока

- С какой новой единицей площади познакомились?

- сколько дециметров в одном квадратном метре?

 

-Площадь чего обычно измеряют квадратными метрами?

- Закончите предложения:

 -было трудно…

-  теперь я могу…

Квадратный метр

В одном квадратном метре 100 квадратных дециметров.

Комнат ,квартир, домов, земельных участков, городов.

Домашнее задание

Стр. 71 №4 до конца, задача №5

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "квадратный метр. решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
