Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Дикие животные"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока на тему "Дикие животные"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов
  1. Мажикенова Альфия Темирхановна

  2. учитель начальных классов

  3. КГУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха

(неслышащих)»

4. mazhikenova1974@mail.ru

г.Семей



Тема: «Дикие животные, их жилища».


Цель урока: обобщить знания учащихся о диких животных, воспитывать познавательную активность.

Задачи:

Образовательная: закрепить названия диких животных, их жилищ, вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного, сочетать слово с действием.

Коррекционно- развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, корректировать изученные звуки.

Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к природе, мотивацию к учению.


Оборудование: таблички, картинки, рисунки детей, карточки, таблицы, фольга


Организационный момент.

-Был звонок. Встаньте. Поздоровайтесь.

-Здравствуйте.

-Сядьте. Наденьте наушники.

-ПА-ПА-ПА. Есть звук.

- Какой сейчас урок?

- Сейчас урок развития речи.


Фонетическая зарядка

- Говорите правильно звук «с»

Волка, зайца и лису

Встретим мы в густом лесу.


Сегодня на уроке будем: отвечать на вопросы, слушать и повторять, выполнять задания.


-Кто это? Назовите общим словом.

- Это дикие животные.


Назовите детенышей

У лисы лисёнок.

У волка волчонок.

У зайца зайчонок.

У медведя медвежонок.

У ежа ежонок

У белки бельчонок.

- Что мы делали?

- Мы называли детёнышей.



Кто где живет? Ё

Кhello_html_56a3d46b.gifhello_html_3ce159ca.gifосолапый ЁЁ


hello_html_56a3d46b.gifВ

Хhello_html_3ce159ca.gifитрая


hello_html_56a3d46b.gif

Пhello_html_3ce159ca.gifушистая М


hello_html_56a3d46b.gif

Злой Б

hello_html_3ce159ca.gif

hello_html_56a3d46b.gif

Трусливый З

hello_html_3ce159ca.gif

hello_html_56a3d46b.gif

Колючий Л

hello_html_3ce159ca.gif


Дети соединяют линиями и рисуют внутри домиков жилища диких животных.


- Где живут дикие животные?

- Дикие животные живут в лесу.


РСВ.

- Будем слушать и повторять.

- Прочитайте.

Берлога, медведь, дупло, белка, лес.

- Что мы делали?

- Мы слушали и повторяли.


Физминутка.

Медвежата в лесу жили,

Головой крутили.

Вот так!


Медвежата мёд искали,

Дерево качали.

Вот так!


И потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так!


На пенёчки тихо сели

И учиться захотели.

Вот так!

Кто что ест?

Детям предлагается таблица в форме круга с изображением лакомств диких

животных и картинки диких животных, прикрепленные к прищепкам.


Лиса ест мышей, зайцев, уток, куриц.

Ёж ест жуков, червяков, лягушек, грибы.

Медведь ест ягоды, грибы, мясо, любит мёд.

Волк ест зайцев, птиц.

Белка грызёт орехи, жёлуди, ест грибы.

Заяц грызёт кору, ветки деревьев.


Что любят звери? (работа в парах, лепка из фольги)

- …и… . Что любит ёж? Слепите и нарисуйте.

Что любит заяц? Слепите и нарисуйте.

Что любит медведь? Слепите и нарисуйте.

- Ёж любит грибы.

- Заяц любит морковь.

- Медведь любит мёд.


Угадайте, кто это?

Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками. (Ёж)


Кто в шубке серой зимой,

А в рыжей шубке летом? (Белка)


Кто в берлоге спит зимой,

Под большой сосной? (Медведь)


Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)


В лесу живёт,

В деревне кур крадёт. (Лиса)


Итог урока.

-Что мы делали на уроке?

- На уроке мы отвечали на вопросы, слушали и повторяли, выполняли задания.

Поощрение детей

Учитель раздаёт различные фигурки со слогами, из которых дети складывают слово «молодец»

- Скажите себе «Я молодец!»


hello_html_1545601d.jpghello_html_dce2772.jpg




hello_html_169e1eab.jpghello_html_m79ab6764.jpg






hello_html_m43ba08d4.jpghello_html_1503ff67.jpg









Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

