МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №
23
ИМЕНИ НАДЕЖДЫ ШАБАТЬКО
ГОРОДА НОВОКУБАНСКА
муниципального
образования Новокубанский район
Урок
математики
1
класс
УМК
«Школа России»
«Числа от
1 до 10. Сложение и вычитание» "
Учитель
начальных классов
МОБУООШ
№ 23 им. Н.Шабатько
г.
Новокубанска
Пономаренко
Л.И.
Тема:
"Обобщение и закрепление знаний по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и
вычитание» "
Тип урока:
закрепление пройденного материала
Цель:
создать условия
для проверки сформированности умений решать числовые выражения в 1 и 2
действия, сравнивать числовые выражения с числом, решать задачи изученных
видов; закрепления случаев сложения и вычитания в пределах 10; развития
логического мышления, навыков устного счёта.
Планируемые
результаты (предметные): уметь решать числовые выражения в 1 и 2
действия, сравнивать числовые выражения с числом, решать задачи изученных
видов.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь
организовать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы;
адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами
о выполненной работе.
Познавательные:
уметь
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические
рассказы и задачи на основе простейших математических моделях(предметных,
рисунков, схематических рисунков, схем); формулировать решение задачи с помощью
моделей.
Коммуникативные:
уметь
рассуждать, делать обобщения.
Личностные:
определяют и высказывают под руководством учителя правила поведения при
сотрудничестве.
Оборудование:
учебник М.И. Моро «Математика. ч.2», индивидуальные
карточки-задания (разноуровневые), ПК, презентация к уроку, электронная
физминутка.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная,
фронтальная, коллективная (парная), дифференцированная, элементы
здоровьесберегающей технологии.
Методы:
Ø по источнику
получения знаний - словесные, наглядные, практические;
Ø по дидактическим
целям – методы формирования умений, навыков и применения знаний на практике;
Ø по степени
взаимодействия учителя и учащихся – самостоятельная работа учащихся, беседа;
Ø по характеру
познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе –
проблемный, частично-поисковый
Ø
контроля за
эффективностью учебно-познавательной деятельности – устные и письменные
проверки (самопроверка, взаимопроверка) результативности овладения знаниями,
умениями и навыками. Информационно-коммуникативные технологии, игровая
технология, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
Будем
мы писать, трудиться,
Ведь
заданья нелегки.
Нам,
друзья, нельзя лениться,
Так
как мы ученики.
II. Формулирование
темы урока.
-Ребята,
посмотрите, что вы видите на доске? (Слайд 2)
числа: 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 ( ряд чисел)
-Подумайте,
какие задания можно составить, глядя на этот ряд чисел?
(посчитать
в прямом и обратном порядке, найти соседей числа)
-
Вы видите на доске перепутанные слова, составьте из разбросанных слов
пословицу. (Слайд 3-4)
Повторенье - мать ученья.
-
Как можно связать пословицу и числа?
-
Правильно, на уроке мы будем повторять то, чему научились.
Сегодня
в классе я нашла конверт с письмом. Что же там написано?
Ребята!
Помогите!
В лесу нам
голодно и холодно. Мы можем погибнуть!
Ваши друзья.
-
Ребята! Поможем зверям и птицам?
-
Тогда мы отправляемся в зимний лес с корзиной угощений. Чтобы накормить
животных, нам надо выполнить много заданий. В дороге вам понадобятся знания,
приобретённые на уроках математики.
-
Приготовились, ну а теперь в путь.
III. Актуализация
опорных знаний. Устный счёт.
-Чтобы войти в лес, мы должны проложить дорожку. А из
чего? (Из геометрических фигур.)
(Дети берут фигуру, называют её и выкладывают так, что
бы получилась тропинка).
- На какие группы их можно разделить? По каким
признакам?
- Наша тропинка привела нас к лесной избушке. Кто там
живёт, мы узнаем, если решим логическую задачу. (Слайд 5.)
Трёх
щенков назвали Бобик, Шарик и Тузик.
