Внеурочное
занятие
по
образовательному курсу
«Уроки
милосердия»
«Милосердное
отношение к слабым и больным»
Федоткина
Г.Ю.,
учитель
начальных классов
филиала
МБОУ Токарёвской СОШ №1
в
с.Полетаево
2017
г.
Пояснительная
записка
Во
все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие
социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе,
заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодом поколении. В настоящее
время, к великому сожалению, утратили свою силу нравственные ориентиры. Подрастающее
поколение можно обвинять в бездушности, безверии, агрессивности. Поэтому
актуальность проблемы воспитания милосердия и сострадания у младших школьников
связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:
Во-первых,
наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных
людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.
Во-вторых,
в настоящее время наш маленький человек живет и развивается, окруженный
множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как
позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно
обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только
формирующуюся сферу нравственности.
В-третьих,
само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной
воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в
повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения
и доброжелательности к каждому человеку.
В-четвертых,
вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют
младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но
и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного
поступка для окружающих людей. Перед общеобразовательной школой ставится задача
подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать
происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих
его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых
духовно-нравственных свойств личности школьника, доброты и милосердия в детях.
Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного
отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными
нормами.
Пояснительная
записка к конспекту занятия
Класс:
2
Образовательный
курс «Уроки милосердия»
Тема
занятия: «Милосердное отношение к слабым,
больным».
Количество
часов: 1.
Цель занятия:
воспитание
качеств, традиционно отличающих русский характер: доброты, сострадания, милосердия,
благородства.
Задачи:
-расширить
и углубить представление детей о добре, милосердии, сострадании;
-формировать
нравственное отношение к действительности, способность духовно-нравственного
осмысления окружающего мира;
-учить
оценивать поведение человека с духовно-нравственных позиций;
-содействовать
развитию волевой сферы ребёнка - осознанности поведения;
-развивать
интерес к чтению православной и художественной литературы;
-способствовать
развитию речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений,
творческих способностей учащихся.
Методы
обучения: словесный, наглядный, проблемный,
частично - поисковый.
Используемые
технологии обучения: технология проблемного диалога, технология
развития критического мышления, обучение в сотрудничестве (групповая
работа).
Формы
организации познавательной деятельности:
беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в парах,
обучение в сотрудничестве (работа в группах), работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источником информации.
Формы
обучения: фронтальная работа; групповая; парная; индивидуальная
Технические
средства и наглядность: ноутбук, проектор; презентация
«Милосердное отношение к слабым и больным»; раздаточный материал: конверты со
словами для работы в группах; памятка для каждого ученика «Как нужно жить»; Уроки
милосердия: Учебное пособие для учащихся 2-х классов/Автор-сост.: Г.Д. Зубова.
– Тамбов: ОАО «Издательский дом «Мичуринск», 2014г.
Ожидаемые
учебные результаты:
Личностные:
-
понимание роли норм религиозной морали в обществе;
-способность
анализировать и оценивать поведение и поступки людей с нравственных позиций на
основе обращения к духовно-нравственным нормам и ценностям православной
культуры.
Метапредметные:
РегулятивныеУУД:
-определение,
формулирование учебной задачи в диалоге с учителем;
-выполнение
учебных действий с учителем по установлению связи операций;
-освоение
способа решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные
УУД:
-ориентирование в учебном пособии;
-осуществление поиска необходимой информации для
выполнения учебных заданий;
-понимание информации, представленной в виде
текста, рисунков.
Коммуникативные УУД:
-соблюдение правил нравственных взаимоотношений в
коллективе;
-построение речевого высказывания;
-умение слушать других.
Ход занятия
I.
Оргмомент. Эмоциональный настрой.
-Добрый
день, дорогие ребята! Я очень рада всех вас видеть. Мне очень нравится с вами
беседовать на различные темы. Вы у меня очень понятливые и это меня радует.
II.
Актуализация знаний.
-И
для начала я вам предлагаю послушать рассказ В. Осеевой «Плохо»
«Собака
яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору,
сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал.
Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и
поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
–
Как вам не стыдно!
–
А что – стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики.
–
Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.
-Скажите,
почему женщина поругала мальчиков? Что ребята сделали не так?
(Они
наблюдали за происходящим и не бросились спасать слабого котёнка.)
-Можно
ли сказать, что эти мальчики могут проявить милосердие
к животным, слабым, больным? (Нет, они равнодушные, жестокие.)
III.
Сообщение темы занятия детьми.
-Вы
можете сказать, о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии? (Мы сегодня поговорим
о милосердном отношении к слабым и больным.) (Слайд № 1)
IV.
Работа над новым материалом.
-А
что такое милосердие? (Ответы детей)
-Какого
человека мы можем назвать милосердным? (Доброго, внимательного, отзывчивого)
-Да,
ребята, Доброта и Милосердие всегда идут рядом. Послушайте внимательно
стихотворение (Читаю)
Слова
эти серьёзные,
Главное
– важные.
То,
что значат они,
Очень
нужно для каждого.
В
них забота и ласка,
Тепло
и любовь.
В
них стремление
На
помощь прийти
Вновь
и вновь.
Эти
качества в сердце
У
многих живут
И
от боли других
Позабыть
не дают.
И
они поважней,
Чем
лица красота.
Догадались,
что это?
Милосердие
и доброта.
(Слайд
№2)
Доброта
- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
(По словарю Ожегова)
Милосердие
- сострадание, сердечное участие, различного рода
помощь, благотворительность по отношению к больным и нуждающимся. (По
историческому словарю)
Работа
с учебником.
-Откройте
учебник на стр. 48.Рассмотрите первую иллюстрацию.
-Почему
мальчик загрустил? Как вы думаете? (Предположения)
-Давайте
прочитаем стихотворение Т. Дашкевича «Снеговик»
Я наблюдала из окна
Однажды в декабре:
Весь день лепил снеговика
Мальчонка во дворе.
Он весь вспотел, он так устал
Работа нелегка,
Но всё же дела не бросал —
Лепил снеговика.
Морковный нос, весёлый рот,
Глаза из угольков.
Ну, вот уж вечер настаёт,
И снеговик готов.
|
Ушёл мальчонка
отдыхать,
В тепле
попить чайку.
Придется
одному стоять
Теперь
снеговику.
Но чья-то
злобная рука
Забавы,
скуки ради
Разрушила
снеговика,
На красоту
не глядя.
О, сколько
горя испытал
Тот мальчик
поутру! —
Поймите,
дети, и всегда
Чужой
цените труд.
|
-Скажите
теперь, почему же мальчик загрустил? (Чья - то злобная рука разрушила
снеговик.)
-Ребята,
к сожалению, в жизни мы часто встречаемся со злом. Зло-это антоним слов добро и
милосердие. Но я считаю, что доброты всё-таки больше. А со злом мы будем
бороться всегда. Ведь человек рождается и должен жить на земле для того, чтобы
делать людям добро.
-Каким
качеством обладает герой стихотворения? (Мальчик, трудолюбивый, терпеливый, не
бросил начатое дело, хотя его работа была трудной.)
Творческая
работа. (Работа в парах)
-Посмотрите
на рисунок и придумайте счастливый конец этой истории.
-Что
можно сказать о ребятах, которые восстановят сломанного снеговика? (Они
милосердные, сострадательные)
-Верно.
Милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое на чужую беду
сердце, жалеющее и сочувствующее окружающим. Сострадательный человек приходит
на помощь, не требуя взамен ничего.
-А
теперь раскрасьте этот рисунок. А потом посмотрите друг у друга что получится.
Физкультминутка
«Встреча друзей»
Здравствуй
друг! (здороваются за руку)
Как
ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где
ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я
скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты
пришёл? (разводят руки в стороны)
Хорошо!
(обнимаются)
До
свидания, милый друг! (за руку)
Очень
рад я, встрече! (машут)
Может,
встретимся ещё? (хлопают по плечу)
Давай
же, как-то вечером! (обнимаются)
-Садитесь.
Продолжаем работу. Переходим на стр.49 нашего учебника. Работаем со
стихотворением М. Лермонтова «Каменное сердце»
-Как
вы понимаете выражение «каменное сердце»? (Предположения детей)
У
врат обители святой
Стоял
просящий подаянья
Бедняк
иссохший, чуть живой
От
глада, жажды и страданья.
Куска
лишь хлеба он просил,
И
взор являл живую муку;
И
кто-то камень положил
В
его протянутую руку…
-Какое
настроение вызвало у вас это стихотворение?
