Паспорт урока математики в 5
«Б» классе
Учитель:
|
Погодина Ольга Вячеславовна
|
Тема урока:
|
Действия с многозначными числами (№2)
|
Образовательная цель
|
Развитие коммуникативных способностей
личности, формирование математического сознания пятиклассника, через закрепление
и коррекцию изученных способов действий - понятий, алгоритмов сложения,
вычитания, умножения, деления многозначных чисел.
|
Планируемые образовательные результаты
|
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1: владеет алгоритмом умножения, деления многозначных
чисел;
ЛР-3: активно и заинтересованно выполняет
все учебные задания;
ПУД-1: анализирует информацию, выдвигает
свои гипотезы;
ПУД-2: выполняет действия с
многозначными числами;
ПУД-3: вносит информацию в кластер;
ПУД-4: выявляет места затруднений;
КУД-1: выполняет учебные задания в
сотрудничестве с участниками учебного процесса;
КУД-2: анализирует текст, работая в паре;
КУД-3: взаимоконтроль и взаимопомощь при
выполнении задания;
РУД-1: выделяет основную мысль в тексте,
делает отметки в тексте с помощью приема «ИНСЕРТ»;
РУД-2: формулирует вопросы, определяющие
направление предстоящей деятельности;
РУД-3: соотносит свое решение с решением
одноклассников;
РУД-4: оценивает результаты и
продукты своей деятельности и деятельности одноклассников;
ПР-1: объясняет алгоритм деление многозначных
чисел;
ПР-2: объясняет алгоритм умножения многозначных
чисел.
ПР-3: называет порядок выполнения действий.
|
Программное содержание
|
Понятие многозначного числа. Действие с
многозначными числами: умножение, деление, вычитание, сложение. Порядок выполнения
действий, решение задач, уравнений с многозначными числами.
|
Мировоззренческая идея
|
Взгляд на окружающий мир через призму
действий с многозначными числами
|
Ценностно-смысловые ориентиры
|
Познание
|
План повторения учебного материала
|
Многозначные числа.
Действия с многозначными числами.
|
Основные понятия
|
Умножение, деление, вычитание, сложение,
разряды чисел
|
Тип урока
|
Урок рефлексии
|
Форма урока
|
Урок практических, самостоятельных работ
|
Образовательная технология
|
Технология развитие критического мышления
|
Оснащение урока
|
раздаточный материал
|
Мизансцена урока
|
Парты стоят традиционно
|
Домашнее задание
|
Тест № 10 (В- 2), 13 (В – 2).
|
Технологическая
карта хода урока
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ПОР урока
|
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)
|
Приветствие. Проверка
отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок:
сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные
глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное –
хорошее настроение. Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка.
- Повернитесь
друг к другу, улыбнитесь своему соседу, и пожелайте друг другу успеха: (желаю , успеха , большого, во
всем, и везде.
Готовы! Тогда начинаем наш урок.
|
|
|
II. Стадия
вызов (10 мин.)
|
Водная беседа:
О чем мы с вами
говорили на прошлом уроке?
Задание: Обсудите, на какие группы можно разбить выражения первого и второго
и третьего столбика:
1222 : 47 = 26; 1225 * 10;
5264 : 7 = 752; 8 070
* 60;
159 000 : 1000; 608 *
506;
6816: 568 = 12; 520 * 2
Первый столбик: деление многозначного числа на однозначное,
деление многозначного числа на двузначное число; деление многозначного числа
на многозначное.
Второй столбик:
умножение многозначного числа на однозначное, умножение многозначного числа
на двухзначное, умножение многозначного числа на многозначное.
Задание:
- Продолжите мою
фразу:
Многозначные числа
можно: …(умножать, делить )
Задание: Сформулируйте и запишите тему урока?
Практическая
работа: составление кластера «Арифметические
действия: умножение, деление».
Что мы знаем о
компонентах умножения, деления; взаимосвязи компонентов и результата?
- Что мы не знаем
о компонентах умножения, деления; их взаимосвязи?
Задание: Сформулируйте вопросы, на которые необходимо найти ответы?
Репродуктивные
вопросы(тонкие)
|
Продуктивные
вопросы(толстые)
|
1. Какие
компоненты умножения вы знаете?
|
2. Как найти
неизвестный множитель?
|
3. Как
называется результат умножения?
|
5. Как найти
делимое?
|
4. Какие
компоненты деления вы знаете знаете?
|
6. Как найти
делитель?
|
7. Как
называется результат деления?
|
8. Как можно
доказать, что вы выполнили деление правильно?
|
10.Каким
методом мы умеем делить многозначное число на двузначное, многозначное?
