Конспект урока математики в 6 классе по учебнику Н.Я. Виленкина.Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками».

Предпросмотр материала:

Сохина Н.А.

                                  Конспект урока математики в 6 классе

                                     по учебнику Н.Я. Виленкина

                    Тема урока:  «Сложение чисел с разными знаками».

Цель урока: научить учащихся складывать числа с разными знаками

Задачи урока:

Учебные:         

·        обобщить, систематизировать и закрепить знания об отрицательных числах, сложение чисел с одинаковыми знаками

·        сформулировать  правило  сложения отрицательных и положительных чисел; отработать первичные навыки по сложению чисел с разными знаками;

Развивающие

·        развитие познавательного интереса к предмету

·        развитие информационной и коммуникативной компетентностей

·        развитие критического мышления, умения выделять наиболее значимый материал

Воспитательные:

·        воспитывать чувство долга, ответственности за порученное дело

·        воспитывать уважение, гордость, любовь к Родине.

Оборудование: проектор, классная доска, раздаточный материал

Тип урока: урок объяснения нового материала.

                                                        Ход урока

1 урок

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.     Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами. Сегодня нам с вами предстоит вывести правило сложения отрицательных чисел, но для этого необходим определенный багаж знаний.

2.     Актуализация знаний.

Сейчас я вам буду говорить правила, а вы слушайте внимательно. Если я скажу правило верно, то вы поднимаете синий флажок, если же ошибусь – желтый.

Дидактическая игра ДА-НЕТ-КА

Вопрос

Оценка ответа

1

Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами

+

2

Для каждого числа есть два противоположных ему числа

-

3

Модулем числа а называют расстояние от начала координат до точки А(а)

+

4

Модуль числа 0 равен нулю

+

5

Модуль числа может быть отрицательным

-

6

Противоположные числа имеют разные модули

-

7

Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше

+

8

Нуль меньше любого отрицательного числа

-

9

Нуль меньше положительного числа

+

10

Если к любому числу прибавить нуль, то число не изменится

+

 

3.     Изучение новой темы.

Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока «Сложение чисел с разными знаками».

Теперь давайте  представим, что температура воздуха была равна -6 градусов ,а потом она изменилась на -3 градуса( т.е. понизилась на 3 градуса). Тогда она станет -6 + (-3) градусам. А теперь чтобы сложить числа -6 и -3 с помощью координатной прямой, надо точку А(-6) переместить влево на 3 единичных отрезка. Получим точку В с координатой -9,

значит, -6+(-3)=-9

Но 9=6+3, причем 6= | -6|, 3= | -3|

Значит как можно сформулировать правило?

Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно :

1)    сложить их модули

2)    поставить перед полученным числом знак –

Запишем это правило

Ну а сейчас давайте попробуем заполнить таблицу, которая нарисована на доске

Если вы верно заполнили данную таблицу, то узнали, кто в годы Великой Отечественной войны был назначен заместителем Верховного главнокомандующего Ио́сифа Виссарио́новича Ста́лина (настоящая фамилия — Джугашви́ли

«+»

-7

-35

-9

-15

-12

-3

-10

-38

-12

-18

-15

-9

-16

-44

-18

-24

-21

-11

-18

-46

-20

-26

-23

-15

-22

-50

-24

-30

-27

-16

-23

-51

-25

-31

-28

 

У

Ш

Ж

О

В

К

-44

-33

-10

-30

-28

-20

ОТВЕТ

Ж

У

К

О

В

 

Молодцы! Более подробно вам об этом расскажут на уроке истории.

А теперь открываем учебник и решаем номер 1045 (устно, по цепочке)

 Далее номер 1046 ( 1 человек у доски)

Номер 1047 ( 1 человек у доски)

Далее номер 1048 на местах самостоятельно (первые 4 человека подходят для проверки, выставляются оценки за номер)

Если останется время ( 1050, 1053, 1055(2), 1057(б) по 1 человек к доске)

 

 

 

Приветствие учителя

 

 

 

 

 

 

Поднятие флажков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно :

3)    сложить их модули

4)    поставить перед полученным числом знак –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 урок

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Итак ребята, давайте продолжим тренироваться с вами складывать числа.

И на очереди у нас математический экспресс, на станциях которого вас ждут сказочные герои.

Презентация

1 слайд- приветствие

2,3 слайд -1 станция ( задание ребята выполняют на местах, потом говорят ответы и сверяются)

4,5 слайд -2 станция (2 картинки с точками заранее рисуются на доске, 1 человек выходит и соединяет их)

6,7 слайд -3 станция( учащиеся на местах ищут ошибки и кто находит поднимают руку)

8,9 слайд ( учащиеся переписывают примеры с тетрадь по вариантам ( 1 столбик-1 вариант, 2 столбик-2 вариант) решают их, а затем меняются тетрадями и проверяют друг у друга ошибки, сверяясь с доской)

Далее выполняют С -21 из Ершовой  варианты Б1 и Б2( стр 100) задания 1 и 2, 1 человек от каждого варианта на доске, остальные на местах  решают, затем сверяются с доской.

В конце урока  ср по вариантам на 15 минут

1 вариант

Задание 1

Найдите  значение  суммы:

Задание 2

(( 169,68 : 5  - 22) * 9+9,7) * 22,5

2 вариант

Задание 1

Найдите  значение  суммы:

Задание 2

((253,26 : 6,3 – 31,7) * 8 + 7) * 32

Домашнее задание: Номера 1056,1055(1), 1057(а)

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока математики в 6 классе по учебнику Н.Я. Виленкина.Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Волкова Нино Александровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 40993
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 33
  • 40993
    просмотров
  • 33
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Нино Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
