Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 им.Г.М. ШУБНИКОВА
Конспект открытого урока
по математике во 2 классе
Сложение и вычитание двузначных чисел
Разработан и проведён
учителем начальных классов
2 квалификационной категории
Мачиной В.В.
г. Байконур
2014
Цель:
· закрепить знание устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
· совершенствовать вычислительные навыки;
· формировать умения решать текстовые задачи;
· закреплять знания об объёмных геометрических фигурах;
· воспитывать активность, самостоятельность, ответственность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, аналитический.
Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Применяемые технологии: игровая, здоровьесберегающая , информационно-коммуникативная , технология оценивания учебных успехов.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, слайдовая презентация, карточки для индивидуальной работы, веер с цифрами, учебник Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П. Тонких «Математика . 2 класс. Часть1».
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
|||
|
I. Актуализация знаний. |
1. Организационный момент. Приветствие гостей. Ученица читает стихотворение: Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Возможно есть классы и лучше, и краше, Но пусть в нашем классе вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко! Поручено нам вас сегодня встречать, Но начнём же урок, не будем зря время терять.
-Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются нашим успехам!
-Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей. Вам понадобится их помощь и поддержка. Мысленно подарите друг другу добрые слова.
-Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Но прежде, чем начать урок, ответьте на вопрос: « Кто по вашему мнению самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке? -Ребята, в нашей школе есть сказочный предмет: вот этот ларчик. Каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке. Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решили помешать злые силы. Они заколдовали ларчик, и откроется он только тогда, когда вы пройдёте все их испытания. Готовы преодолеть все трудности? -Чтобы успешно выдержать все испытания, нужно провести разминку.
Устный счёт. УУД: 2. 4. 6. 7. Индивидуальная работа. Решение уравнения и примеров на сложение и вычитание двузначных чисел
УУД: 2. 3. 4. Фронтальная работа: · повторение табличных случаев сложения и вычитания; · разложение двузначных чисел на сумму разрядных слагаемых:24, 36, 54,78,89; · решение задач в стихах.
|
Познавательные УУД Развиваем умения 1.Самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей. 2. Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием. 3.Строить вспомогатель- ные модели к задачам в виде рисунков, схемати-ческих рисунков, схем. 4.Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения 1.Работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом). 2.Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов. 3.Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке. 4.Ясно формулировать ответы на вопросы педагога. 5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре.
|
|||
|
II. Формулирова-ние темы и целей урока. |
УУД: 1.3. 3. 4. -Вижу вы в хорошей математической форме и готовы к работе. Откройте учебник на с. 72 - Какие задания мы будем выполнять? Давайте составим план прохождения испытаний.
План 1.Нахождение закономерностей. 2.Решение примеров. 3. Решение задач. 4.Работа с карточками. 5.Решение логических задач.
-Для чего составляем план урока? -Что мы должны знать и уметь, чтобы выполнить план урока? -План прохождения испытаний определён, начинаем работу.
|
6.Ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.
ТОУУ 7. Не бояться собствен-ных ошибок и участвовать в их обсуждении.
|
|||
|
III. Систематиза-ция и повторение. |
1.Пальчиковая гимнастика.
-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
2. Минутка чистописания (работа в парах). УУД:1. 2. 1. 2.4.5. 2. Задание № 4 с. 72 Установите закономерности и продолжите каждый ряд на два числа. а) 12,32,52,72,92. б) 99,97,95,93,91.
3. Самостоятельная работа . УУД:1. 2. 1.4. 3. Задание № 5(1 и 2 столбик) с. 72 Вычислите. 24+35=59 57-24=33 76-4=72 25+30=55 15+2=17 19-4=15
4. Фронтальная работа с объяснением. УУД: 2. 1. 2.4. Задание № 6, с. 72 (в тетради и у доски) Вычислите удобным для вас способом. 20+6+30+2= (20+30)+(6+2)=58 (54+25) -4= 54-4 +25=75 96- (6+10)= 96-6-10=80
5. Физкультминутка
6. Фронтальная работа. УУД:3. 4. 2. 1. 2.4. Задание № 7, с. 72 Составляем условие и заполняем схему данными из задачи. Было - ?, 64м и 35м Использовали -23м Осталось -?м
?(64+35)м
23м ?м
7. Самостоятельная работа . УУД:1.2. 3. 4. Задание № 7. Запись решения и ответа задачи. 1)64+25=89(м) – было. 2)89-23=66(м) Ответ:66 м ткани осталось.
8. Самостоятельная работа . УУД: 1. 2. 2.3. 3. 3. Решить уравнения. х+60=83 75-х=55
9. Фронтальная работа. УУД: 1. 2. 2. 3. 3. Задание № 9, с. 73.
|
Регулятивные Развиваем умения 1.Принимать участие в обсуждении и формулировании цели деятельности на уроке с помощью учителя. 2.Выполнять работу в соответствии с заданным планом. 3. Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Личностные 1. Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач. 2. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. 3. Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. |
|||
|
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности. |
УУД:1.2.3. 3. 7. – Ребята, давайте проверим все ли пункты плана мы выполнили? Какие умения мы закрепили? – Ребята, вы достойно справились со всеми испытаниями и я думаю наш ларчик теперь откроется и мы наконец- то узнаем, кто самый и важный человек на нашем уроке. (Подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне ларчика каждый видит себя). - Вы удивлены? А я нет! Без каждого из вас сегодняшний урок не состоялся бы! Вы согласны, что каждый из вас был важным и нужным? -Оцените свою работу на уроке. Выставление оценок учителем. |
|
|||
|
V. Домашняя работа |
Учебник с. 72 №2, дидактический материал с.63 №1. |
|
Конспект открытого урока математики во втором классе по теме:"Сложение и вычитание двузначных чисел" предназначен для учителей, работающих по образовательной системе "Школа2100".
Цель урока:закрепить знание устных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100.
Типурока:обобщение и систематизация знаний.
Формы организации педагогической деятельности:фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Применяемы технологии:игровая, информационно-коммуникативная,здоровьесберегающая, технология оценивания учебных успехов.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям