Конспект урока по математике в 4 классе ( Автор:
М.И.Моро, М.А.Бельтюкова)
Тема: Что узнали. Чему научились.
УМК: Школа России.
Учитель: Рябова Диана Юрьевна МКОУ "Школа
№20" г.Пласта
Цели:- закреплять умения читать и записывать
многозначные числа, решать задачи изученных видов;
- развивать логическое мышление;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: - учащиеся научатся
читать и записывать числа, состоящие из единиц 3 и 4 классов;
- аргументировать свою точку зрения и подтверждать
аргументы фактами;
- выстраивать логическую цепь рассуждений;
- устанавливать аналогии;
- выбирать наиболее эффективные способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; работать в группах.
Ход урока.
Организационный момент.
Эпиграф к уроку.
Очень много лет тому
назад один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся».
-А для чего вы учитесь?
-Для чего вы учите
математику?
-Очень ли важен урок
математики?
Я желаю вам удачи! В
добрый путь!
Запись
числа, классная работа.
Устный счет
Ждёт нас сегодня важная работа:
Что мы знаем - будем повторять,
Что забыли - будем вспоминать.
В математике любая работа не обходится без математического счёта.
Игра «Точечные
перфокарты»
-первый множитель 7,второй
5,найти произведение(35)
-разность чисел 100 и
71,
-сумма чисел 44 и 13,
-частное чисел610 и 10,
-делимое 30, делитель
2,чему равно частное?
-130мм переводим в
сантиметры.
Соединили все точки и
показали, что у вас получилось? (прямоугольник), вычислить площадь и периметр
прямоугольника.
Для решения примеров на
умножения и деления необходимо что знать? (таблица умножения и деления)
Игра «Ручеек»
(проверили и оценили сами)
Актуализация знаний.
На доске записаны
примеры.
- Посмотрите на
примеры.
450:50
4550:50
45050:50
-Что общего?
-Чем они отличаются?
-Как изменится
количество цифр в частном?
-Сколько цифр
остаётся в делимом?
Обозначим количество
цифр в частном точками.
Проверьте себя
вычислениями: 1 ряд – 1 пример (можно записать в строчку и в столбик), 2 ряд –
2 пример, 3 ряд – 3 пример.
-Какие частные получились? (9,
91, 901.)
-Сформулируйте цель урока. (Поупражняться в делении на
числа, оканчивающиеся нулями.)
Работа по теме урока Работа по учебнику
Вспомним алгоритм, который мы составили на прошлом уроке.
Алгоритм деления на круглое число
- находим
первое неполное делимое
- в
частном… цифр
- делим
- умножаем
- вычитаем
- сравниваем
остаток с делителем
- читаем
ответ
А теперь, опираясь на этот алгоритм, решим №8.
№8(с.35)(решают верхнюю строчку)
Один ученик записывает решение примера на доске с объяснением,
остальные работают в тетрадях,
Самостоятельное выполнение:
№8(с.35)(нижнюю строчку)
Решаем по вариантам,
Взаимопроверка (взаимообмен).
-Кто допустил ошибки?
Физкультминутка
Встали прямо,
подтянулись
И друг, другу
улыбнулись
Не беда, что место
мало,
Разомнемся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьем
ладошкой,
Прыгаем на правой
ножке,
И на левой непременно,
Вместе прыгаем сейчас
И сначала еще раз!
Решение частных
задач
(первичное
осмысление и закрепление)
Работа по учебнику
№116(с.31)
-Прочитайте задачи.
-Чем они похожи? Чем
отличаются? Как называются такие задачи? (Взаимообратные.)
-Как кратко можно
записать условия? (С помощью таблиц.)
-Составим таблицу к 1
задаче. Какие были кирпичи? (Белые и красные.)
-Что обозначает число
475? (Количество красных кирпичей.)
- Что обозначает число
425? (Количество белых кирпичей.)
- Что обозначает число
3600? (Массу всех кирпичей.)
-Что надо узнать в
задаче? (Массу красных и белых кирпичей по отдельности.)
-Что для этого нужно
знать? (Массу одного кирпича.)
-Что известно о массе
одного кирпича? (Кирпичи были одинаковые по массе.)
- Кто может решить
задачу самостоятельно? Поднимите руку. Решаете.
-Кто затрудняется?
-Записывает решение
задачи ученик у доски.
Решение
1)475+425=900(к.) -
всего.
2)3600:900=4(кг)- масса
одного кирпича.
3)4*475=1900(кг)- масса
красных кирпичей.
4)4*425=1700(кг)- масса
белых кирпичей.
Ответ: масса красных
кирпичей 1900 кг, масса белых кирпичей 1700 кг.
(вторую задачу решите
дома)
Итоги урока. Рефлексия
Обобщение
полученных знаний (фронтальная работа)
Выполнение задания
«Найди ошибку».
37800 700
3500 540
2800
2800
0
_Какие случаи деления
вы вспомнили?
-Какое задание на уроке
было для вас самым трудным?
Давайте выберем те
качества и учебные навыки, которые нам помогли сегодня на уроке?
А какие мешали нашей
работе?
-Сообразительность.
-Смекалка.
-Лень.
Внимание.
-Шум.
-Усидчивость.
А теперь оцените свое
настроение, с которым вы уходите с урока, с помощью смайликов
- Я рада, что у вас
хорошее настроение.
Домашнее задание
(фронтальная работа)
Учебник:№4(с.35)
Краткий инструктаж домашнего
задания.