Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики в МКШ 2, 4 класс

Конспект урока математики в МКШ 2, 4 класс

Скачать материал

Математика 4 класс

Тема: Единицы длины. Километр.

 

Цель: Обобщить знания учащихся о единицах длины и их соотношениями, познакомить с соотношением между километром и метром, познакомить со старинными единицами измерения длины, совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа, развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, воспитывать любознательность, самостоятельность.

 

Математика. 2 класс.

Тема: Способы сложения и вычитания чисел до 20 с переходом через десяток.

 

Цель: Формирование умения выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20, развитие вычислительных навыков, умения решать задачи, воспитывать интерес к математике.

 

 

                                   


 

Ход  урока

 

1.      Организационный момент:   Презентация 1. Слайд 1.

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!

Девизом нашего урока будут слова:               

МАТЕМАТИКА – ум в порядок приводит!

Сюрпризный момент:  Слайд 2.  Что такое? Что это за звук? Да это же летающая тарелка!

Слайд 3. К нам на Землю опустились марсиане! Мы не знаем с добрыми или злыми намерениями прибыли они к нам. Поэтому  2 класс «затаится» - поработает  в тетради стр. … № ….       А 4 класс «отправится»  на разведку.

 

2. Актуализация знаний о единицах длины. (Работа с 4 кл.)    Слайд 4

Марсиане хотят узнать, кто заселяет нашу планету. Давайте мы вместе выполняя задания, поможем познакомиться с обитателями Земли.

Слайд 5.  Что лишнее? Что лишнее?    См            м          кг        дм       мм       км

- Расположите в порядке возрастания

- Какие единицы длины удобно использовать при измерении толщины спички, длины карандаша, ширины окна, длины коридора?

- Вспомните соотношения между величинами: 1см = …1дм = …1м = …

- Посмотрите на рисунки и ответьте на вопрос гостей, кто населяет Землю? (птицы)

- Какой единицы длины нет в этом столбике?

 

3.  Сообщение темы и цели. 4 кл. Слайд 6.   Тема нашего урока – «Единицы длины. Километр».

 

4.  Работа над новой темой. 4 кл.

- Как вы считаете для чего нужна еще одна единица длины, ведь уже есть мм, см, дм?

- Что удобно измерять в километрах?

- Кто знает, чему равен километр?

Слайд 7.  Давайте, выразим км в меньших единицах: 1 км = 1000 м

1км = ….. дм

1км = ….. см

1км = ….. мм

- У нас появились рисунки обитателей Земли. Марсианам любопытно, кто это? (звери)

Слайд 8.  Найдите ошибки: 30мм=3см      4м=40см         2км=2000м    30см=3м         8дм=80см

- Теперь мы можем назвать еще один вид живых существ, обитающих на Земле. (насекомые)

 

4.  Закрепление нового материала. 4 кл.

 Слайд 9.      Разведка завершена. А теперь вы поработаете самостоятельно: №170, 171

( ученики по очереди выполняют у доски).

5. Сообщение темы и цели урока. 2 кл.

Итак, 4 класс проверил, марсиане мирные, но очень любознательные.

Слайд 10.  Давайте и мы познакомимся с инопланетянами. Их зовут Смок и Смук. Им интересно узнать, что вы сейчас решали, чему учились? (Прибавляли и вычитали числа до 20)

Слайд 11.  Тема нашего урока: «Способы сложения и вычитания чисел до 20 с переходом через десяток». Нам надо на уроке вспомнить  способы решения, закрепить изученные случаи прибавления и вычитания до 20 и познакомиться с новыми.

 

6. Работа над темой урока. 2 кл.

Слайд 12.  Как выполняется сложение в случаях 8+8, 9+7, 9+8, 9+9?

- Какие вы уже запомнили? (8+8, 9+9)  Итак, остается запомнить всего два случая: 9+7=16, 9+8=17.

Слайд 13.  Как выполняется вычитание 16 – 8, 16 – 7, 16 – 9,  17-9,  17 – 8, 18 – 9?

1 способ: вычитаем сначала единицы, а затем недостающее вычитаем из десятка.

2 способ: Вычитаем сразу из десятка, и складываем оставшееся число от десятка с единицами.

Слайд 14.  Есть еще один способ вычитания.

- Как называются числа при сложении?

8+8=16, поэтому если из суммы вычесть 1-го слагаемое, то получится 2-е слагаемое: 16-8=8

Теперь попробуйте объяснить и вы: 9+7, 9+8, 9+9.

 

7.  Закрепление материала. 2 кл.

Слайд 15.  Марсиане предлагают поиграть.

Слайд 16.   Соберем грибы для ежа и белки: 8+8, 10+7, 11+5, 8+9, 7+9, 9+8, 5+6

Слайд 17.  Помогите попугаю Кеше поймать рыбок.

Слайд 18. Пчелка собирает мед, поможем?

 

8. Музыкальная физминутка. 2, 4 кл.  Презентация 2.

 

9. Самостоятельная работа. 2 кл.  Слайд 19.

Учебник стр.58 №1,2 – решение задач, №3 – примеры с окошечками.

 

10. Проверка самостоятельной работы учащихся. Оценивание. Слайды 20-23.

 

№ 170. 620 = 62 дес.             756 =75 дес. 6 ед                   1000 см = 10 м         

620 мм = 62 см          756 мм = 75 см 6 мм             25000 м = 25 км

620 дм = 62 м            756 дм = 75 м 6 дм                6000 мм = 6 м

№ 171.

