Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 4 классе по УМК «Школа России» по теме: «Единицы площади»

Конспект урока математики в 4 классе по УМК «Школа России» по теме: «Единицы площади»

Скачать материал

Малышева Светлана Львовна

Конспект урока математики в 4 классе по УМК «Школа России» по теме: «Единицы площади»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема урока

«Единицы площади»

Тип урока

изучение новых знаний  

Цель

Создание условий для формирования представления о единицах площади, а именно: квадратный километр, квадратный миллиметр.

Задачи

Образовательная:

·        Ввести новые единицы площади – квадратный километр, квадратный миллиметр

·        Научить детей соотносить единицы площади

·        Продолжить работу по формированию умения решать задачи

·        Продолжить работу по формированию устных и письменных вычислительных навыков

Развивающая:

·        Развивать речь

·        Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение)

·        Развивать смекалку, логическое мышление

·        Развивать мелкую моторику

·        Продолжить работу по формированию умения делать выводы

·        Развивать умение работать в парах, группах

Воспитывающая:

·        Воспитывать интерес к математике

·        Воспитывать интерес к познавательной деятельности

Планируемы результаты

Предметные:

·        Обучающиеся узнают новые единицы площади – квадратный километр, квадратный миллиметр

·        Обучающиеся научатся соотносить единицы площади и выбирать оптимальные для измерения заданных объектов

·        Обучающиеся применят умения решения задач

·        Обучающиеся применят вычислительные навыки

Метапредметные:

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

строить речевое высказывание в устной форме; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками;

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничество с учителем и одноклассниками, организовывать своё рабочее место под руководством учителя, развивать умения оценивать свою учебную деятельность, умение осуществлять самопроверку, сравнивая с эталоном; умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями; уметь отвечать на поставленные вопросы

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

осуществлять действия анализа, сравнения; искать и выделять необходимую информацию, ориентироваться в учебнике, в тетради; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя  

Личностные:

Обучающиеся научатся

• проводить самооценку результатов своей учебной деятельности;

• уметь работать самостоятельно;

• проявлять положительное отношение к учению

Оборудование:

Учебник М. И. Моро 4 класс (1 часть) страница 39-40, презентация, раздаточный материал.

 

УМК:

«Школа России»


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

Теперь проверьте свою готовность к уроку, на ваших партах должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал. Все готовы? Отлично!

 

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу на уроке.

- Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

 

- проявлять положительное отношение к обучению.

2.Актуализация знаний

 

 

Чтобы привести ум в порядок проведём арифметический диктант, свои ответы запишите в тетради в столбик. Но не забудьте записать красиво число, классная работа.

Проставьте номера заданий в столбик от 1 до 8. Пишите только ответы.

1) Самая длинная дистанция по бегу – 42195 м. Выразите в км и м. 42км 195м

2) Спортсменка прыгнула в высоту 2м 6 см. Выразите в см. 206см

3) 10 м - ?см 1000см  (10 метров переведите в см)

4) 184дм -? м ?дм 18м 4дм  (выразите 184дм в метрах и дм)

5) 1190см -? м ?дм 11м 9дм    ( и т.д….)

6) 9006 м -? км ?м 9км 6м

7) 25см - ?мм 250мм

8) 60мм - ?см 6см

Давайте проверим.

(Открываю доску с записанными ответами )

У кого нет ни одной ошибки?

Молодцы!

Ум в порядок привели, а теперь еще задание.

Ответы записывают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свои ответы с ответами на доске

 

 

 

 

 

 

-стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения

 

 

-умение осуществлять самопроверку, сравнивая с эталоном;

 

 

- развивать умения оценивать свою учебную деятельность,

3 Постановка проблемы. Определение темы урока, цели и задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На устном счёте вы поработали с единицами измерения чего?

А какие единицы площади вы знаете?

Квадратными сантиметрами мы измеряем (что?) площадь небольших предметов, таких, как тетрадь.

Квадратными дециметрами можно измерить (что?) площадь парты.

Квадратными метрами измеряют площадь (чего?) помещений – комнат, коридоров, залов.

 

А если надо будет вычислить площадь какой-нибудь страны.

Например, вычислить площадь России.

Удобно будет вычислять в кв. метрах? Нет.

Ведь наша страна очень большая, для измерения её площади потребуется единица больше кв.метра.

 

 

А если, например, мы захотим узнать площадь ластика или клеточки на тетрадном листе? Приложите линейку к клеточке, удобно будет вычислять в кв. сантиметрах? А что тогда надо сделать?

Ввести единицу измерения меньше кв.см.

 

 

 

 

 

Как вы думаете, с чем мы познакомимся сегодня на уроке?

Верно, это кв.км и кв.мм

 

Как вы думаете, какая тема урока?

 

 

Какую цель мы перед собой поставим?