У
Бобика длинные уши. У Шарика длинный хвост. А Тузик сидит в середине.
- Так кто же это?
(Ёжик.)
Чтобы нам леса скорее достичь,
Ёжику вы помогите примеры решить.
- Вспомним, как надо вести себя в лесу? (не кричать)
Игра «Молчанка».
6+4= 8+2= 7-4=
5-3= 3+2=
9-2= 4+4=
10-1= 4+3= 10-10=
- Молодцы! Вы справились с заданием, и мы угостим ёжика
вкусной грушей.
Вот
мы и добрались до леса.
Здравствуй
лес,
Дремучий
лес,
Полный
сказок и чудес!
- А что мы
видим в лесу? (Деревья.)
-
Они нам приготовили задачи в стихах.
1. Сначала в
школу на урок
Прилетело шесть сорок,
Позднее три примчало.
Сколько вместе стало? (9)
2. Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Ягоды, зерна в нее положили.
Гости себя не заставили ждать
–
Стали мы птиц на кормушке
считать:
Два свиристеля,
четыре синицы,
Три снегиря
да один воробей.
Сколько всех птиц?
Отвечайте скорей! (10)
3.
Собрались лесные звери
На
полянке возле ели.
Новый
год, Новый год!
Закружился
хоровод.
Серый
волк с лисой- плутовкой
Так
отплясывают ловко!
Пять
зайчат
и три бельчонка
Пляшут
весело в сторонке.
Сосчитайте
побыстрей,
Сколько
собралось зверей? (10)
-
Ребята. Вы хорошо потрудились и пока вы решали задачи, деревья вам отправили
листовку с призывом о бережном отношении к ним. А кому она пришла?
Не губите деревья! Деревья для планеты – как
лёгкие для человека. Чтобы дерево выросло, пройдёт не один год, а погубить его
можно за минуты.
-Прочитайте.
IV.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
-
Мы капусту рубим, рубим
- Мы морковку трем, трем
- Мы капусту солим, солим
- Мы капусту мнем, мнем
V.Закрепление
и проверка знаний.
А) Минутка
чистописания.
Посчитайте,
сколько деревьев в лесу?
4 4 4 4
Б) Решение
задачи.
- Посмотрите, под ёлочкой
сидит бельчонок. Давайте угостим его грибочками. Для этого Вам нужно решить задачу.
Стр. 23 № 5.
В) Решение неравенств.
- А вот ждёт помощи от вас
зайчонок. Угостим-ка его сочной
морковкой. Нам надо решить неравенства.
С.25 № 17
-Молодцы, ребята. Вы сумели спасти зверей
от голода, потому что обладаете отличными знаниями о числах. А помогли вам
смекалка и, конечно же, добрые сердца. Они очень вам благодарны.
VI. Физминутка
Ребята, как же
так, быть в лесу и не поиграть. (Слайд 6.)
VII. Самостоятельная работа.
Посмотрите, а вот и
птичья столовая. Наши пернатые друзья очень проголодались. Мы им оставляем
баночку с крошками и семенами. А они для вас приготовили самостоятельную
работу.
(Работа по разноуровневым
карточкам.)
Вариант 1.
3+6 -
3= 1+9 - 4=
8 -
3+4= 3 - 3+7=
10 -
2+1= 5+3 - 4=
|
Вариант 2.
2+5 - 4=
1+9=
9 - 4+4=
3+7=
10 - 3+2=
5+3=
|
Вариант 3.
6 - 3=
10 - 4=
5+4= 9
- 2=
4+3=
6+2 =
|
|
Ну вот, мы и помогли
лесным жителям. Пришла пора возвращаться в класс.
VIII. Итог
урока.
Давайте подведём
итоги нашей работы.
- Какие задания
были для вас наиболее трудными?
-Давайте вспомним,
какую пословицу мы составляли в начале урока?
- Подходит
ли эта пословица к нашим стараниям, усилиям на уроке?
IХ. Рефлексия
урока.
- А сейчас, я прошу вас, взять смайлика
и нарисовать с каким настроением вы заканчиваете урок. (Слайд 7)