(методом подбора)
|
9. Как можно
доказать, что вы выполнили умножение правильно?
|
11.Что можно
сказать про операции умножения и деления?
|
|
|
фронтально
Работа в парах
КУД-1
КУД-2
КУД-3
ПУД-1
ПУД-1
Запись темы в тетрадь
Письменно на
раздаточных листах (Приложение 2)
РУД-1
РУД-2
РУД-3
|
|
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (4 мин.)
|
- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Чтение текста «Арифметические действия: умножение,
деление» с маркировкой (приём «ИНСЕРТ»: «v» –
уже знал; «-» - думал иначе; «+» - новое; «?» - не понял, есть вопросы)
|
Работа в парах
Самостоятельное чтение текста
По ходу чтения карандашом
КУД-1
КУД-2
КУД-3
|
|
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»(20мин.)
|
Что мы можем
изменить в кластере «Система счисления?»
Практическая работа: заполнение
кластера:
Практическая
работа:
1.Первый
множитель 126. Чему равен второй множитель, если он в четыре раза больше
первого?
126*4=504
2.Электричка
проехала 984 км, что в 17 раз меньше чем ей осталось проехать. Сколько км.
осталось проехать электричке?
984*17=16728
3.Найти
произведение чисел 326 и 152.
326*152=49 552
4. Вычислить:
3500 * 200=700
000
Деление.
1.
Найдите неизвестный делитель: 541 800 : … = 350
541 800 : 350=1 548
Выполняем
проверку: 1548 * 350 = 541 800
2.
Одно число 2 940, а другое в 735 раз
меньше. Найдите второе число?
2940:735=4
3.
Собрали 338 кг яблок и расфасовали в ящики
по 26 кг. Сколько потребовалось ящиков?
338 : 26 =13
Поверка: 13 * 26
= 338
4.
Вычислите: 23 166:429=54;
69 400:10=6 940
|
самостоятельно
красным цветом -
новая информация
РУД-4
|
|
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
|
-Выявление места
и причины затруднения.
-Какие затруднения
вызвали данные задания и в чем?
- А теперь
сформулируйте алгоритмы, умножения и деления многозначных чисел.
|
Фронтально
ЛР-1
ЛР-2
|
|
VI.Дает комментарий к домашнему заданию: Тест № 10 (В- 2), 13 (В – 2).
|
Приложение№1
Текст.
Действия с многозначными числами:
умножение, деление.
Умножение
- это
арифметическая операция по увеличению числа в разы.
Компоненты
умножения:
первый множитель, второй множитель, произведение.
Для
того
Компоненты
умножения связаны с результатом: чтобы найти первый множитель надо произведение разделить на
второй множитель, чтобы найти второй множитель, надо произведение разделить на
первый множитель.
Правильность
выполнения операции умножения проверяется делением:
а *
б = с
а =
с : б
Компоненты
деления: делимое,
делитель, частное.
Взаимосвязь компонентов деления с результатом: чтобы найти делимое, надо
частное умножить на делитель; для того чтобы найти делитель, надо делимое
разделить на частное.
Правильность
выполнения деления доказывается умножением:
а :
б = с
а =
с * б
Операции
умножения и деления взаимнообратны.
Приложение 2.
Практическая
работа:
1.Первый множитель
126. Чему равен второй множитель, если он в четыре раза больше первого?
2.Электричка
проехала 984 км, что в 17 раз меньше чем ей осталось проехать. Сколько
километров осталось проехать электричке?
3.Найти
произведение чисел 326 и 152.
4. Вычислить:
3500 * 200=
Деление.
1.
Найдите неизвестный делитель: 541 800 : … =
350
Выполнить
проверку:
2.
Одно число 2 940, а другое в 735 раз меньше.
Найдите второе число?
3.
Собрали 338 кг яблок и расфасовали в ящики по 26
кг. Сколько потребовалось ящиков?
Поверка:
Вычислите (в столбик): 23 166:429=……… ; 69
400:10=…....
Практическая
работа:
1.Первый множитель
126. Чему равен второй множитель, если он в четыре раза больше первого?
2.Электричка
проехала 984 км, что в 17 раз меньше чем ей осталось проехать. Сколько
километров осталось проехать электричке?
3.Найти
произведение чисел 326 и 152.
4. Вычислить:
3500 * 200=
Деление.
1.
Найдите неизвестный делитель: 541 800 : … =
350
Выполнить
проверку:
2.
Одно число 2 940, а другое в 735 раз меньше.
Найдите второе число?
3.
Собрали 338 кг яблок и расфасовали в ящики по 26
кг. Сколько потребовалось ящиков?
Поверка:
Вычислите (в столбик): 23 166:429=……… ; 69
400:10=…....
Практическая
работа:
1.Первый множитель
126. Чему равен второй множитель, если он в четыре раза больше первого?
2.Электричка
проехала 984 км, что в 17 раз меньше чем ей осталось проехать. Сколько
километров осталось проехать электричке?
3.Найти
произведение чисел 326 и 152.
4. Вычислить:
3500 * 200=
Деление.
1.
Найдите неизвестный делитель: 541 800 : … =
350
Выполнить
проверку:
2.
Одно число 2 940, а другое в 735 раз меньше.
Найдите второе число?
3.
Собрали 338 кг яблок и расфасовали в ящики по 26
кг. Сколько потребовалось ящиков?
Поверка:
Вычислите (в столбик): 23 166:429=……… ; 69
400:10=…....