Автор:
Гусева Мария Николаевна, учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 26»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4 класс
Тема «Древняя Русь – страна городов»
Урок построен с использованием технологии
педагогических мастерских
Цель:
Формирование
у учащихся новых способов решения проблемы.
Задачи
Образовательные:
- создать условия для формирования у учащихся
понятия значения городов на Руси;
- создать условия для формирования у учащихся
системы знаний по истории России
Развивающие:
- способствовать
формированию у учащихся нового способа добывания знаний;
- организовать
деятельность учащихся по формированию коммуникативных умений при работе в
группах;
- способствовать
умению правильно мыслить, умению выражать своё отношение к содержанию учебного
материала
Воспитательные:
- создать условия для формирования у учащихся патриотических
качеств;
- создать условия для формирования у учащихся эстетического
и художественного вкуса;
- обеспечить
деятельность учащихся по приобщению их к духовным и материальным ценностям
Формирование УУД
Предметные: организовать
деятельность учащихся по усвоению учебного материала о значении городов в
Древней Руси
Личностные:
- обеспечить
условия для формирования патриотических качеств, нравственно эстетической
ориентации,
формирования адекватной самооценки; формирования умения оценивать эмоционального настроения и поведение другого человека;
- обеспечить
условия для формирования
эмоциональной сферы;
- организовать деятельность
учащихся, побуждающую к высказыванию своего мнения, способности к самооценке
по результатам собственной деятельности, рефлексии
Регулятивные УУД:
- организовать деятельность
учащихся по формированию функций целеполагания,
планирования, прогнозирования, контроля;
– обеспечить условия для формирования умения согласовывать свои действия, мнения, установки с членами
группы;
– организовать деятельность учащихся,
направленную на применение индивидуальных
умений при решении совместных задач;
Коммуникативные УУД:
- обеспечить планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
- организовать инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
- организовать совместное
выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов её решения,
принятие решения и его реализация;
- обеспечить
условия для выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного;
- умение
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную из других источников, делать выводы в
результате совместной работы;
-
формирование логических познавательных УУД: анализа, синтеза, сравнения,
установления причинно-следственных связей;
-
развитие навыка логических рассуждений, приведения доказательств
Ресурсы:
-
Плешаков А.А. Окружающий мир.4 класс. (УМК «Школа России»), – М.: Просвещение,
2012
-
Лейкин А. Путешествие в Гардарики, – М.: Детская литература, 1988
-
Презентация по теме;
-
Фотогалерея;
-
Дополнительная литература: Ожегов С.И. Словарь русского языка, – М.: Русский
язык, 1987 (на каждую группу)
-
листы бумаги, клей, карандаши, ручки с разными пастами (у каждого учащегося)
Ход
урока
№№
|
Этапы
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
I
|
«Индукция» (наведение) – создание
эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого
ученика, создание личного отношение к предмету обсуждения. Индуктор – слово,
образ, фраза, предмет, звук, рисунок, т. е. всё, что может разбудить чувство,
вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов.
|
Делятся своими мыслями,
выслушивают мнения своих товарищей. Идёт процесс перевода «внутренней» речи
во «внешнюю».
Учащиеся высказывают предположения.
|
Вступительное слово. Древние
скандинавы называли Киевскую Русь Гарда́рикой - "Страной городов".
И было с чего, немецкий епископ Титмар Мерзербургский насчитал в Киеве времен
Владимира Святого около 400 одних только церквей.
Обращает внимание на доску, где размещены
фотографии Преображенской церкви в Кижах, Успенского собора во Владимире,
фресок Спасо-Преображенского собора Псковского кремля, городов России.
- О чём вспомнили?
- Подберите синонимы к слову Русь.
- А знаете ли вы, что слово «мир»
по этимологии является родственным слову «милый»?
- Почему, как вы думаете?
|
II
|
«Самоконструкция» -
индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка и т. д.
|
Каждый по желанию рисует, пишет.
