Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему: "Обобщение.Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему: "Обобщение.Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.»

библиотека
материалов






План- конспект урока математики во 2 классе

(Программа «Школа России»)


Тема: «Обобщение. Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.»




ГБОУ СПО КГ и С № 38 (СП «Школа»)

Г.Москва


Учитель 1категории Кузнецова Надежда Валентиновна











ТЕМА УРОКА:



«Обобщение. Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.»


Цели:


Образовательная:

- обобщить навык сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100

- проверить умение решать задачи, находить периметр, чертить геометрические фигуры.


Развивающая:

развивать внимание, память, мышление, точность и

логичность речи; коммуникативные качества (работа в группе, умение слушать и слышать).


Воспитывать самостоятельность, аккуратность, уважать мнение товарищей, интерес к математике.

Тип урока: урок - соревнование


Методы: Наглядный, словесный, частично – поисковый, интерактивный,

мозговой штурм.


Формы: коллективная, групповая, работа в парах, дифференцированная

разноуровневая работа.



Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска , компьютеры , маршрутные листы с заданиями, сигнальные карточки, рисунки талисманов – Леопард, Зайка, Мишка. Рисунок олимпийского флага, списки команд для жюри.


Ход урока.


1.Организационный момент. (Слова учителя)


- - Посмотри скорей, дружок,

Все ли у тебя в порядке:

Книжки ручки и тетрадки?

Будем мы работать дружно,

Многое успеть нам нужно.


2. Сообщение темы и цели урока (записать на доске)

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли на урок гости. Мы очень рады. Поприветствуем гостей.



Мозговой штурм (Разминка) (Каждой команде задаются вопросы)



- Столица нашей Родины.

- Какое сегодня число?

- День недели.

- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать


- Что такое периметр?

- Без чего не вынешь рыбку из пруда?

- Какое время года сейчас?

- Когда началась олимпиада?

- В каком городе проходит?

- Талисманы олимпиады?

- Лексическое значение слова «Олимпиада»


Вывод: 22 зимняя олимпиада , 7 февраля 2014года, г. Сочи.

.

(Да это - игры, соревнования между спортсменами. Наш урок посвящаем олимпиаде. Класс делим на 3 команды (по уровням знаний). Каждая команда выбирает название талисманов . 1 –Леопард, 2 - Зайка , 3- Мишка. - Заданий будет столько, сколько колец на олимпийском флаге. Сколько колец? (пять). За каждое задание получаете по пять баллов. Вашу работу оценивает жюри.


Пять колец, украшающих олимпийский флаг, служат символом пяти обитаемых континентов земного шара. А переплетение колец – единство и солидарность всех спортсменов. Голубое кольцо – символизирует Европу.

- Чёрное кольцо - Африку.

- Жёлтое кольцо – Азию.

- Красное кольцо – Америку.

- Зелёное кольцо – Австралию.


Начинаем соревнования. Готовность команд.


Чтобы « талисманы - зверушки» к нам приехали, надо выполнить такое задание.


УСТНЫЙ СЧЕТ. (на интерактивной доске - примеры)

Соединить правильный ответ с выражением.

После выполнения задания.


Талисманы приехали. Прикрепить картинки с героями на доску.



46 + 7



32 - 8


69 + 6

24

51 +9

75

84 - 5

53

81 - 6

79

80 - 20

60

62 - 9


19 + 5

72 + 7



1 задание. Для зверушек приготовили угощение - яблоки. Яблочки не простые , а с примерами . Постарайтесь решить их верно. Решение примеров столбиком . Каждой команде свои примеры.( По уровням)



Решить примеры Команда «.Зайка»


hello_html_3f14cffa.png

4hello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.pnghello_html_m6761d14b.gifhello_html_181968ea.gifhello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.png.

5

0

4

7




6

0


9



6

9

1

5




7

8

5

5




7

4

1

5




4

3

3

7



hello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gif



a – (mc) + nb





Решить примеры: Команда «Леопард»


hello_html_3f14cffa.png

4hello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.png.

