Общеобразовательная школа I-III ступеней № 10
Урок математики во 2 классе
Тема: «Периметр прямоугольника»
Работа учителя начальных классов
Щербины Л.А.
Торез - 2016
.
Тема : П Е Р И М Е Т Р П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К А
Цель: способствовать сознанию обучающимися зависимости способов вычисле-ния периметра прямоугольника от его свойства ( длины противоположных сто-рон прямоугольника равны ) и практической значимости приобретенных ими знаний по данной теме.
Задачи: способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта; развивать логическое мышление и пространственные представления; воспитывать забот-ливое отношение к животным.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: линейка, карточка, таблица «периметр прямоугольника».
Ход урока
Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок ?
Актуализация знаний и умений учащихся.
Устный счет
1) 14-7+2-6=
25+5-7+6=
70+30-20-50=
2).Найдите записи в которых допущена ошибка.
31+30 < 61 54-30 > 34
18+6 = 24 55+32 = 70-17
3).На доске графический рисунок котёнка:
- Из каких геометрических фигур состоит рисунок котенка ?
- Сосчитайте сколько треугольников ?
-Какой геометрической фигурой представлено туловище ?
- Исправьте ошибку.
- Есть ли у вас дома это животное . Опишите его.
- Как вы заботитесь о нем ?
Работа над новым материалом.
1.Постановка темы и цели урока.
- Мы вспомнили некоторые геометрические фигуры. О какой фигуре у нас пойдет речь на уроке более подробно, вы узнаете, если разгадаете загадку : « Я- многоугольник, у меня 4 стороны ( но равны только противоположные) и 4 прямых угла.» Какая это фигура ?
- Молодцы , вы верно угадали . сегодня на уроке речь пойдет о прямоугольнике. Мы узнаем новые тайны о нем.
2. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, посмотрите. К нам на урок пришел еще один гость.
- Кто это?
- Вы что-нибудь заметили в его поведении ?
- А грустный и задумчивый он от того , что испытывает затруднение. Он решил из проволоки сделать вот такого же котенка. Начал с туловища. Но, вот, сколько взять проволоки затрудняется.
- Давайте произведем некоторые расчеты, которые ему помогут.
- Начертите в тетради такой же прямоугольник.
- Посчитайте длину проволоки, сложив все данные. ( 6+3+6+3=18 см )
- Что мы нашли в процессе решения?
- Как назвать это иначе?
- А теперь внимательно посмотрите на данное выражение. Что заметили ? (есть одинаковые слагаемые)
- Что мы знаем о них? ( если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением)
- Замените умножением (6×2+3×2 )
- Верно, это один из способов нахождения периметра прямоугольника.
- Но это решение можно записать по -другому.
- Посмотрите на прямоугольник. Как называется эта сторона ? ( длина ). А это? ( ширина ).
Сколько разных сторон у него ( две : ширина и длина )?
- Запишите их сумму ( 3+6).
- Но сколько раз в прямоугольнике встречается длина и ширина ?
- Как это можно записать (3+6×2) ?
-Это еще один из способов нахождения периметра прямоугольника.
- Как вы считаете, какой из способов является наиболее удобным и рациональным?
3. Разрешение проблемной ситуации.
- Так какой же длины проволоки должен взять Незнайка?
4. Запись формулы нахождения периметра прямоугольника.
- Если стороны прямоугольника обозначить буквами а и в , как можно записать каждое решение? (а+в+а+в , а×2+в ×2 , (а+в) ×2).
III. Закрепление
1. Практическая работа по нахождению периметра прямоугольника. Работа в парах.
- Задание на карточках : изображены прямоугольники без указания длин сторон. Измерять длины сторон прямоугольника и найти Р всеми возможными способами.
- Как вы считаете какой из способов нахождения Р вашей фигуры наиболее рациональный.
2. Работа с геометрическими фигурами.
На доске рисунки геометрических фигур:
- Выберите геометрическую фигуру (одну или несколько),Р которой находится по формулам , где а,в,с - длины сторон многоугольника.
(а + в) × 2 ( №1,3,6)
а + в + с (№ 2)
а × 3 (№4)
№5 - «ловушка» (ни одна формула не подходит для вычисления Р данной фигуры ).
Работа над пройденным материалом.
Задача №5 , стр. 44.
На доске примеры :
56 – 30 30 - 8
42 + 9 50 – 24
(задания учащиеся выполняют по уровню своего развития )
№ 1
Реши примеры.
№ 2
Составь примеры с обратными действиями.
№3
Дополни каждый пример вторым действием так, чтобы в ответе получилось 100.
Самопроверка .
№1
№ 2
56 + 30 = 86 30 + 18 = 48
42 – 9 = 33 50 + 24 = 74
Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш урок.
- Какие открытия вы сделали на уроке ?
- Чему научил вас урок?
- Кто доволен своей работой ?
- Ребята спасибо вам за активную и увлеченную работу. Я не сомневаюсь, что в этом вам помогло бодрое, энергичное настроение и ваши знания.