Конспект урока по математике для 1 класса
Выполнила:
Гапко Е.В.
Новокузнецк, 2015
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока: Число 3 и цифра 3.
Цель: Познакомить с числом 3 и цифрой 3.
Задачи: Образовательные: – научить образовывать число 3;
– научить сравнивать с другими числами;
– закрепить ранее изученные числа.
Воспитательные: – воспитывать аккуратность;
– воспитывать бережное отношение к вещам.
Развивающие: – развивать математическую речь, память, логическое и ассоциативное мышление.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с цифрами, наборное полотно.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
Ι. Организация класса на работу.
— Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!
Садитесь. Сейчас у нас урок математики. Ребята, проверьте, чтобы у вас на парте был учебник, тетрадь и пенал.
1-2 мин.
Учитель заходит в класс.
ΙΙ. Актуализация знаний учащихся.
Минутка чистописания.
— Скажите ребята, каких предметов всегда по два?
А каких предметов только по одному?
Ребята, а теперь откройте тетради и пропишите цифры 1 и 2.
Глаза, уши, ноги, руки, носки, ботинки.
Солнце, луна, нос, лоб, голова.
Дети в тетради прописывают цифры 1 и 2.
Устные
упражнения.
Создание проблемной ситуации.
3) Физкультминутка
1.Игра "Скажи наоборот". На прошлом уроке мы изучали число 2. Число 2 символизирует полярность или противопоставление, в окружающем мире. Я буду называть слова, а вы будете говорить наоборот. Например, я говорю "хорошо", а вы отвечаете "плохо".
- Свет
- Девочка
- Добро
- Право
- Один
2. Игра Угадай-ка!"
- Стоит Антошка на одной ножке.
Его ищут, а он не откликается.
Покажите цифрой, сколько ножек у гриба.
- Два конца, два кольца, посередине гвоздик.
Покажите цифрой, сколько концов у ножниц. Сколько колец у ножниц? Сколько гвоздиков?
- У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня
Он по очереди ими,
Сверху смотрит на меня.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем
Все, что хочет он сказать.
Какого цвета глаза у светофора? Что показывает красный цвет светофора? Что показывает желтый цвет? Что показывает зеленый цвет? Сколько глаз у светофора?
Буратино потянулся. Раз – нагнулся. Два – нагнулся.
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
- Тьма
- Мальчик
- Зло
- Лево
- Много
Гриб.
Одна.
Ножницы.
Светофор.
Красный, желтый и зелёный.
Три.
Дети показывают карточку с цифрой.
Дети отвечают на вопросы.
Стоя, сначала нагнуться с поворотом вправо, затем влево. Развести руки в стороны и встать на носочки.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
Ребята, нам сегодня надо побольше узнать о числе и цифре 3.
Что у вас в жизни связано с числом 3?
Где мы видим, где слышим о числе и цифре 3?
Какие художественные произведения связаны с числом 3?
На что похожа цифра 3?
У меня 2 тетрадки. Как сделать, чтобы стало 3? Кто знает, какой цифрой обозначается число 3?
Кто может определить место числа в натуральном ряде? Почему число 3 стоит после числа 2?
А на сколько число 3 больше числа 1?
Теперь нам нужно научиться писать цифру 3. Обведите в тетради одну клеточку. Сколько клеточек? Зарисуйте два треугольника. Нарисуйте 3 кружка.
Трехцветный флаг России.
Я родился 3 мая.
Я живу в квартире № 3.
Я езжу на трамвае № 3.
"Три поросенка"
Добавить ещё одну.
На один больше.
На два больше.
Выставляется карточка с цифрой 3.
Объясняю как писать по плану.
Физкультминутка
Елочки зеленые на ветру качаются,
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько елочек зеленых, столько сделайте наклонов.
Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас.
Сколько беленьких кружков, столько сделайте прыжков.
1.И.п.: о.с., руки вверх. 1-2 – плавные движения рук слева направо и справа налево; 3 – наклон вперед, руки вниз; 4 – и.п. 2 раза.
2.И.п.: стойка ноги врозь. 1-3 пружинистые наклоны вперед прогнувшись, руки в стороны – выдох; 4 – и.п.
3.И.п.: левая вперед правой, руки на пояс. 1-4 – прыжки на двух; 5-8 – то же со сменой положения ног. 8 прыжков. 4.И.п.: о.с., руки в стороны. 1 – присед, руки за голову; 2 – и.п. 4 раза.
ΙV. Закрепление нового материала.
- Ребята, посмотри задание на полях на стр. 24. Зарисуйте у себя в тетради 3 наклонные палочки. Что можно сложить из трех палочек? Зарисуйте рядом.
- Давайте, выполним заданием в учебнике на стр. 25. Что больше 1 или 2? На сколько? Что меньше 3 или 2? На сколько? Что больше 3 или 1? На сколько?
- Ребята, давайте рассмотрим картинку. Из какой сказки это иллюстрация? О чем эта сказка? Как вы думаете, Маша правильно поступила? Что она сделала не так?
Нужно бережно относиться к вещам, тем более к чужим. Уважать других, спрашивать разрешения. Чего на картинке изображено по три?
По одному?
Треугольник, букву «А».
Два. На 1.
Два. На 1.
Три. На 2.
«Маша и 3 медведя».
Нет.
Медведя, стула, кровати, ложки, тарелки, подушки.
Стол, коврик.
Зарисовывают в тетради задание.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
V. Итог урока.
— Ребята, какую цифру я показываю? Какое число она обозначает? Как можно получить число 3? На каком месте оно стоит? Скажите, что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным?
3.
3.
1 и 2; 2 и 1.
На третьем.