 

 

Отлично. Теперь откройте учебники на стр.39.

Длины

Ответы детей

квадратный сантиметр, квадратный дециметр и квадратный метр.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Значит должна быть единица измерения площади больше кв. м

 

 

 

Нет

Значит должна быть единица измерения площади меньше кв. см

 

С новыми единицами измерения площади.

 

 

Единицы площади, кв. километр, кв. сантиметр

Познакомиться с единицами площади: кв. км и кв. см и научиться их переводить в другие единицы площади и обратно.

-Умение понимать цель и задачи учебной деятельности

 

-уметь отвечать на поставленные вопросы

 

 

-понимать, принимать и сохранять учебную задачу

4. Усвоение новых знаний и способов действий

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 39.

— Как называется самая большая единица площади?

— Что измеряют в квадратных километрах?

 

Что такое кв.км?

 

№ 166 (с. 39).

 

— Прочитайте задание.

Как найти площадь квадрата? Умножить ДЛИНУ стороны на ДЛИНУ стороны.

— Что нужно сделать, чтобы вычислить площадь квадрата со стороной 1 км (или 1000м) в кв. метрах?

Давайте запишем в тетрадях, что получилось:

1км2=1000000м2

Хорошо.

Прочитайте следующий абзац у второй красной черты.

 

— Как называется самая маленькая единица площади?

 

— Выразите 1 см2 в квадратных миллиметрах. Как найти площадь квадрата со стороной 1см?

Запишите в тетрадях: 1см2=100мм2

 

Отлично.

А кто из вас видел миллиметровую бумагу?

как вы думаете, почему у неё такое название? Потому что она расчерчена на маленькие квадраты со стороной 1 мм.

Выходи, пожалуйста к доске, будем делать задание №167. Ты со мной на доске, остальные в тетради

С комментированием – сначала покажи 1 мм2, потом 1 см2, вспомнить устно - сколько в 1 см2 кв.мм. Затем показать половину кв.см.

А кто может по-другому показать (горизонтально две клеточки можно показать, а можно вертикально).

Сколько в половине кв.см кв.мм? Если в 1 кв.см – 100кв.мм, то в половине в два раза меньше, то есть 50кв.мм.

Записать в тетрадях просто50мм2

Потом показать четверть кв.см.

Как можно узнать, сколько в четверти кв.см кв.мм? Посчитать.

А как ещё можно найти четвёртую часть кв.см, если мы знаем, что в 1 кв.см 100кв.мм? Разделить 100 на 4. Сколько будет? 25 кв.мм. Запишите: 25мм2

 

 

Хорошо. Идем дальше.

Прочитай задание 168.

Это парная работа.

Выполняете в парах устно, потом проверяем ответ и аргументируете – почему.

И вот тут не обязательно проводить расчёты, как у тебя справа. Они находят, что в обеих фигурах есть 1 кв.см и ещё половина кв.см (только в одной вертикально эта половина расположена, а в другой горизонтально). Это у них одинаково, а различаются фигуры тем, что в левой ещё есть четверть кв.см (предыдущий номер был не просто так), а в правой до четверти кв.см не хватает (и вот тут надо посчитать) 10 кв.мм. Это и есть ответ.

 

Отлично. Еще одно задание. № 169 (с. 39). Прочитай, пожалуйста.

Как находим площадь прямоугольника?

Как найти площадь квадрата?

Что нужно для этого сначала сделать? Измерить стороны фигур.

Измерьте самостоятельно.

Сколько получилось?

Найдите площади фигур. Не забудьте перевести результат в кв.мм.

Выполняем сам-но. (2 человека к доске)

Сверьтесь с доской, если все верно ставите себе +, если нет, то минус.

 

Молодцы!

Читают

Квадратный километр

Площади государств, материков и т. д.

Это квадрат со стороной 1км

 

 

 

 

 

Читают

 

1 км = 1000 м.

Чтобы найти площадь, нужно сторону умножить на сторону: 1000м * 1000м = 1 000000 м2

 

Квадратный миллиметр.

 

10 мм * 10 мм = 100 мм2.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Выходит

 

 

 

 

 

 

1мм2 – один маленький квадратик. 1 см2 – 100 маленьких квадратиков. 1см2 = 100мм2

Половина 1см2 – 50 маленьких квадратиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

АBCD – 1*6 = 6см2=600мм2

KMOE – 3*3=9см2=900мм2

 

-умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя 

 

 

-уметь отвечать на поставленные вопросы

 

-умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями

 

-умение осуществлять самопроверку, сравнивая с эталоном

 

- развивать умения оценивать свою учебную деятельность

 

- искать и выделять необходимую информацию, ориентироваться в учебнике,

5.Физминутка

«Рисование носом»

Закрываем глазки, и носом сначала нарисуем круг! Теперь квадрат. Нарисуем домик. Цветок. Молодцы! Продолжим работу

Выполняют упражнения физминутки

 

6. Первичное закрепление 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЗМОЖНО КОНЕЦ УРОКА

Сейчас мы выполним задание 170 на странице 40. Начинаем по цепочке.

