Проект урока «Моря,
озёра и реки России»
1). Класс: 4 «Д».
2). Тема: моря,
озёра и реки России.
3). Цель:
познакомить учащихся с морями, крупными озёрами и реками России
4). УУД:
Личностные:
внутренняя познавательная мотивация, нравственно-эстетическая оценка;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
самостоятельное определение цели задания, самостоятельное оценивание
собственной и чужой деятельности, адекватное принятие критики и работа над
ошибками, планирование своей деятельности в соответствии с поставленной
задачей, высказывание собственного предположения;
Познавательные:
поиск информации, контроль и оценка процесса, структурирование знаний,
выделение существенных и несущественных признаков, установление
причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
умение точно выражать свои мысли, планировать сотрудничество с учителем и
одноклассниками, управление поведением партнера;
8). Планируемые
результаты:
Предметные: знакомство
с морями, крупными озёрами и реками России.
Метапредметные:
коммуникативные: навыки партнерского
общения, умение находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном
обсуждении;
Регулятивные:
рефлексивные: осмыслить практическую задачу,
для решения которой нужно систематизировать имеющуюся информацию;
Оценочные: сравнивать планируемые
результаты с поставленной задачей, оценивать свою деятельность на уроке,
определять успех и трудности;
Познавательные:
общеучебные: умение строить речевое
высказывание, исправлять ошибки с помощью вопросов;
логические: умение строить логическую
цепочку и выявлять их закономерность;
личностные: формирование положительной
самооценки.
5). Ресурсы для
учителя: ИКТ, учебник, конверты с дидактическим материалом.
6). Ресурсы для
учащихся: учебник, дидактический материал, цветные карандаши, фломастеры.
7) УМК «Школа
России». Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил.
на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/ А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 2 – е изд. –
М.: Просвещение, 2014.
8) План урока:
1) Организационный момент
2). Актуализация ранее полученных знаний
3) Сообщение темы урока, постановка
учебных задач
4) изучение нового материала
5) физкультминутка
6) Обобщение и систематизация изученного материала
7) Подведение итогов
8) Домашнее задание
Ход
урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Время
|
Орг.
момент
|
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Нужно
быть внимательными,
Послушными
и наблюдательными.
Ну,
приступим! В добрый час!
Все
получится у вас!
|
Приветствуют
учителя
|
личностные
|
1
мин
|
Актуализация
ранее полученных знаний
|
-
Ребята, чтобы узнать часть темы нашего урока, нам необходимо ответить на
вопросы теста и записать букву, которой соответствует правильный вариант.
Посмотрите на слайд.
-
А остальную часть темы вы узнаете, открыв учебник на с. 66-й.
|
Разгадывают
тест и отгадывают слова «реки, озёра и моря».
|
Личностные,
познавательные, коммуникативные
|
5
мин
|
Сообщение
темы урока, постановка учебных задач
|
- Какова
тема нашего урока?
- Верно,
сегодня мы будем изучать водные ресурсы России . Как вы думаете, каковы
задачи нашего урока?
-
Молодцы! Ребята, работать мы будем в группах по 4 человека. Результаты
работы каждой группы в конце урока будут объединены в «Географический
журнал».
Образуйте
группы.
-
Хорошо. Группы выберите капитанов.
-
Капитаны, меня в руках конверты с дидактическим материал. Я сейчас подойду к
каждой команде и капитаны вытянут по одному конверту.
- Итак,
у каждой команды в конверте название объекта, памятка, в которой указан
алгоритм изучения, контурная карта, где вам будет необходимо изобразить ваш
объект и информация по объекту. Ваша задача, изучить этот материал и
презентовать его классу. На эту работу вам дается 5 мин, после мы начнем
защиту проектов. Ребят, но помните что на выступление у вас будет по 3-4
мин
|
«реки,
озера и моря»
-
познакомиться с морями, озёрами и реками России; узнать интересные факты о
них; определить их местонахождение на карте России
Учащиеся
объединяются в группы по 4 человека, повернувшись друг к другу.
Выбирают
капитанов.
|
Коммуникативные,
регулятивные
|
3
мин
|
Изучение
нового материала
|
Вопросы
для каждой команды:
-
есть ли вопросы к классу?
-
Капитаны, как вы оцениваете работу вашей команды?
|
Работают
в группах, выполняя работу по памятке.
Для
озер:
Помните! Работу в группе нужно распределить между
всеми ее членами!
1.
Определите, какие моря относятся к вашему океану, посмотрев на физическую
карту России на с. 58-59 в учебнике
2.
Нанесите их на контурную карту и подпиши
3.
Изучите информацию и выдели самую важную
4.
Подготовтесь рассказать ее классу
5.
При защите проекта показывайте изученные вами моря на карте (можете выйти к
доске заранее и рассмотреть карту).
Для
озер:
Помните! Работу в группе нужно распределить между
всеми ее членами!
1.
Найдите изучаемое вами озеро на карте в учебнике на стр. 58-59
2.
Отметьте его на карте
3.
Изучите информацию о нем, выделите самое необходимое
4.
Подготовтесь рассказать ее классу
5.
При защите проекта покажите изученное вами озеро на карте (можете выйти к
доске заранее и рассмотреть карту).
Для
рек:
Помните! Работу в группе нужно распределить между
всеми ее членами!
1.
Найдите изучаемые вами объекты на карте в учебнике на с. 58-59
2.
нанесите их на контурную карту
3.
Изучите информацию, выделите самую важную
4.
Подготовтесь рассказать ее классу
5.
При защите проекта покажите изученные вами реки на карте (можете выйти к
доске заранее и рассмотреть карту).
|
Коммуникативные,
познавательные
|
5
мин
|
Физкультминутка
|
-Ребята,
так как тема нашего урока частично связана с морем я познакомлю вас с морской
физкультминуткой. Повторяйте за мной:
Над
волнами чайки кружат,
Полетим
за ними дружно!
Брызги
пены, шум прибоя,
А
над морем мы с тобою!
Мы
теперь плывем по морю
И
резвимся на просторе.
Веселее
загребай и дельфинов догоняй!
|
|
Личностные
|
1
мин
|
Обобщение
и систематизация изученного материала
|
Вопросы
для каждой команды:
-
есть ли вопросы к классу?
-
Капитаны, как вы оцениваете работу вашей команды?
|
Презентуют
работы группы
|
Коммуникативные,
познавательные, личностные, регулятивные
|
25
мин
|
Подведение
итогов урока
|
-
Сегодня на уроке мы с вами исследовали моря, озера, реки России и создавали
географический журнал. И вот что у нас получилось. Чуть позже мы его красиво
оформим.
-
Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока?
-
Как вы думаете, достигли ли мы поставленных задач? Почему?
-
Оцените свою работу на уроке, закончив предложения:
Я
сегодня узнал….
Мне
было трудно….
Мне
было интересно…
Теперь
я могу…
|
-
познакомиться с морями, озёрами и реками России; узнать интересные факты о
них; определить их местонахождение на карте России
|
|
2
мин
|
Домашнее
задание
|
-
Хорошо. Ребята, откройте дневники и запишите Д/З. Учебник: с .66-68.
И я
предлагаю вам выполнить творческое задание по выбору. Посмотрите на слайд:
1.
Напиши небольшое сочинение на тему «Какой я представляют себе Россию, глядя
на карту».
2.
подготовь сообщение о путешественниках, чьим именем названы моря( Баренцево
море, море Лаптевых, Берингово море).
|
|
|
3
мин
|