Этап
урока.
Время.
|
Цель
|
Содержание
учебного материала
|
Методы и
приемы работы
|
Формы
организации учебной деятельности
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оргмомент.
Мотивация к учебной деятельности (2ин).
|
Проверка
готовности учащихся к уроку, их настроя на работу
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Настрой на работу в стихотворной форме
-Звенит звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка? Ручка? А тетрадка?
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
(Поднимают предметы)
-Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты.
Слушаем, запоминаем, ничего не забываем.
|
Словесный
|
Фронтальная
|
Актуализация
знаний.(5мин)
|
Повторение
изученного материала.
|
Организует
наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение
необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
-
Назовите числа, которые стоят между 2 и 4?
-Назовите
предыдущее и последующее число 5?
-Какое
число при счете называют перед числом 2?
Организовывается
работа с бусами. Нужно решить примеры, ответ показать на бусах.
5-4
1+2 2+4 5-0 4+4 2+2
Ответ
фиксируется на доске.
|
Воспринимают
задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.
3
4 и 6
1
Дети
показывают ответ на математических бусах.
Расставляют
числа в порядке возрастания
|
Наблюде-
ние
|
Фронтальная,
индивидуаль- ная
|
Постановка учебной задачи. Объявление
новой темы. Постановка темы и цели урока.(1мин)
|
Подведение
детей к формулирова нию темы и постановке задач урока
|
Организует
и управляет ситуацией целеполагания.
Мотивирует
учащихся на дальнейшую работу.
Отгадайте
загадку.
Братьев
этих ровно семь.
Вам они
известны всем.
Каждую
неделю кругом
Ходят
братцы друг за другом
Попрощается
последний,
Появляется
передний.
-Какое
число вы услышали в загадке?
Где
место числа 7 в нашем ряду?
Как же
записать число 7?
Значит,
какая тема урока?
|
Выделяют проблему, как получить число 7 и как написать цифру 7
Дети
отгадывают загадку
Дни
недели
Число 7
Будем правильно учиться писать цифру 7 и определять число
предметов
|
Проблемный
|
Фронтальная,
индивидуаль- ная
|
Первичное
закрепление нового материала (9 мин.)
|
Обсуждение
содержания текста, осмысление .
Закрепить
умение правильно писать цифру 7
|
Организует
деятельность по наблюдению за внешним видом числа 7 через рисунок, стихи,
историческую справку, образец написания цифры.
- Где в
жизни вы встречались с числом 7?
Пригодятся
ли вам знания в жизни о числе 7?
В
древности число 7 считали магическим, священным. Возможно, это связано с тем,
что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь
«отверстий» в голове. Давайте посчитаем.
Когда-то
семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и
поговорках в значении «всё»: «Лук от семи недуг»,
«Семеро
одного не ждут».
-Вспомните
сказки, в которых тоже встречается по семь героев.
Ребята в
задании №2 вам нужно на основе образца найти все цифры 7.
Сколько
раз она встречается?
- Сейчас
мы с вами поучимся писать эту цифру.
-Посмотрите,
как пишется цифра 7, обведите по воздуху цифру.
-Теперь
обведите цифру 7 в своих тетрадях
|
Выполняют
задание и отвечают на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт (цвета
радуги, дни недели, в пословицах и поговорках, сказках,
Работа с
пословицами, дети вспоминают пословицы, где
встречается число 7.
Дети
называют сказки «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Цветик -
семицветик» и т.д.
Сравнивают
с образцом, анализируют, делают вывод.
3 раза
Выполнение
заданий в тетради. Пишут в тетрадях цифру 7.
|
Выполне-ние
практи- ческих действий учащими- ся
|
Дифференци-
рованно-групповая,
индивидуаль-
ная
|
Физминутка.
(2 мин.)
|
Обеспечение активного отдыха,
психоэмоци-нальной разгрузки
|
Дружно
с вами мы считали и про числа рассуждали,
А
теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На
счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На
счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо
прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про
пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На
счет шесть прошу всех сесть.
Числа,
я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
|
Дети
проговаривают стихотворение и выполняют упражнения.
|
Выполнение
упражнений
|
Фронтальная
|
Закрепление
нового материала.
(15 мин)
|
Уметь находить
число 7 в числовом ряду. Уметь вести счет предметов
|
Работа
по учебнику.
С
помощью фишек нужно определить на каком рисунке изображено 7 предметов.
Выполняют
задание на внимание.
Работа в
тетради, нужно нарисовать 7 кругов первый раскрась красным цветом, а
последний синим.
Сколько
кругов расположено между первым и последним.
Работа
над заданием №6 (устно), нужно определить какой по счету стоит груша если
считать справа, слева.
Сколько
необходимо дорисовать яблок, чтобы груша стала седьмой по счету справа,
слева.
|
Анализируют
изображения на рисунке.
Находят
затруднение ручки в стакане это одна фишка
или на
каждую ручку поставить фишки
Рисуют
круги, проверяют количество кругов.
Сравнивают
число 7 и слово последний круг.
Работают
устно по учебнику ( с помощью разрезного материала круги)
|
Выполнение
упражнений
|
Коллективная
Индивидуальная
Фронтальная
|
Самостоятельная
работа
(5мин)
|
Организация
самостоятельной работы по рабочей тетради к учебнику (№2 составить суммы по
рисунку и №3 найти спрятанные цифры и записать их.
Организует
фронтальную проверку правильности выполнения задания с опорой на доску.
|
Знакомятся
с заданием, сильные ребята выполняют самостоятельно - остальные с помощью
учителя.
Сверяют
результаты своей работы с предложенным решением.
|
Выполнение
упражнений в рабочей тетради
|
Индивидуальная
Фронтальная
Дифференцировано-фронтальная
|
Рефлексия.
Подведение итогов урока
(1 мин)
|
Мобилиза-ция
учащихся на рефлексию. Соотнесение поставлен-ных задач с достигнутым
результатом
|
Создание
ситуации для осмысления всей работы на уроке.
- Что
нового узнали на уроке?
-
Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Что особенно
понравилось?
-Молодцы,
ребята, вы хорошо потрудились.
|
Высказывания
учащихся.
|
Прием
«побужде-ние к открытому диалогу». Анализ собствен-ной деятель-ности
|
Фронтальная,
дифференцир-ованно-групповая
|