Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями" (4 класс)

Конспект урока математики на тему "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями" (4 класс)

Скачать материал

 Предмет   Математика                          

Класс   4

Автор   Е.Ю. Бородина учитель начальных классов ГБОУ СОШ  № 1449

Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».

Цели урока:  1. тренировать способность к умению учиться;

                        2. тренировать способность к построению и реализации проекта выхода из

                           затруднения;

                        3. сформировать способность к сложению дробей с одинаковыми

                           знаменателями;

                        4. развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес, речь.

 

Ход урока

 

                        1. Мотивация  к  учебной  деятельности

            Девиз:  ¾ «Начинаем мы опять решать, доказывать, смекать».

                          ¾ Как вы понимаете слова этого девиза?

                          ¾ В чем мы добились успеха на предыдущих уроках математики?

                               (в сравнении дробей, в нахождении числа по его части, нахождении

                                части числа)

                         ¾ Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? (да)

                         ¾ Вам нравится работать с дробями? (да)

                         ¾ Вы хотите расширить свои знания? (да)

                         ¾ Какое главное правило учебной деятельности вы должны соблюдать?

                              (стараться узнать новое самостоятельно)

                         ¾ А зачем тогда нужен учитель? (помогать и организовывать)

 

                        2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

                            в пробном действии.

                        а) ¾ Что необходимо сделать, чтобы узнать новое? (повторить то, что нам

                                 поможет в открытии новых знаний)

                            ¾ На какие группы можно разбить числа?

                                  8                                  3                                  2            

                                 12        20      21           8        22        24          8

                                 (натуральные числа и дроби)

                            ¾ Можем ли ряд целых чисел назвать числовым лучом? (нет, отсутствует

                                 число 23)

                            ¾ Устно найдите сумму натуральных чисел. (110)

                            ¾ Что значит сложить? (найти целое)

                            ¾ Прочитайте дробные числа

                                 8       3      2

                                12      8      8   

                            ¾ Что такое знаменатель? (число, расположенное под чертой, которое

                                 показывает на сколько равных частей делят целое)

                            ¾ Что такое числитель? (число, расположенное над чертой, которое

                                 показывает сколько частей надо взять)

                           ¾ Прочитайте дроби со знаменателем 8.

                                 3        2

                                 8        8 

                                                                 3      2

                           ¾ Сравните дроби      8  и  8. (> , из двух дробей с одинаковыми

                                знаменателями больше та, у которой числитель больше)

                                                                                        4

                           ¾ Какая дробь будет следующая    8 

                                                                   3          2

                      б)  ¾ Вычислите сумму    8    и    8. У вас есть полминуты.

                           ¾ Кто не приступил к заданию? Почему? (нет правила)

                           ¾ Кому удалось получить результат?  (дети называют результаты, учитель

                                записывает их на доске)

 

                      3.  Выявление причины затруднения и постановка цели

                     

                          ¾ Почему результаты разные? (нет способа решения, не знаем правила)

                          ¾ Над чем сегодня необходимо поработать?  (открывается цель: научиться

                               складывать дроби)

                          ¾ Что интересного заметили в дробях? (у дробей одинаковые знаменатели)

                          ¾ Давайте уточним тему урока (научиться складывать дроби с одинаковыми

                               знаменателями)

 

                      4.  Составление плана реализации проекта

 

                          ¾ Вычисляя сумму дробей мы получили разные результаты, у нас

                               образовалось затруднение, и нам необходимо составить проект

                               выхода из затруднения.

