Тема
|
Умножение
десятичных дробей на разрядную единицу. Урок № 118
|
Цель
|
Сформулировать и применять правило
умножения десятичной дроби на разрядную единицу
|
Задачи
|
-
формировать умение умножать десятичную дробь на 10,100,1000;
-
развивать элементы творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в
работу частичного поискового исследовательского характера;
-
формировать личную ответственность за достижение цели урока на выбранном
уровне.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные:
Формирование учебно-познавательного интереса к изучению математики,
целостно- ориентированного взгляда на события и явления;
Формирование
навыков объективной самооценки на основе критериев успешности учебной
деятельности; Воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как
настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность,
активность.
Регулятивные:
Формирование действий целеполагания, включая способность ставить новые
учебные цели и задачи, планировать их реализацию, осуществлять выбор
эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои
действия как по результату, так и по способу действия, вносить
соответствующие коррективы в их выполнение, выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей.
Познавательные:
Освоение обучающимися основ проектно-исследовательской деятельности;
Развитие
смыслового чтения и навыков работы с информацией;
Освоение
методов познания, спектра логических действий и операций:
наблюдение, сравнение, анализ, обобщение
Коммуникативные:
Развитие умения аргументировать свою позицию и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве, ставить вопросы, обращаться за помощью.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
- Знать
алгоритм умножения десятичной дроби на разрядную
единицу.
- Уметь
применять умножения десятичной дроби на 10,100,1000
при выполнении различных заданий
Метапредметные:
|
Основные
понятия
|
Десятичные
дроби, умножение десятичной дроби на натуральное число
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
Учебник
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А. С. Чесноков, С.И. Шварцбурд Математика 5 класс
Издательство МНЕМОЗИНА
Карточки
для самостоятельной работы и самопроверки, оценочные листы
|
Формы
урока
|
Фронтальные
– установка на изучение нового материала, индивидуальные, парные
|
Тип урока
|
Изучение и первичное закрепление нового
материала
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
I.Организационный
момент.
Цель.
Настроить
детей на работу
|
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте,
Все ль в
порядке-
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Тут затеи и
задачи,
Игры, шутки –
все для вас!
Пожелаю всем удачи.
Настройтесь
на плодотворную работу. Постарайтесь быть на уроке активными, внимательными и
наблюдательными.
|
Проверяют
готовность к уроку.
Настраиваются
на работу
|
|
Полная
готовность класса, быстрое включение учащихся в деловой ритм
|
II.
Актуализация знаний Проверка домашнего задания.
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Выдаёт
карточки для проверки правильности вычисления примеров и задач
Предлагает
выполнить задание
|
Проверяют
домашнюю работу, комментируют свои результаты.
Отвечают
на вопросы учителя
Находят
значения выражений
Составляют
равенства
|
Как
умножить десятичную дробь на натуральное число?
Устный
счёт: Графический диктант
1)
0,5× 5=25 (нет)
2)
33,3 ×2 = 66,6 (да)
3)
6 ×0,7=4,2 (да)
4)
7 ×0,07 = 4,9 (нет)
5)
0,15×3
= 0,45(да)
6)
6×0,12=
7,2 (нет)
7)
1,5×
4 = 6 (да)
Составьте
равенства
2,4 =
2,40= 2,400; 78,6=….. ; 0,56= …
54 = … 8,7800 = ….; 0,04500= …..
|
Оптимальное
сочетание контроля и самоконтроля для установления правильности выполнения
задания и коррекции пробелов
Актуализация
знаний по теме «Умножение десятичной дроби на натуральное число, умножение
натурального числа на 10,100,1000
Готовность
учащихся к активной деятельности на основе опорных знаний
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока, цели урока, включение учащихся в деятельность на личностно-
значимом уровне
|
Дает
задание.
Рассмотрите
выражения. Что их объединяет?
Даёт
задание рассмотреть выражения 2 столбика и сформулировать тему урока.
Сформулируйте
цель урока? Какие задачи вы поставите перед собой на сегодняшний урок?
|
Выделяют
общий и частный признак выражений. Разделяют выражения на 2 группы: 1 группа
– умножение натуральных чисел. 2 группа десятичных дробей
Находят
значение выражений 1 го столбика
Формулируют
цель и задачи урока
|
В чём
особенность данных выражений.
