Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Решение задач. Соотношение между единицами площади"

Конспект урока математики "Решение задач. Соотношение между единицами площади"

Скачать материал

Конспект урока «Решение задач. Соотношение между единицами площади»

1). Класс: 3 «И»

2). Тема: «Решение задач.  Соотношение между единицами площади »

3). Цель: закрепить знание единиц измерения площади и соотношения межу ними.

4). Задачи:

обучающая – обучать применять полученные знания о единицах площади на практике и при решении задач.

развивающая- развивать математическую речь, внимание, память, умение следовать вербальным инструкциям учителя;

воспитывающая - воспитать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения, уважение к товарищам, интерес к математике с помощью творческих заданий. 

5). Тип урока: закрепление.

6). Оборудование: для учителя – ИКТ.

                                для учащихся – рабочая тетрадь.

7). Литература: УМК «Школа России». Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/ [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.].  – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 112 с.

8). План урока:

1. Орг. момент

2. минутка чистописания

3. устный счет

4.работа по учебнику

5. самостоятельная работа

6. итог урока

7. домашнее задание

Макет доски:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

 

Минутка чистописания

- Запишите число и классная работа.

- Ребята, на доске записан ряд чисел. Найдите по какому принципу записаны эти числа:

10 17 12 19 14 21.. … … Продолжите этот ряд еще тремя числами

 

 

 

 

- молодцы! Запишите этот ряд чисел. Дайте характеристику числу 21.

 

 

 

 

 

- числу 18.

 

 

 

 

 

- Какие знания помогли выполнить это задание?

 

 

 

Прибавляют 7, отнимают 5.  Добавить числа 16, 23, 18.

(могут сказать что числа через 1 увелич-ся на  2).

21- нечетное, состоит из цифр 2 и 1, разрядный состав: 2 десятка и 1 единица, следующее число 22, предыдущее 20.

18- четное, состоит из цифр 1 и 8, разрядный состав: 1 десяток и 8 единиц, следующее число 19, предыдущее 17.

Разрядный состав числа, натуральный  ряд чисел, четность и нечетность чисел.

Устный счет

- на прошлом уроке мы с вами играли в игру «верите ли вы что…». Сегодня сыграем в нее опять. Итак, верите ли вы что:

1). Площадь прямоугольника равна 32 см?

 

 

2). 81:9=8?

3). Если ширина прямоугольника 4 см, то и длина 4 см?

4).  периметр это длина умноженная на ширину?

 

5). 18 делится и на 3 и на 9?

- Заполните таблицу:

с

9

6

3

5

4

2

7

8

 

 

4х с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

18

24

54

42

12

48

30

36

а:6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- какие знания помогли выполнить это задание?

 

 

Нет, площадь измеряется в квадратных единицах

Да

Нет, тогда это квадрат.

Нет, это сумма длин всех сторон.

Да

 

 

 

 

 

 

 

Таблица умножения и деления

Работа по учебнику

- Ребята, с какой новой единицей площади мы познакомились на предыдущем уроке?

- что вы можете сказать об этой единице?

 

 

 

 

 

- вспомним каковы же соотношения между единицами длины и площади. Открываем учебник на 72 странице и выполняем 5 задание самостоятельно. После проверим.

- Как узнали, что 4м9дм – это 49 дм?

 

 

- Какие знания помогли выполнить это задние?

 

 

- Мы повторили соотношения между единицами. А сейчас закрепим это при решении задачи. Задача №6.

- О каких величинах идет речь в задаче?

 

 

- Что говорится о квадратной клумбе? А если длина равна 3м, что можно сказать о ширине?

- Что известно о прямоугольной клумбе?

- что нужно узнать?

 

 

 

- Как удобнее сделать краткую запись?

 

 


3                                                                   2

 

 

                                            4   

- Можем ли мы сразу ответить на вопросы задачи? Почему?

 

- Как найди площадь?

 

- Можем найти площадь первой клумбы? Как?

- Второй?

- Как будет звучать ответ?

 

- Что еще нужно узнать в задаче?

 

- Как найти периметр?

 

 

- Чему равен периметр первой клумбы?

- Второй?

- Какой вывод можно сделать?

 

- В каких единицах мы находили площадь и периметр?

- Выразите полученные результаты первый вариант в дециметрах площадь и периметр первой клумбы, а второй площадь и периметр второй.

 

 

- Молодцы! Какими знаниями пользовались чтобы справиться с задачей?

 

- Квадратный метр

Квадратный метр это квадрат со сторона 1 метр, в одном квадратном метре 100 квадратных дм.

 

4м9дм=49дм

3дм4см=34 см и т.д.

 

Перевели метры в дм, в 1м=10дм, а значит в 4 м=40 дм.

Соотношение между единицами длины и площади, умножение.

 

 

О  длине и ширине квадратной и прямоугольной клумбы.

Ее длина равна 3 м. И ширина равна 3 метрам.

Длина =4м, ширина=2м.

У какой клумбы площадь больше и что можно сказать об их периметрах.

Чертежом

 

 

 

 

 

Нет, не знаем площади клумб.

- Длину умножить на ширину.

Да, 3х3=9(м2)

Да, 4х2=8(м2)

Ответ: площадь второй клумбы больше.

- Каков периметр клумб.

Две стороны сложить и умножить на 2 или все стороны сложить.

(3+3)х2=12(м)

(4+2)х2=12(м)

Периметр у обеих клумб одинаков.

В метрах.

1вариант:

2=90дм2; 12м=120дм

2 вариант:

2=80дм2; 12м=120дм.

 

Правилом нахождения площади и периметра, соотношением между метрами и дециметрами.

Самостоятельная работа

- Сейчас работаем самостоятельно. Первый вариант ищет площадь и периметр прямоугольника со сторонами 2 и 3 м, а второй со сторонами 3 и 4 м. Полученные результаты перевести в дециметры.

1 вариант:

S=2х3=6(м2)=60 дм2

Р= (2+3)х2= 10м=100дм

2 вариант:

S= 3х4=12(м2)=120дм2

Р=(3+4)х2=14(м)=140 дм

Дополнительное задание

Стр. 68 №4

 

Итог урока

- Какие задания нам сегодня пришлось выполнить?

- Какие задания оказались самыми сложными?

- Давайте вспомним, с какими новыми единицами измерения площади вы уже познакомились.

-что значит квадратный метр?

 

- Молодцы!  Сегодня на уроке хорошо работали…

 

 

Квадратный см, метр, дециметр.

Квадрат со сторонами в 1 метр.

Домашнее задание

- Найди площадь и периметр любой комнаты в квартире в метрах.

Задача под чертой на стр. 72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Решение задач. Соотношение между единицами площади""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