-Какое
место при чтении особенно взволновало? (Ответы детей)
-Ребята,
готовясь к нашему занятию, я прочитала это стихотворение и долго плакала. Мне
очень жаль стало того бедняка, который просил хлеба. Я пожалела о том, что не
ко мне была протянута рука просящего. Я бы ему дала много хлеба, чтобы на всех
хватило. Как я возненавидела того, который положил в руку камень! Как он мог
сыграть такую злую шутку над человеком? Вот как раз и у него-то в груди -
каменное сердце. Он никогда не проявит милосердия. Его за это Бог накажет. Он
не будет счастливым на земле. Христос
говорил: «Всякому просящему у тебя дай».
Дискуссия
-Сопоставьте
детей, разрушивших снеговика из стихотворения «Снеговик» и человека,
положившего камень в руку просящему подаяние. (Они жестокие, немилосердные, не сострадательные)
Сейчас
прочитаем ещё одно стихотворение.
Я.
Полонский «Нищий»
Знавал
я нищего: как тень,
С
утра, бывало, целый день
Старик
под окнами бродил
И
подаяния просил;
Но
всё, что в день ни собирал,
Бывало,
к ночи раздавал
Больным,
калекам и слепцам,
Таким
же нищим, как и сам.
-В
чем главный смысл стихотворения?
-В
каких строчках стихотворения выражена главная мысль?
Продолжение
дискуссии
-Теперь
попробуйте сопоставить детей, восстановивших снеговика из стихотворения
«Снеговик», и нищего, делившегося своими подаяниями. (Они милосердные, идут на
помощь нуждающимся.)
-Посмотрите
на следующий слайд. (Слайд № 3)
«Милосердие
– сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся
(больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия –
различного рода помощь, благотворительность и т.п.» (Большой энциклопедический
словарь)
«Милосердие
– готовность помочь кому-нибудь или просить кого-нибудь из сострадания,
человеколюбия». (Толковый словарь Ожегова С.И.)
«Милосердие
– сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому,
милостливость, мягкосердечность». (Толковый словарь Даля В.И.)
«Милосердие
– одна из дарованных свыше добродетелей во всех мировых религиях,
способствующая преодолению греховности и открывающая путь к личному спасению».
(Энциклопедия социологии)
-Значит
милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое на чужую беду
сердце.
-Ребята,
к кому, по-вашему, мы должны относиться с милосердием? (К пожилым людям, к
младшим, к больным, к животным, к природе).
(Слайд
№ 4)
-Сестры милосердия принимали участие во всех войнах второй
половины XIX столетия. Они самоотверженно трудились в госпиталях, на
перевязочных пунктах, на передовой. У них было огромное сердце, которого
хватало на всех больных. Своей заботой о больных и раненых они вселяли веру и
надежду в исцеление тяжелобольных бойцов. И выздоровление происходило!
Бойцы вновь уходили на фронт.
Дети, всегда проявляйте заботу о больных дедушках и бабушках. Они
так нуждаются в вашем внимании: подать воды, принести молока из магазина,
вытереть пыль или просто посидеть и почитать им книгу. Им будет так приятно.
Смотришь, и болезнь отступит или будет протекать менее заметно. Не оставляйте
их наедине с болезнью. Одиночество-это страшная вещь для пожилого человека.
Мы
должны быть милосердными своим близким, тем, кто живёт с нами рядом. Главное,
чтобы помощь шла от чистого сердца. Все живое нуждается в милосердном
отношении. Нельзя проявить его ни умом, ни словом. Оно проявляется только
сердцем!
(Слайд
№ 5)
-Святой
Иоанн Златоуст говорил: «Человек всего более, должен учиться милосердию. Кто не
имеет милосердия, тот перестаёт быть человеком».
-Ребята,
вдумайтесь в эти слова. Это слова, которые нас учат правильно жить. Мы должны
быть, в первую очередь, милосердными.
(Слайд
№ 6)
-Давайте
познакомимся с первыми шагами к милосердию:
а)
Никогда не бойся улыбнуться человеку и протянуть ему руку помощи.
б)
Никогда не бойся понять и простить.
в)
Никогда не бойся просить прощения.
V.
Обобщение. Систематизация знаний.
-Итак,
ребята, милосердие – это поступок, поступок добрый, во благо, за который не
ждут вознаграждения.