6

4

3

5










hello_html_181968ea.gifhello_html_3f14cffa.png

6

9

2

3




8

7

4

6



hello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gif

1

7

6

3




5

4

1

5



hello_html_m6761d14b.gif



a – (mc) + nb










Решить примеры .Команда «Мишка»


hello_html_3f14cffa.png

4hello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.pnghello_html_181968ea.gifhello_html_3f14cffa.pnghello_html_3f14cffa.png.














hello_html_3f14cffa.png

5

9

2

4




7

8

3

5



hello_html_m6761d14b.gif

6

7

2

1




4

6

1

3



hello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gifhello_html_m6761d14b.gif



a – (mc) + nb






Команда (ЛЕОПАРД) - 17 + 63 ; 15 + 54; 23 + 69 ; 87 – 46 ; 64- 35 ; Команда (ЗАЙКА) - 74 + 15 ; 43 + 37 ; 15 + 69 ; 78 – 55 ; 50 – 47 ; 30 – 9 ; Команда (МИШКА) - 67 +21; 46 +1 3; 59 – 24 ; 78 - 35



.

Проверка. На доске записать ответы. ( сигнальные круги у детей )


Молодцы! Наши гости остались довольны вашим угощением. С примерами вы справились хорошо, а как с задачами? Для того , чтобы накормить всех спортсменов и гостей Олимпиады в Сочи, пригласили грамотных поваров, которые справятся с любыми задачами.

Каждая команда получает задание от зверушек – талисманов.



2 задание. Каждый зверек - талисман дает задание своей команде. Решить задачи.



Команда «ЛЕОПАРД» Испекли 25 пирожков с капустой и столько же пирожков с яблоками. За обедом съели 16 пирожков. Сколько пирожков осталось?



Команда «ЗАЙКА»В мешке было 45 кг картофеля. Утром из него взяли 7 кг картофеля, а вечером 2кг . Сколько картофеля осталось в мешке?



Команда «МИШКА» В корзине было 9 зелёных яблок и 5 красных. Из корзины взяли 10 яблок. Сколько яблок осталось в корзине?


Проверка. (на доске записаны решения задач) и с помощью сигнальных карточек.




ФИЗМИНУТКА . Звучит музыка. «Олимпийский танец»





3 задание

- Геометрический материал . Почти все спортивные поля в Сочи имеют форму прямоугольника. Для того, чтобы залить любой каток, используют воду . Сколько воды потребуется - надо знать периметр поля. А вы умеете находить периметр? Зверушки- талисманы дают детям задание.


Команда « ЛЕОПАРД» Начертить прямоугольник. Длина 30мм, ширина 20мм. Найти периметр. Ответ выразить в см.


2группа – «ЗАЙКА» Начертить прямоугольник. Длина 4см, ширина 2см Найти периметр прямоугольника.


3группа – «МИШКА» Начертить прямоугольник со сторонами 5см и 2см. Найти периметр прямоугольника..



ПРОВЕРКА. Сигнальные круги. Заслушать ответы каждой команды.


Молодцы! С заданием справились.



4задание. Наши друзья – талисманы хотят отправиться на экскурсию по Сочи на машинах. Олимпийская деревня покорила всех гостей и спортсменов своей красотой и гостеприимством. Помогите нашим друзьям. Решите уравнения, которые даны на машинах


Уравнения даются на карточках - машинах.



Команда «ЛЕОПАРД» – х + 45 =50 70 – х = 60


Команда «ЗАЙКА» - х + 24 =60 х – 36 = 20


Команда «МИШКА» х + 10 = 15 15 – х = 8



ПРОВЕРКА ( взаимопроверка) сигнальные карточки.


МОЛОДЦЫ! Теперь зверушки – талисманы могут ехать в Сочи, но дорога длинная, а они хотят быть в курсе всех событий с Олимпиады .Как быть? Нужны компьютеры. Но для вас поступило сообщение со спутника. Мы его должны прочитать.





5задание.


- Работа на компьютерах . Примеры. Расположить ответы в порядке уменьшения. Получилось слово. «МОЛОДЦЫ» (Карточки с ответами и буквами)


50 + 17 80 – 50 65 – 5 43 + 7 99 – 9 25 + 4

40 – 39


Наших друзей отправляем в Сочи


6 задание. Работа в группах. Магический квадрат выполняют.




4



6



8

3







- Подведение итогов. Пока дети работают на компьютерах, жюри подводит итоги. Какая команда набрала большее количество баллов. Оценки за урок.


- Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу! Молодцы!


Все участники урока награждаются открытками с изображением талисманов Сочинской олимпиады.





















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-085481
Получить свидетельство о публикации