Т/у Друзья. Одноклассники.
Цели урока:
А) Предметные: способствовать актуализации ключевых понятий по теме урока (одноклассники, сверстники, друг, дружба);
Б) Метапредметные: создание условий для развития учащимися навыков самоорганизации учебной деятельности, умения ставить перед собой цель, развития навыков работы в группе, навыков публичного выступления.
В) Личностные: создание условий для осознания учащимися дружбы как лично и социально значимой ценности.
Оборудование: компьютер, проектор.
ПО: Power Point
Формы работы: фронтальная, групповая.
Ход урока:
1 этап: Организационно – мотивирующий этап
А) Совместное определение темы урока
Учитель
Ученик
Предлагает учащимся определить тему урока в результате просмотра презентации «Наш класс» (презентация составляется на основе совместных фотографий класса, в котором дается урок.)
В результате просмотра презентации определяют тему урока, предлагают ее формулировки, корректируют их совместно с учителем.
В результате: тема урока « Одноклассники, друзья» .
Б) Определение ключевой проблемы урока
Считаете ли вы свой класс дружным?
В) Осмысление отношений в классе (беседа-диалог)
Анализ взаимопомощи в учебе:
1. Оказываете ли вы вашим одноклассникам помощь в учении в школе и дома? (Ученики приводят свои примеры.)
2. Бывают ли в классе случаи, когда возникает необходимость в учебной помощи?
3. Обращался ли кто-либо из вас за помощью и помогал ли тот, к кому вы обращались? (Высказывания детей.)
Анализ взаимопомощи в самовоспитании:
1. Какие хорошие поступки своих одноклассников вы наблюдали на уроке, перемене, после уроков, в том числе интересные ответы у доски? (Дети вспоминают и приводят свои примеры.)
2. Мешают ли вам на уроке другие ученики? Какие плохие поступки одноклассников вы видите на перемене или вне школы? (Дети приводят примеры.)
3. Как вы действуете в этих ситуациях? (Выслушиваются высказывания учащихся.)
4. Проводите ли вы совместно с кем-то из одноклассников свободное время по интересам? Чем занимаетесь? (Ответы детей.)
5. Кого в классе можно назвать товарищем? Как он проявляет товарищество? (Дети приводят примеры.)
2 этап Работа по плану урока.
1Мы – разные.
Совместное обсуждение вопросов:
• Что объединяет одноклассников?
• Кого мы называем сверстниками?
• Каких ребят можно назвать друзьями?
Чтение и анализ стихотворения « Мы-разные» Е. Михаленко (Слайд2.3)
2.Почему нельзя искажать имя?
•Как даётся имя человеку?
• Что происходит, когда дают кличку?
•Как вы понимаете «Честное имя», «опозорил своё имя»
• Вставь пропущенные слова (слайд №4)
3 Физкультминутка
Давайте все делать, как я
Давайте все делать, как я. (Два хлопка.)
Давайте все делать, как я. (Два хлопка.)
А ну-ка, все вместе, все враз. (Два хлопка.)
Все делают дружно у нас! (Два хлопка.)
Давайте все топнем, как я. (Два притопа.)
Давайте все топнем, как я. (Два притопа.)
А ну-ка, все вместе, все враз. (Два притопа.)
Все делают дружно у нас! (Два притопа.)
Давайте все скажем, как я... («Ура!»)
Давайте все скажем, как я... («Ура!»)
А ну-ка, все вместе, все враз. («Ура!»)
Все делают дружно у нас! («Ура!»)
4.Учимся дружить.
• Чтение и анализ рассказа Е. Пермяка «Самое страшное»
-Как вы считаете, что Вова делал неправильно?
-Как ему следовало вести себя, чтобы не остаться одному?
-Работа с пословицами (слайд №3)
•Работа в группах.
Задача: разработать и представить памятку «Учимся дружно жить в классе»
• У каждого из вас на столах таблицы. Качества, которые помогают жить в мире и согласии оставляем, а те которые мешают – зачеркиваем.
- Для обобщения учащимся предлагается обсудить пословицу «Дерево держится корнями, а человек – друзьями» (слайд 4).
5. Рефлексия.
• Притча «О ручейке»
• Игра «Цветок дружбы»(собирается из лепестков, на которых записаны качества настоящего друга)
6. Д/з
• Сочинить продолжение рассказа «Самое страшное»
•Найти пословицы о дружбе.
• Спросить у родителей об их школьных друзьях.
Приложение.
№1
№2
Ребята в ваших силах помочь расцвести «цветку Дружбы». Чтобы цветок расцвел необходимо собрать его чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки непростые, они обозначают качества, которыми должен обладать друг. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи настоящему верному другу.
ДРУЖБА
отзывчивый, честный, ленивый, хитрый, веселый, внимательный, верный
Презентация