- 04.10.2020
- 2128
- 4
Урок математики. 1 класс (Петерсон Л.Г.)
Тема: Десяток.
Цель: обобщение, расширение знаний о числе 10.
Задачи:
- уточнить представление о числе 10, его составе, способность к его записи графическому изображению, к сравнению, сложению и вычитанию в пределах 10 (ПУУД);
- продолжить формировать умение формулировать тему и цели урока, планировать свои действия, работать в паре (РУУД);
- продолжить формировать умение оценивать свою работу (РУУД).
Выполнила: Гринькова Е.М.,
Учитель начальных классов
МБОУ «НОШ №39»
Этапы урока: |
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
Формируемые УУД: |
1.Мотивация учебной деятельности:
2. Актуализация знаний:
3.Выявление места и причины затруднения:
4.Проектирование нового знания:
5.Реализация проекта:
6.Физминутка.
7.Первичное закрепление:
8.Самоконтроль с проверкой:
9.Включение в систему знаний:
10.Рефлексия:
|
-Начинаем урок математики. Предлагаю девизом урока взять такие слова:
-Как вы думаете, почему именно эти слова я предложила для девиза?
-Важно ли это для жизни?
-Сегодня на уроке продолжим тренироваться в счёте. Выполняем математический диктант. Что должны сделать перед началом работы?
-Нарисуйте волшебную линеечку, поставьте предварительную оценку.
-Диктую: -Увеличьте 5 на 4; -Уменьшите 5 на 4; - Число, следующее за числом 6? - Число, предыдущее для числа 4? -Уменьшаемое 7, вычитаемое 2, чему равна разность?
-Проверяем работу Ани и свою работу. -Кто согласен? -Оцените работу Ани?
-У кого совпали предварительная и реальная оценки? -Кто выполнил работу на высоком уровне?
- Запишите эти ответы в порядке возрастания?
-Что общего у записанных чисел?
-Какое число следует за числом 9? -Можем ли записать его красиво и правильно?
-Какая же сегодня тема урока?
(Открываю запись на доске)
-Какая будет цель урока?
-По какому плану работаем, когда знакомимся с новым числом?
(План – на доске)
-С чего начнём работу?
-Да, первое двузначное число, самое маленькое среди двузначных. Необычность числа в том, что оно издавна используется, как укрупнённая единица счёта – десяток. -Что в жизни считают десятками?
-Какие укрупнённые единицы счёта вы уже знаете?
-Сюда же помещаем и десяток.
-Какой следующий пункт плана?
-Так как это число двузначное, то для его записи потребуются 2 цифры. Каждая цифра будет писаться в своей клетке.
-Откройте учебник на стр.39. потренируемся в записи.
-Какой следующий пункт плана?
-Для определения состава числа предлагаю выполнить работу в паре. -Напомните правила работы в паре?
-Число 10 называют треугольным числом, потому что 10 точек можно расположить в виде треугольника. Перед вами треугольники и круги 2-х цветов. Расположите 10 кругов разного цвета в треугольнике, и мы узнаем, из каких частей состоит 10.
-Получилось?
-Назовите части. (На доске выкладываю треугольники и выражения, соответствующие им)
-Из каких же частей состоит 10?
-Предлагаю проверить, как вы усвоили состав 10. -В учебнике на стр.38 №3. -Что сделаете перед началом работы?
-Нарисуйте волшебную линеечку и поставьте предварительную оценку.
-Эту же работу выполнял Саша из 1 «А» класса. Проверьте его и свою работу.
-Кто из вас выполнил задание на высоком уровне? Молодцы. -У кого совпали предварительная и реальная оценки?
-Следующий пункт?
-Давайте попробуем решить задачу №7 стр. 39 -Решать будем по рядам: А) 1 ряд Б) 2 ряд В) 3 ряд -Прочитайте внимательно, подчеркните ключевые слова.
-Посмотрите на предложенные схемы и выберите ту, которая соответствует вашей задаче.
-1 ряд, какой вид задачи у вас? -Что в задаче известно?
-Что надо узнать?
-Запишите решение, не забудьте себя оценить по критерию? -Вова решает на отдельном листе, какое место для работы выбираешь?
Те же вопросы для 2-го и 3- го рядов.
-Кто согласен? -У кого работа выполнена на высоком уровне?
-Выполнили ли мы план урока?
-Какая была тема? -Цель? -Достигли ли цели? -Какой был девиз урока? -Стали ли вы считать лучше, быстрее?
-Продолжи предложения:
Спасибо за работу. Урок окончен. |
Читают: Без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
-Будем тренироваться в счёте.
-Да. Умение считать быстро и правильно очень важно.
-Будем себя оценивать по критерию - умение вычислять.
За доской работает ученик, предварительно выбрав место: на оценку или на сомнение.
9, 1, 7, 3, 5
-Выполнила правильно, оценила себя адекватно.
1, 3, 5, 7, 9
-Они однозначные, нечётные, увеличиваются на 2.
-10.
-Нет. Не изучали это число.
- Тема урока: « Число 10».
-Расширить, обобщить знания о числе 10.
(Открываю запись на доске)
1.Местоположение числа на числовом луче. 2.Учимся писать. 3.Узнаём состав числа. 4.Вычисляем, решаем задачи, уравнения с этим числом.
-С 1-го пункта плана. Число 10 следует за числом 9, стоит перед числом 11, его соседи 9 и 11, оно двузначное, чётное
-Яйца при покупке в магазине.
-Коробки, ящики, пакеты, вёдра, корзины. (показываю на карте знаний)
-Научиться записывать число.
На доске показывают письмо 10. Учащиеся называют, у кого получилось более точно, аккуратно, правильно.
-Состав числа.
-Не перебивать друг друга, выслушать мнение соседа, придти к единому мнению.
-Да.
1+9 9+1 2+8 8+2 3+7 7+3 6+4 4+6 5+5
(Называют)
-Оценим себя по критерию – умение опр. состав 10.
Выполняют работу.
-Допустил 3 ошибки, завысил предварительную оценку. Надо ещё потренироваться.
- Вычисляем, решаем задачи, уравнения с этим числом.
Веером показывают № своей схемы, остальные схемы убираю.
-На нахождение целого. -У Васи было 4 тетради, он купил ещё 6. -Сколько тетрадей стало у Васи?
-Умение решать задачи.
-Место на оценку.
Выполняют работу. На доску прикрепляю листы с решением.
-Да.
-Да.
-Да.
- |
ЛУУД
ПУУД
РУУД
РУУД
ПУУД
РУУД
ПУУД
КУУД, ЛУУД
|
Настоящий материал опубликован пользователем Гринькова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Родионова Лия Валерьевна
Методическая разработка содержит конспект урока по математике для первого класса на тему: "Литр". Материал составлен в соответствии с УМК "Школа России" и актуален для учителей начальных классов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Математика. Л.Г.Петерсон.
Тема:Десяток.
Цель:обобщение,расширение знаний о числе 10.
Задачи:
-уточнить представление о числе 10,его составе, способность к его записи графическому изображению,к сравнению,сложению и вычитанию в пределах 10.
-формировать умение формулировать тему и цели урока,планировать свои действия,работать в паре.
Этапы урока:
1.Мотивация учебной деятельности.
2.Актуализация знаний.
3.Физминутка.
4.Планирование работы.
5.Реализация плана.
6.Первичное закрепление.
7.Система нового знания в системе знаний.
8.Рефлексия учебной деятельности.
7 250 640 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 587 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.