Милосердие
- одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных
и духовных дел милосердия (милости). Сострадательное, доброжелательное,
заботливое, любовное отношение к другому человеку. Помогать нужно всем, кто
просит и ждет нашей помощи. Всем тем, кто обделен вниманием. Помогать нужно до
тех пор, пока есть такая возможность и силы.
VI.
Включение в систему знаний и повторение.
Игра «Найди нужные слова». Самостоятельная работа в группах.
-Ребята, у вас на столах
лежат конверты. Там напечатано много разных слов. Вы сейчас из этих слов должны
отобрать только те, которые относятся к понятию «милосердие». (в конвертах
слова эгоизм, любовь, жестокость, милость, равнодушие, сопереживание,
память, сочувствие, доброта, терпимость, жалость, уважение, чуткость,
необдуманно произнесённое слово, ласка, отвращение).
-Проверяем слова, которые вы выбрали. Сравниваем правильность
выполнения задания. (Слайд № 7)
Работа с пословицами о милосердии
-Читаем пословицы и объясняем их смысл. (Слайд № 8)
Милостивому
человеку и Бог подает.
На
свете не без добрых людей.
Добро
творить — себя веселить.
С
добрым жить хорошо.
Доброе
слово лучше мягкого пирога.
Каково
аукнешь, таково и откликнется.
В
поле пшеница годом родится, а добрый человек всегда пригодится.
Доброму
добрая память.
В
день страшный вся милостыня, тобою сотворенная, соберется в чашу твою.
Кто
добро творит, тому Бог отплатит.
-В
конце нашего занятия я хочу вам подарить памятку «Как нужно жить». Я надеюсь,
что разговор наш прошёл не впустую. Вы ведь у меня такие добрые и умные. Вы
знаете, что жить надо по христиански. Ведь каждый человек мечтает, чтобы его
окружали хорошие, добрые люди. А для этого и самому нужно быть таким же. Пусть
в сердце каждого из вас поселятся доброта, отзывчивость, милосердие, забота о
ком-то и другие хорошие качества.
Памятка
«Как нужно жить».
1.Любите окружающих вас людей: родных, близких,
друзей.
2.Умейте видеть достоинства людей, ценить их.
3.Научитесь прощать людям их слабости; умейте
повиниться и прощать обиды.
4.Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной
ситуации.
5.Не стесняйтесь проявить своё сочувствие,
сопереживание окружающим.
6.Старайтесь прийти на помощь в нужный момент.
7.Милосердно относитесь к слабым и больным.
Отгадывание кроссворда
Ребята,
если правильно отгадаете кроссворд, то прочитаете то главное в человеке,
что необходимо при отношении к слабым и больным.
1. Самый дорогой человек на земле (Мама)
2. То, что подают нищему (Милостыня)
3. Отношение, полное
заботы, теплоты и самоотдачи (Любовь)
4. Проявление
искренних чувств по отношению к кому или чему-либо (Доброта)
5.Чувство духовного, эмоционального, почти физического
родства и близости
(Сердечность)
6.У некоторых людей оно бывает «каменное» (Сердце)
7. Одна
из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия
и счастья (Радость)
8. Убежденность
в чьей-нибудь честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность (Доверие)
9.
Чуткость и внимательность к окружающим,
неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям (Сострадание)
10.
Ласковость и мягкость по отношению к кому-либо (Нежность)
(Слайд №10)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1м
|
а
|
м
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2м
|
и
|
л
|
о
|
с
|
т
|
ы
|
н
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3л
|
ю
|
б
|
о
|
в
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4д
|
о
|
б
|
р
|
о
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5с
|
е
|
р
|
д
|
е
|
ч
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6с
|
е
|
р
|
д
|
ц
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7р
|
а
|
д
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8д
|
о
|
в
|
е
|
р
|
и
|
е
|
|
|
|
|
9с
|
о
|
с
|
т
|
р
|
а
|
д
|
а
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10н
|
е
|
ж
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
VII.
Итог урока. Рефлексия.
-
Над чем заставило задуматься это занятие?
-
Что стало самым важным на занятии?
-Продолжите
предложение:
-Сегодня
я узнал…
-Сегодня
я понял…
-Самым
важным сегодня мне…
-Молодцы,
ребята! Спасибо вам за общение. Как я и думала, вы поработали на славу. С
нетерпением вас жду на следующее занятие, которое состоится через неделю. Расскажете,
как жилось, как работала ваша памятка. Будьте милосердны!