Пишем в в тетрадях и комментируем.

5км2=5000000м2   

В 1 кв.км 1млн.кв.м, значит, в 5 кв.км – 5млн.кв.м

 

 

Отлично.

Прочитайте задачу 1. В задании 171.

 Вспомните, как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.

 

 Какое число здесь большее?

 

Какое число меньшее?

Мы знаем, сколько прошел поезд?

Сможем найти? Как?

 

Запишите решение задачи выражением.

Запиши, пожалуйста, на доске.

 

Хорошо.

 

Прочитайте задачу 2.

 

Сделайте краткую запись и запишите выражение самостоятельно. Когда будете готовы, поднимите глазки на меня.

 

(Проверка по образцу на доске.) Поменяйтесь тетрадями и сверьтесь со слайдом, у вас должно было получиться так.

 

Было - ?

Отрезали - 2 * 3  м.

Осталось - d  м.

Решение: 2 * 3 + d.    Я бы записала: d +2*3

 

Теперь предлагаю вам сделать задания на карточках. Это парная работа. Вспомните правила работы в паре.

Приступайте (карточки в приложении)

 

 

Теперь проверим правильность выполнения

(слайд)

 

·         5000000м2

·         5м2

·         800м2

·         320мм2

·         200см2

·         30000см2

·         700дм2

·         9дм2

 

Читают

Нужно из большего числа вычесть меньшее.

Сколько километров поезд прошел.

Сколько километров осталось пройти.

Нет.

Ответы детей

 

(420 - 180) - 180 = 60 (км).

Ответ : на 60км поезд прошел больше, чем ему осталось пройти.

 

Читают

 

Выполняют

 

 

 

 

Сверяются

 

 

 

 

 

 

Озвучивают правила парной работы.

 

Выполняют.

 

Выполняют самопроверку

-искать и выделять необходимую информацию

 

 

-принимать активное участие в работе

 

-уважительно вести диалог с товарищами, стремится к тому, чтобы учитывать разные мнения

 

-умение осуществлять самопроверку, сравнивая с эталоном;

 

-проявлять положительное отношение к учению

 

 

-искать и выделять необходимую информацию

 

 

 

-умение осуществлять самопроверку, сравнивая с эталоном;

 

 

 

-принимать активное участие в работе в паре с одноклассниками;

 

-уважительно вести диалог с товарищами

 

 

-стремится к тому, чтобы учитывать разные мнения

7.Подведение итогов урока

Теперь подведем итоги урока. Много нового узнали сегодня на уроке?

 

 

Какая тема урока сегодня была?

 

Чему мы сегодня учились?

Сколько в 1кв.км кв.м?

Сколько в 1 кв.см кв.мм?

 

Обратите внимание на «Проверь себя». Выполним задание.

 

7км2=7000000м2

800дм2=8м2

 

Выполните самопроверку по образцу. Поставьте +, если все верно, и минус – если нет.

 

Я должна признать, что довольна вышей работой на уроке. Вы активно работали, отвечали на вопросы, выполняли задания.

Ответы детей.

 

 

 

Единицы площади, кв. километр, кв. сантиметр

 

Познакомились с единицами площади: кв. км и кв. см и научиться их переводить в другие единицы площади и обратно.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Уметь извлекать нужную информацию из урока.

9. Рефлексия

-Давайте оценим свою работу на уроке.

Обратите внимание на доску, поднимите вверх ту карточку, которая соответствуем вашему впечатлению от урока.

Зеленая: урок прошел отлично, мне не было трудно, я доволен своей работой и понял тему урока.
Желтый: урок прошел хорошо, но было не очень легко, я вполне доволен своей работой, но тему нужно разобрать получше.

Красный: урок прошел плохо, мне было очень трудно, я не доволен своей работой, мне нужна помощь.

Оценивают свою работу на уроке

- Развивать умение оценивать свою деятельность.

10. Разбор домашнего задания

Откройте дневники, запишите свое домашнее задание: № 172, 173, 176 (с. 40). А теперь еще раз поднимите свои карточки, которыми вы оценили свою работу на уроке.  Я рада, что почти у всех вижу зеленые карточки! До свидания!

Записывают домашнее задание

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Соотнесите единицы площади с объектами, соединив их стрелками.

 

Клеточка в школьной тетради

Стол, парта

Море, степь

Спортзал, комната

Альбомный лист

 

Вырази:

 

900 см2 = …дм2                             3см2=…мм2

80 000см2 = …м2                           1дм=…мм

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе по УМК «Школа России» по теме: «Единицы площади»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