 

 

Надпись: 140мНадпись: 160м

 

           

Надпись: 1км

                    

 

1 способ: 1000 – 160 – 140 = 700 м

2 способ: 1000 – (160+140) = 700 м

160м

 
Надпись: 140м

Надпись: ?

Надпись: 1км           

 

1 способ: 1000 + 160 +140 = 1300 м

2 способ: 1000 + (160 + 140) = 1300 м

                

11    Знакомство  со старинными мерами длины. 4 кл. 

Слайд 24.   Смок и Смук предлагают отправиться на машине времени в старину и узнать, какими единицами длины пользовались в прошлом.

Слайд 25 – 26.       Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры:

версту, сажень, аршин, локоть, пядь, вершок и дюйм.

Слайд 27.   ВЕРСТА - Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. До царя Алексея Михайловича в 1 версте считали 1000 саженей. При Петре 1 одна верста равнялась 500 саженей, в современном исчислении 1 верста  = 1066 м.

Слайд 28.   САЖЕНЬ - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины. Различных по назначению  саженей было больше десяти. "Маховая сажень" - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. " Косая сажен " - самая длинная: расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Используется в словосочетании: "у него косая сажень в плечах " (в значении - богатырь, великан)

Слайд 29.  АРШИН - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 71см. Купцы, продавая товар, как правило, мерили его своим аршином (линейкой) или по-быстрому – отмеряя 'от плеча'. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно, наносили деления в вершках.   

Слайд 30.  ЛОКОТЬ равнялся длине руки от пальцев до локтя. Для мелких мер длины применялась такая величина как ПЯДЬ  - расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев = 17 cm.

Слайд 31.  Вершок – длина мизинчика 4 см

Слайд 32.  Дюйм – примерно 2, 5 см

Слайд 33.  Какие из этих  фразеологизмов вы можете объяснить:

«От горшка три вершка» - мал ростом

«Видеть на сажень сквозь землю» - отличаться большой проницательностью

«Не отдать ни пяди земли» - подразумевая не отдать, не уступить даже самой

 малой части своей земли

«Семи пядей во лбу» - так говорят об очень умном человеке

«мерить на свой аршин» - рассуждать по-своему

«как аршин проглотил» - молчит

 «эка верста выросла! » - так говорят о человеке большого роста.

Слайд 34.    Недавно мы знакомились со сказкой П.П. Ершова «Конек – горбунок». Там было дано описание волшебного горбунка:

Что ж он видит? – Прекрасивых

Двух коней золотогривых

Да игрушечку конька

Ростом только три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

- Давайте покажем с помощью рук, каким был конек-горбунок.

Слайд 35.  Пора возвращаться на машине времени в современность.

Слайд 36.  Сегодня мы пользуемся совсем другими единицами длины. Напомню их.

Слайд 37.  А теперь попробуйте решить задачи, в которых даны старинные меры длины.

 

12. Работа в парах.  4 кл.  Решение задач с использованием старинных мер длины.

·     Сколько ткани необходимо взять, чтобы сшить 2 мужские рубахи и 2 женских сарафана, если на каждую рубаху надо отмерить 4 аршина, а на каждый сарафан – 6 аршинов?

·     Задумали смастерить кормушку кур. Для этого приготовили дощечку 7 пядей в длину и 3 пяди в ширину. Найдите периметр дощечки.

 

 

 

13. Проверка самостоятельной работы. 2 кл.   Слайд 38.  

Слайд 39.  Решение задачи №1. 15+1= 16            16 – 7 = 9

Слайд 40.  Решение задачи №2. 9 + 8 = 17

Слайд 41.   Решение «Зазеркальных» примеров (решение на основе знания связи между компонентами действия сложения)

 

14. Решение задач. 2 кл.  Слайд 42.  

Слайд 43.  

Семь грибочков под осинкой,

А под ёлкой даже пять.

Помогите-ка Аленке

Все грибочки посчитать!

Слайд 44. 

На поляне резвилось 8 зайчат, но когда к ним присоединились щенки, их вместе стало 12.

Сколько щенков присоединилось к зайчатам?

Слайд 45.  

Таисия в магазине купила 9 тетрадок в клеточку, а в линейку на 3 тетрадки меньше.

Сколько тетрадок в линейку купила Таисия? Сколько всего тетрадей купила Таисия?

Слайд 46.  

Составить задачу на разностное сравнение по картинке.

 

15. Повторение знаний о числах до 100. 2 кл. Слайд 47.

Слайд 48.  Состав чисел из десятков и единиц.

14 = 1 дес. 4 ед.

78 = 7 дес. 8 ед.

……………….

Слайд 49.  Назовите соседей числа: 45, 39, 59, 70, 83, 90

Слайд 50.   Подставьте пропущенные числа в ряду через один.

27 ………….39

45…………..33

Слайд 51.   Что зашифровано? Молодцы!

 

16. Итог урока. Рефлексия. 2, 4 кл.

Слайд 52.  Итак,  пора прощаться. Марсианам нужно возвращаться на свою планету. Они благодарят вас за работу и приготовили для вас угощение - марсианские конфеты.

Слайд 53.  Вот и улетели наши друзья.

Слайд 54.   Подведем итоги. Продолжите предложения:

На уроке я узнал ….

На уроке я учился ….

Самым трудным на уроке было ….

Урок закончен.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в МКШ 2, 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