                          ¾ Какими средствами мы уже пользовались при открытии новых знаний

                               с дробями? (числовой луч, графические модели)

                          ¾ Что мы обычно делаем потом? (анализируем выполненную работу)

                          ¾ Что является конечной целью нашего плана? (вывести правило)

 

                      5.  Реализация проекта

 

                          ¾ Я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните, пожалуйста,

                               правила  работы в группах. (для достижения цели необходимо выслушать

                               мнение всех, вывести правило, выбрать человека, который закончит

                               проект)

 

                            1-проект                                    3/6

 

                                   1/3  +  3/6               I     I     I     I     I     I     I    

                                                                       1/6             4/6

 

                                  1/6 + 3/6 = 4/6

 

                                  a/n    +  b/n  =  (a+b)/n

                            2-проект

 

1/6

 

                3/6

 

 

 

                             1/6  +  3/6          

                                                                                             1/6  +  3/6 =  4/6

                                                                                                                                                                                  a/n  +  b/n = (a + b)/n    

 

                              ¾   Давайте проверим, подойдет ли нам это правило. (вывешивается

                                     формула на доске)

                              ¾  Давайте составим еще алгоритм, который поможет нам грамотно

                                     рассуждать при выполнении таких заданий. Займите места в группах,

                                     возьмите заготовки, приступайте к работе. (после завершения работы

                                     в группах алгоритм открывается на доске, 1 ученик  комментирует его)

 

Алгоритм действий:

 

                                1. Проверить равенство знаменателей

                                2. Сложить числители

                                3. Записать числитель суммы

                                4. Знаменатель суммы записать без изменения.

 

                              ¾ Пришло время вернуться к возникшему в начале урока затруднению

                                   и найти верным результат. Попробуем пошагово  (с помощью

                                   алгоритма)   найти значение этой суммы.

 

 

                               Физминутка

 

 

                          6.  Первичное закрепление во внешней речи

 

                              ¾ Можно сказать, что мы реализовали наш проект?  (да, мы вывели

                                   правило,  составили алгоритм действий)

                              ¾ Чем займемся сейчас? (надо потренироваться)

                              ¾ Согласна с вами. Откройте учебник на с.7, №2 выполняем с

                                    проговариванием по алгоритму.

                                              а) ¾ 1 ученик на доске

                                              б) ¾ 1 ученик на доске

                              ¾ Чтобы более качественно усвоить алгоритм, поработайте в парах.

                                    (проверка правильности решения по эталону) с.7, №3

                              ¾ У кого были ошибки? В чем причина?

 

                           7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

                              ¾ Поупражнялись? (да)

                              ¾ Чем необходимо заняться сейчас? (проверить, сможем ли мы

                                    самостоятельно решать такие выражения)

                              ¾ Возьмите карточки. Приступайте к работе.

                                       7/24 + 9/24               6/36  +  8/36                   8/38  +  26/38

                                          (самопроверка по эталону)

 

                            8. Включение в систему знаний и повторение

                            

                              ¾ Как вы думаете, пригодятся ли нам новые знания? (да)

                              ¾ Где они нам могут пригодиться?  (в решении уравнений, задач)

                              ¾ Попробуем решить уравнение.   Х – 7/10 =2/10   Возьмите карточки №2.

                                    Решаем в тетради. (1 ученик на доске)

                              ¾ Кто решил верно? (Молодцы!)

                              ¾ Кто допустил ошибку? (в чем ошибка)

                              ¾ Не переживайте, у нас еще будет время потренироваться.

                              ¾ Задача №6(б) с.8 (самопроверка по эталону)

                              ¾ Кто справился верно? (Молодцы!)

                              ¾ Кто допустил ошибку?

                              ¾ Определите причину ошибки.

                           

                            9. Рефлексия

 

                              ¾ Чему научились на уроке? Цель? (складывать дроби с одинаковыми

                                    знаменателями)

                                      ¾ Докажите, что достигли цели. (написали сам. работу и справились

                                    с ней)

                              ¾ Кто из вас находился в учебной деятельности? Докажи. (работал

                                   в группах, в парах, выполнял сам. работу)

                              ¾ Оцените собственную работу на уроке. Если поняли все, то ладошки

                                   вперед, если есть трудности, то одна ладошка вперед, а вторая к себе,

                                   если ничего не поняли, то обе ладошки к себе.

                              ¾ Если мы такие молодцы, значит ли это, что мы больше не должны

                                   работать над этой темой? (нет)

                              ¾ Домашнее задание с.8 №7.

                             

 

 

 

                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
