Урок – путешествие. (5 класс).
Тема: Дроби.
(обобщение).
Цели:
- повторить правила действий над десятичными
дробями, их применение при вычислениях, решении задач.
- развивать вычислительные навыки, умение
переводить обыкновенные дроби в десятичные, сравнивать, складывать и вычитать
десятичные дроби, память, внимание, мышление,
- воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку.
Ход
урока.
- Орг. момент.
- Опрос по пройденным темам:
- Скажите что делает человек, когда
собирается в путешествеие.
- чтобы нам собрать рюкзак мы должны с
вами ответить на вопросы:
(на доске таблички с вопросами).
- Какие дроби вы знаете?
- Из чего состоит обыкновенная дробь?
- Что показывает знаменатель обыкновенной
дроби?
- Что показывает числитель обыкновенной
дроби?
- Из чего состоит десятичная дробь?
- Как перевести обыкновенную дробь в
десятичную?
- Как сравнить десятичные дроби?
- Как сложить или вычесть десятичные
дроби?
- Вот мы с вами и собрали наш рюкзак и теперь
можем спокойно отправляться в путешествие.
3. Практическая работа.
И первое задание, которое нам встречается
на пути, это
Перевести обыкновенную дробь в десятичную:
8/10, 3/10, 15/100, 16/1000, 5/100.
И записать правильно десятичные дроби под
диктовку:
2 целых, 3 десятых.
0 целых, 15 сотых.
4 целых, 6 сотых.
12 целых, 17 тысячных.
4. Работа в парах.
Пока мы с вами выполняли задания, мы подошли к
горам. И нам нужно их с вами преодолеть.
- Кто лазит по горам? Альпинисты
А вы знаете ребята, что альпинисты
преодолевают горы в парах, они друг друга страхуют. От внимательности и
ответственности каждого альпиниста в паре зависит жизнь другого альпиниста.
Мы сейчас с вами тоже станем альпинистами и
посмотрим кто как может работать в паре и поддержать своего напарника.
(Задание на каждую парту).
У вас на парте лежат листочки на которых
изображен подъём в гору (лесенка), вы должны вместе с соседом по парте
выполнить примеры, и записать ответы над примерами.
А теперь давайте проверим на сколько правильно
вы решили примеры. (выводятся на доску правильные ответы).
А теперь каждая пара выставит себе оценки. (на
доску выводятся критерии оценок).
Подпишите листочки и сдайте.
(См. Приложение 1.)
5. Устный счет.
Мы с вами преодолели такие высокие горы, что
теперь мы можем немного отдохнуть и порешать устно задачки, которые вы видите
на доске.
(на доску выводится текст задачи).
Длина реки Алдан 2,27 тыс. км. , а реки
Вилюй – 2, 65 тыс.км. Какая река длиннее и на сколько?
(на доску выводится таблица с данными).
А здесь посмотрите, в таблице показана
численность населения г. Алдана, в разные годы. (см. приложение 2).
- Давайте с вами, сравним, в каком году
численность г. Алдана была больше всего?
- А в каком году меньше всего?
- На сколько выросла численность населения с
1927 года по 1990 год? Как вычислить?
- На сколько выросла численность населения с
1990 года по 2002 год? Как вычислить?
- На сколько уменьшилась численность
населения с 2002 года по 2007 год? Как вычислить?
Вот и прошел у нас с вами первый день пути.
Мы устали и должны отдохнуть. Мы разбили палатку, разожгли костер, поужинали,
поспали.
- Туристы всегда просыпаются рано утром, чтобы
увидеть рассвет, встретить солнце.
Но это чуть позже.
- Скажите, что должен делать человек каждое
утро? (зарядку).
- мы с вами люди которые ведут здоровый образ
жизни и поэтому мы сейчас проведем небольшую разминку. Так как у нас урок
математики, то и разминка у нас будет математическая.
- Физкультминутка.
- Индивидуальная самостоятельная работа.
1) - А теперь можно и встретить солнышко. У
вас у каждого на парте лежит рисунок солнца. А под ним записаны десятичные
дроби. вы должны расставить эти дроби в порядке возрастания. И записать к
каждому лучику солнца, начиная с верхнего лучика и дальше по часовой стрелке.
(см. приложение 3).
Подпишите работы и сдайте.
2) Теперь солнышко уже совсем высоко. А
впереди у нас болото. Здесь нужно быть внимательным, сосредоточенным, не
торопиться. Чтобы пройти болото надо выполнить следующее задание.
Расставьте запятые в числах так, чтобы
получились верные равенства.
Например:
73 – 27 = 703.
7,3 – 0,27 = 7,03. (показать решение в
столбик.).
Как записать десятичные дроби в столбик.
Задание 1 ученик выполняет в у доски,
остальные в тетрадях.
42 + 17 = 212
54 – 7 = 47
32 + 18 = 5
Проверка.
0,42 + 1,7 = 2,12
5,4 – 0,7 = 4,7
3,2 + 1,8 = 5
Может кто – то выполнил по – другому?
- Групповая работа.
Мы с вами подошли к озеру. Возле которой стоит
несколько лодок. Мы должны переправиться на них на другой берег. Так как в
каждой лодке будет несколько человек, то и задание мы будем выполнять
группами.
Резерв.
Стихотворение «Три десятых».
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетрадь
И суёт свой дневник, не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,
Жертва вечных придирок, - он снова провален.
И шипит, на растрёпанный глядя задачник:
- Просто мне не везёт!.. Просто я неудачник!..
В чём причина обиды его и досады?
Что ответ не сошёлся лишь на три десятых?
Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,
Придирается строгая Марья Петровна.
Три десятых… Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых… И всё же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.
Если б, строя ваш дом, тот, в котором живёте,
Архитектор немного ошибся в расчёте –
Что б случилось, ты, знаешь ли, Костя Жигалин?
Этот дом превратился бы в кучу развалин!
Ты вступаешь на мост, он надёжен и прочен,
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Вот турбина, в ней вал токарями расточен.
Если б токарь в работе не очень был точен,
Совершилось бы, Костя, большое несчастье,
Разнесло бы турбину на мелкие части.
Три десятых – и стены возводятся косо!
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека –
Станет ядом лекарство, убьёт человека …
Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно
И скажи – не права ль была Марья Петровна?
Если честно подумаешь, Костя, об этом,
То недолго лежать дневнику под буфетом!
Резерв.
- Одна тысячная километра – это …
- Одна триста шестьдесят пятая года – это …
- Одна двадцать четвертая суток – это …
- Одна шестидесятая часа – это …
- Одна двенадцатая года – это …
- Две шестидесятых минуты – это
9. Итог урока:
- С какими числами мы сегодня с
вами работали?
- Что мы с вами повторили на уроке?
- Как сравнить десятичные дроби?
- Как сложить или вычесть
десятичные дроби?
Рефлексия.