Урок математики
во 2 “а” классе
Учитель: Животок
В.Н.
Тема урока: «Устные приемы сложения и
вычитания в пределах 100. Закрепление».
Цели урока: закрепить навык устных приемов сложения и
вычитания, умения решать задачи.
Формирование УУД:
Предметные УУД:
знают: нумерацию
чисел в пределах 100, название компонентов и результатов сложения и вычитания,
таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания,
внетабличные случаи сложения и вычитания;
умеют: читать,
записывать и сравнивать числа в пределах 100, находить сумму и разность чисел в
пределах 100, решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание.
Регулятивные УУД - определять и формулировать цель
деятельности на уроке при закреплении способов проверки вычислений
Познавательные УУД - применять полученные знания в стандартных и
нестандартных ситуациях (решение текстовых задач, нестандартных заданий),
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию
полученную на уроке;
Коммуникативные УУД - доносить информацию до участников
образовательного процесса - оформлять свою мысль в устной речи, уметь слышать
друг друга, понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей;
Личностные УУД - формировать положительное отношение к
процессу получения знаний; развивать активную личность, умеющую работать в
коллективе и самостоятельно.
Оборудование: учебник «Математика» Моро, рабочая тетрадь,
карточки с заданиями для парной работы, мультимедийный проектор,
компьютерные слайды.
Ход
урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1). (Слайд 1) Сообщение темы и цели урока
2) (Слайд 2) Эмоциональный настрой на урок
II. Постановка целей и темы урока.
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА
1. Минутки чистописания
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю
вас отправиться в морское путешествие в “Страну знаний”.
- На протяжении всего путешествия мы будем
закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100. Постараемся
увидеть где в жизни нужны знания математики. Путешествовать будем на корабле (Слайд
3)
- Вы знаете, что все путешественники ведут
дневники наблюдений.
- Вашим дневником наблюдений будет ваша
тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи. Они должны быть
чёткими и аккуратными.
Будьте все старательны,
А ещё внимательны!
Откройте свой бортовой журнал и запишите
сегодняшнее число.
(Слайд 4) - На экране числа — это номера кают.
Запишите их в тетради в порядке возрастания и вы узнаете название нашего
корабля. Проверяем! Молодцы!
70
|
10
|
46
|
20
|
50
|
30
|
а
|
п
|
е
|
о
|
д
|
б
|
«П о б е д а»
-Назовите числа, которые вы видите?
-Что общего у этих чисел? (чётные, двузначные)
-Какое число в этом ряду лишнее? Почему? (46,
в этом числе есть разряд единиц)
-В виде каких разрядных слагаемых можно представить
данное число? (40+6)
- Итак, мы отправились в путешествие.
Плыть мы будем долго, поэтому я предлагаю вам поиграть в “Домино”. На столах у
вас карточки, они и будут вашим пропуском на наш корабль (ваши билеты).
2. (Слайд 5) Игра
“Домино”
(работа с раздаточным материалом)
Ребятам раздаются карточки, кроме одной.
Её учитель ставит на магнитную доску. Учащиеся решают записанный на карточке
пример. К доске должен выйти то ученик, у которого на левой части карточки
записан ответ первого примера. Он ставит карточку рядом с первой. Записанный не
ней пример решают все ученики, а к доске выходит тот, у которого на левой
стороне карточки записан ответ второго примера, и ставит карточку справа от
второй. Игра продолжается до тех пор, пока цепь всех карточек не будет
выставлена на подставке по выше указанному правилу. Остальные ученики-
контролёры. Они подтверждают или опровергают ответы учащихся, выходящих к
доске.
- Наш корабль плывёт дальше. Море
неспокойно. Впереди зона математической туманности.
3. (Слайд 6) Устный счёт “Математическая
туманность
(Определи время)
На прилавке в магазине можно встретить
много разных товаров.
Но в кармане у тебя только 30 рублей. Что ты можешь купить в этом магазине на
свои деньги? Сколько сдачи должен сдать тебе продавец.
4. (Слайд 7) Математическая
цепочка
- Ребята, посмотрите, какие красивые птицы
парят над морем! Какие у них большие крылья!
- У какой птицы самый большой размах
крыльев?
- Найти ответ нам поможет математическая
цепочка
- Решить её надо верно. Ответ данной
цепочки будет подсказкой
Познавательная минутка:
“Альбатросы—это морские птицы. Большую
часть жизни они проводят над открытым морем или океаном, красиво скользя над
волнами. Они достигают в длину до 1,5 метров. Альбатросам приходится перелетать
очень большие расстояния, поэтому размах крыльев у них достигает до 4,5 метров.
У этих птиц высоко развита способность к планируемому полёту. Эта птица может
парить над океаном 6 суток, не сделав при этом ни одного взмаха крыльями. У них
очень длинные крылья, поэтому альбатросы устраивают свои гнездования, чаще
всего, на скалистых островках, круто поднимающихся из моря, или океана .”
5. (Слайд 8) Физминутка для глаз
- Схема зрительно-двигательной траекторий
(с помощью стрелок указаны основные траектории по которым должен двигаться
взгляд учащегося в процессе выполнения физкультурных минуток: вверх - вниз,
влево - вправо, по и против часовой стрелке, по восьмёрке. Каждая траектория
изображается разным цветом. Это делает схему яркой и привлекает внимание).
5. (Слайд 9) “Страна
Знаний”
В стране «Знаний» множество тайн. Мы все
должны их разгадать.
Составь задачу по условию.
– Что известно? Какой вопрос в задаче?
– Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?
– Что значит на 6 больше?
– Составьте план решения задачи.
Решение задачи, запись учеником у доски
1) 10 + 6 = 16 (шт.) – орехи
2) 10 + 16 =26 (шт.)
Ответ: 26 грибов и орехов.
2. Геометрический материал
Белка осенью запасает корм на зиму. Прячет
грибы и орехи в кладовке, которые она устаивает на различных деревьях. Как то
утром белочка решила позавтракать. На ёлке грибочки взяла, на берёзе в кладовке
шишки, на сосне- грибы. Какой путь проделала белочка?
– Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 10 м, от березы до сосны 10м,
а от сосны до ели 18 м.
– Как называется фигура, которая у меня получилась?
– Докажите, что это треугольник.
– Что нужно найти? (Весь путь белочки) Скажите, что нужно
найти, на языке математики.
– Что такое периметр?
– Какой буквой обозначается периметр? (Р)
Выберите формулу периметра треугольника.
P = a + b + c
|
P = a + b + a + b
|
(Запись решения учеником у доски)
Р = 15 + 4 + 20 = 39 (м)
Ответ: Р = 39 м.
Работа в парах
45+38+5+2
27+6+54+3
6+27+14+3 15+8+5+22
Самоконтроль.
III. ИТОГ УРОКА
(Слайд 15) - Наше путешествие подходит к
концу. Мы возвращаемся домой, в наш родной класс.
Не все тайны этой страны мы открыли. А
это значит, что мы обязательно отправимся в морское путешествие на следующих
уроках.
-Если для вас путешествие было интересным
и увлекательным, а задания вы все выполнили безошибочно – раскрасьте паруса
корабля зелёным цветом, если у вас были небольшие затруднения при выполнении
отдельных заданий– жёлтым, а если у вас были большие трудности и вам ещё
нужна помощь учителя – красным цветом.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: придумать математические
кроссворды.