Работают все.
|
Предлагает учащимся написать,
описать из истории России то, что им хотелось бы.
|
III
|
«Социоконструкция» - построение
этих элементов в группе.
|
В группах, кто-то в парах,
рассматривают то, что сделано индивидуально, и принимают решение о создании
группового продукта (рисунка, текста)
|
Предлагает то, что сделано
индивидуально, сделать в группе. Работает сам или в одной из групп.
|
IV
|
«Социализация» - всё, что сделано
в группе, в паре, индивидуально, должно быть обнародовано, «подано» всем. Все
мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены.
|
Ходят по классу, показывают друг
другу то, что сделано. Рассказывают, что изобразили, почему.
|
Предлагает учащимся
«обнародовать» свой продукт. Вместе с учащимися рассматривает результат
совместного труда.
|
V
|
«Афиширование» - вывешивание
«произведений» - работ учащихся (текстов, схем, рисунков, решений) в классе и
ознакомление с ними.
|
От каждой группы, пары выступает
один или несколько учеников, возможно, и вся группа. Каждая группа
выслушивает своего товарища, уважая его мнение.
Воспроизводят известные знания об
истории России, полученные из учебника и других источников информации
(рассказы Ишимовой, Алексеева, справочной литературы по истории для детей)
|
Участвует в обсуждении,
подводит к постановке проблемы.
- Мир действительно был дорог
русскому. Кому принадлежат слова: «Иду на вас!», «Мёртвые срама не имам!»,
«Не посрамим земли русской!» когда они звучали?
- Путешественники из разных
стран всегда поражались городам Древней Руси, называя её страной городов,
восхищались необычайными произведениями культуры.
- Почему?
|
VI
|
«Разрыв» - внутреннее осознание
учащимся мастерской неполноты знаний или несоответствия своего старого знания
новому.
Наступает внутренний
эмоциональный конфликт, подвигающий к углубление в проблему, к поиску
ответов, к сверке нового знания с каким-либо источником.
|
Формулируют проблему «Почему
иностранные путешественники Древнюю Русь называли страной городов?»
Работа в группах. Поиск в
словарях, с энциклопедиями определений значений слов «город», «культура»,
«сверяют» свои представления с материалом словаря. Обсуждение в группах этих
понятий. Происходит перевод «внешней» речи во «внутреннюю».
Выход на понимание: город
– это защита нашей земли.
Дают определения, обозначают
понятие «памятники культуры»
|
Подводит учащихся к уточнению
понятий «культура», «город».
Принимает участие в обсуждении,
направляет внимание учащихся на понимание того, что до сих пор старинные
русские города являются свидетелями славы, богатства, величия и духовной
силы.
- Как мы должны относиться к тому
наследию, которое оставили нам наши предки?
- Как можно назвать исторически
памятные места?
|
VII
|
«Социоконструкция»
|
Зарисовка или описание памятников
культуры, обсуждение обозначенных памятников культуры в группах.
|
Принимает участие в обсуждении,
участвует в создании продукта.
|
VIII
|
«Афиширование»
|
Рассматривание, проговаривание
всеми группами выполненной работы. Делают выводы о том, чем руководствовались
люди, создавая шедевры, дошедшие до наших дней.
Строят предположения, знакомятся
с материалом учебника.
|
Подводит к обобщению: картины,
архитектурные сооружения, красивые предметы быта, скульптуры – выражение
человеком своих мыслей, чувств.
- Чем могли заниматься городские
жители?
|
IX
|
Рефлексия
|
Просматривают слайды, обсуждают,
где они бывали, что видели.
Высказывают предположения, задают
вопросы, возникшие в течение урока.
По желанию отвечают на вопросы.
Происходит перевод «внутренней» речи во «внешнюю»
|
Демонстрирует слад-шоу с
изображением храмов, церквей, памятников старины, городов Золотого кольца.
Гардарики – страна многих
городов… Действительно, на Руси было много городов. Вот только самые важные
из них: Киев, Новгород, Белозерск, Муром, Полоцк, Ростов, Смоленск, Псков,
Чернигов, Углич, Брянск, Суздаль, Ярославль, Курск, Рязань, Владимир, Москва,
Кострома, Переславль, Тверь.
Помимо
того, что Русь называли Гардарикой, страной многих городов, не менее важно
помнить, что она ещё и Гарда-Рика - страна, окруженная Змеивым Валом. Это
был надёжный щит от набегов кочевников с юга в виде колоссального
защитного вала, который и вошёл в историю, как Змиев Вал.
Русские люди впитали в себя
лучшие черты своих предков – гордость, честь, достоинство, готовность к
подвигу, доверчивость, отзывчивость, терпимость, и, самое важное –
духовность.
Направляет интерес к следующему
уроку по теме «Крещение Руси – начало бытия нашего государства».
- Как вы думаете,
что послужило развитию
культуры в Древней Руси?
- Какие вопросы возникли? О чём
ещё хотелось бы узнать?
- Какие чувства и мысли у вас
возникли?
|