На какие две
группы можно разбить данные выражения.
Найдите
значение выражений 1 группы. Вспомните алгоритм умножения натуральных чисел
на 10, 100,1000
43×10=
62×1000= 7,13 ×10= 10×543= 36,725×100= 66×100=
100×134=
1000×12= 2,469 ×1000=
4,56×100=
|
Создание
ситуации для организации поисковой деятельности.
Активные действия учащихся с объёмом
изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и
овладении способами действий.
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Овладение
новыми знаниями и способами действий
|
Предлагает
поработать в парах и найти значение выражений
Учащиеся
1 уровня работают по алгоритму из справочника
Предлагает
сравнить результаты умножения с множителем, который выражен десятичной
дробью и сформулировать «открыть» правило.
Предлагает
сравнить свои выводы с правилом учебника (с.204)
Предлагает
составить алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число
Объясняет
решение примеров на доске
Даёт задание для работы в паре и
индивидуально
|
Работают
в парах, вычисляя значение по алгоритму. Результаты работы записывают на
доску
Сравнивают
множитель с произведением. Пытаются сформулировать правило умножения
десятичной дроби на 10,100,1000
Сравнивают
свои выводы с правилом учебника (с.204)
Составляют
алгоритм умножения десятичной дроби на 10,100,1000
Слушают
проговаривают алгоритм
Выполняют
задание с последующей проверкой
|
1
уровень 7,13 ×10= 4,56×100=
2
уровень 36,725×100= 2,469 ×1000=
На
доске запись
7,13
= 71,30 =
4,56×100=
456, 00 =
36,725×100=
3672,500 =
2,469
×1000= 2469, 000 =
№
1310 б)
Решают
в паре № 1310 (а, в) учащийся 1 уровня проговаривает решение
|
Открытие
способа умножения десятичной дроби на 10,100,1000
Алгоритм
умножения десятичной дроби на 10,100,1000
Овладение
новыми знаниями и новым способом действий
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
Закрепление
знаний и способов действий
|
Предлагается
выполнить задание с последующей самопроверкой и самооценкой
|
Выполняют
задание. Проверяют свою работу и оценивают результат
|
1)
Найдите ошибку в ответе:
3,7 ∙ 10
= 37
7,02 ∙
10 = 0,702
0,067 ∙
1000 = 6,7
0,08 ∙
10 = 8,0
123,1 ∙
10 = 12,31
0,34 ∙
100 = 34
0,034
∙ 10 =3,4
0,037
∙ 1000 = 37
2)
Найдите корень уравнений:
86,7у = 867; 3,2х = 3200;
0,38 а = 380; 1,7в = 1,7
|
Понимание
сущности усваиваемых знаний и способов действий на базовом (репродуктивном)
уровне, ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.
|
VI.Самостоятельная
работа с последующей проверкой
Цель.
Применение
знаний и способов действий
|
Предлагается
выполнить задание с последующей самопроверкой и самооценкой
|
Выполняют
задание. Проверяют свою работу и оценивают результат. Заносят данные в
оценочный лист
|
Выполняют
задания на карточках разного уровня
Решение задачи № 1313
Учащимся 1 уровня выдаётся карточка со
схемой к задаче. Отвечают на вопрос: сколько всего мёда они съели? Учащимся
2-го уровня отвечают на оба вопроса задачи.
|
Применение
новых знаний и способов действий в знакомой и изменённой ситуации
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Предлагает
обратиться к цели урока, оценить свою работу и работу всего класса.
- какую
работу вам хотелось бы выполнить ещё раз. Почему?
|
Обращаются
к цели урока, оценивают свою работу и работу всего класса.
|
|
Адекватность
самооценки учащегося оценке учителя. Получение достоверной информации о
реальных результатах учения
|
IX. Д/з.
|
|
|
Записать
правило умножения на 10,100, 1000 в справочник
1
уровень № 1333, 1334 (б) 1336
2
уровень № 1333, 1334 (а), 1335
|
|