Тема урока
"Четырехугольники.
Решение задач"
Класс: 8 А,В классы
Дата проведения
урока – 15.10.14
УМК: Атанасян Л.С.
и др. Геометрия 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/( Л.С.
Атанасян, В.Ф. Бутусов, С.Б. Кадомцев и др.), - 20-е изд. – М,: Просвещение,
2010
Тип
урока: комплексное применение знаний и умений.
Цели:
1. Обучающая –
закрепление полученных знаний о четырехугольниках и их свойствах при
решении задач.
2. Развивающая
– развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного
материала, внимания, активности обучающихся на уроке.
3. Воспитывающая
- воспитание познавательной активности,
формирование:
Ø личностных
качеств:
точность
и ясность словесного выражения мысли;
сосредоточенность
и внимание;
настойчивость
и ответственность,
Ø положительной
мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство
ответственности.
Цель: создать
условия для систематизации и закрепления знаний обучающихся при решении задач.
Планируемые
результаты:
личностные:
Ø
формирование ответственного отношения к учению на основе
мотивации к обучению и познанию,
Ø
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению,
Ø
формирование коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
Ø
умение определять понятия, создавать обобщения,
классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы,
Ø
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности ее решения,
Ø
умение применять теоретические знания на практике,
Ø
развитие памяти, внимания, наблюдательности,
Ø
развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от
открытий,
предметные:
Ø
обобщить знания обучающихся о четырехугольниках,
Ø
формировать умения решать задачи, с использованием признаков и
свойств четырехугольников.
ХОД
УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Время
(в мин)
|
I.Организационный
момент.
Цель:
Формирование навыка научной организации труда
|
|
Проверяет
наличие чертежных принадлежностей, учебников, тетрадей, дневников.
Проверка
правильности расположения мэнэдж мэта.
|
Проверяют
наличие учебников и необходимого оборудования для выполнения работ
|
умение
организовать рабочее место
|
1 мин
|
II.Актуализация
знаний. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность.
Цель:
обобщить знания обучающихся о четырехугольниках и выявить различия между
трапецией, параллелограммом, прямоугольником, и квадратом.
|
15 мин
|
Мы сегодня продолжаем изучение темы: «Четырехугольники».
Сегодня мы еще раз вспомним определения и свойства известных вам фигур.
Послушайте внимательно сказку – загадку. Во время чтения вы должны делать
пометки на листочках, если это вам необходимо.
Собрались все четырехугольники на лесной поляне и стали
решать, кто будет их королем. Долго спорили и никак не могли прийти к единому
мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте все отправимся в
царство четырехугольников. Кто придет первым, тот и будет королем». Все
согласились. Рано утром отправились все в путешествие. На пути им встретилась
река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырехугольников
осталась на берегу, остальные благополучно перебрались на тот берег и
отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала : «Я
пропущу только тех, у кого диагонали равны».
Несколько путешественников осталось у горы, остальные
продолжили путь. Дошли до большого обрыва, над которым был узкий мост. Мост
сказал: «Меня перейдут только те, у кого диагонали пересекаются под прямым
углом». По мосту прошел только один четырехугольник, который, добравшись до
царства, был провозглашен королем.
Вопросы:
- Кто
стал королем?
- Кто
был основным соперником?
- Кто
первым выбыл из соревнования?
|
Учащиеся записывают в тетради свои ответы по ходу прочтения
текста учителем.
Все вопросы записаны на доске.
После принятия решения, ответы не проверяются.
|
умение
определять понятия, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и
делать выводы,
умение применять теоретические знания на практике,
развитие памяти, внимания, наблюдательности,
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению,
|
|
III. Коррекция знаний.
Цель: применение полученных
ранее знаний в знакомой и измененной ситуации, оценить уровень
знаний по четырехугольникам.
|
7 мин
|
На каждом столе, для каждого ученика приготовлены листочки с
заданиями, учащийся под цифрой 2 – раздает всем листочки с заданием.
Задание на листочке представлено в виде таблицы, в которую
необходимо внести знаки «+» и «-», учитывая о какой фигуре идет речь.
Основные фигуры – прямоугольник, квадрат, параллелограмм, трапеция.
|
Учащиеся получают задания. Данная работа выполняется с помощью
обучающей структуры СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
( все 4 участника в команде одновременно выполняют письменную
работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают по кругу.)
|
умение
сделать вывод о месте данного четырехугольника в семействе параллелограммов,
умения
правильно выражать свои мысли,
формирование
уважения и сотрудничества, готовности вести диалог,
самооценка
и самоанализ собственных учебных достижений.
|
|
IVОпределение темы урока (мотивация).
Цель: развитие мотивации учения
через эмоциональное удовлетворение от открытий.
|
5 мин
|
Для чего мы сегодня определяли свойства характерные отдельным
четырехугольникам?
Верно! Чтобы правильно решить любую задачу надо знать
необходимые свойства данной фигуры.
Тема урока: « Решение задач по теме четырехугольники.
|
Анализируют
полученные результаты с помощью структуры ТАЙМД-ПЭА-ШЭА (два ученика делятся
развернутыми ответами в течение определенного времени)
Для применения их при решении задачи.
|
умения
правильно выражать свои мысли в устной речи,
формирование
уважения и сотрудничества, готовности вести диалог,
|
|
V.
Контроль и коррекция знаний.
Цель:
оценить уровень знаний и способов деятельности по решению четырехугольников, контроль
и коррекция знаний
|
10 мин
|
А теперь применим знания на практике. На доске представлены
задачи. Найдите в них ошибки
- Градусная
мера углов четырехугольника – 360 , в задаче всего 380
- В
прямоугольной трапеции только один угол отмечен 90 гр.
- АО=ВО
, ВД перп. АС – все эти элементы неверны.
- В
трапеции параллельные стороны являются основаниями.
|
Решают
задания в тетради, используя необходимые знания.
Проверка
правильности выполнения задания.
|
формирование
уважения и сотрудничества, готовности вести диалог,
самооценка
и самоанализ собственных учебных достижений и достижений одноклассников
|
|
Физминутка
Если предложение ложно, то вы наклоняетесь влево, если верно –
вправо
Параллелограмм – это четырехугольник (и)
Диагонали параллелограмма равны (л)
В любой трапеции основания параллельны (и)
В параллелограмме противоположные углы равны (и)
Диагонали параллелограмма перпендикулярны (л)
У квадрата диагонали равны (и)
Выполнение взаимного массажа и похлопываний друг друга по
спине.
|
Выполнение
физминутки
|
формирование
уважения и сотрудничества
|
2 мин
|
VI.
Подведение итогов, домашнее задание.
Цель: осознание
обучающимися своей учебной деятельности, самооценка ее результатов.
|
5мин
|
Вернемся
к началу урока
Читаю
сказку еще раз.
Изменилось
ли ваше мнения, ответ на конец урока?
- Кто
стал королем? (квадрат)
- Кто
был основным соперником? (прямоугольник)
- Кто
первым выбыл из соревнования? (трапеция)
Домашнее
задание.
Повторить
все свойства фигур и их определения.
№377,
стр. 103
|
Читают
свои ответы по сказке, сверяем все ответы.
Записывают
домашнее задание.
Формулируют
свое отношение к уроку, использую предложенные высказывания.
|
самооценка
и самоанализ собственных учебных достижений и достижений одноклассников
|
|
|
|
|
|
|