УРОК
№88
Дата: 17.01.2017
г.
Предмет: математика
Класс:
6
Тема: Решение
упражнений на умножение и деление рациональных чисел
Цели
урока:
-
образовательная: систематизировать и закрепить знания по теме «Действия
с рациональными числами»; закрепить умение находить значения выражений при
действиях с рациональными числами;
-
развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке;
-
воспитательная: воспитание математической культуры; коммутативных и
личностных качеств
Представление о результатах:
-
личностные:
сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость
материала в жизни человека;
-
метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать,
выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;
-
предметные:
подготовиться к контрольной работе.
Тип урока. Урок
обобщения и систематизации знаний
Организационные
формы общения.
Индивидуальная,
коллективная, самостоятельная.
Оборудование:
интерактивный комплекс, презентация, листы самооценки.
Ход урока
1. Организационный
момент (УУД: регулятивные – умение организовывать себя,
настраиваться
на работу; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.)
Добрый день всем!
Садитесь, пожалуйста. Я рада видеть вас ребята. Проверьте всё ли у вас готово к
уроку: тетрадь и учебник, дневник и письменные принадлежности.
А
теперь обратите внимание на «Листы самооценки», которые лежат у вас на партах.
В них вы будете ставить оценки за каждое верно выполненное задание или за
каждый правильный ответ на вопрос.
2. Проверка
домашнего задания ((УУД: познавательные: структурирование
собственных знаний; коммуникативные: организовывать и планировать
самостоятельную деятельность). (слайд 1)
3. Мотивация
учебной деятельности учащихся (УУД: личностные: формирование
внутренней позиции школьника, чувство необходимости учения, развитие мотивов
учения; регулятивные:
умение
делать выводы; коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса).
С чем будет
связана тема нашего урока, вы узнаете, если разгадаете ребусы. (слайд 2,3)
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Решение упражнений на умножение
и деление рациональных чисел». (слайд 4)
Постановка целей и
задач урока (УУД: познавательные: самостоятельное
выделение и формирование познавательной цели; личностные:
самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса).
Как
вы считаете, ребята, исходя из того, о чем мы говорили сегодня и ранее
полученных знаний, какова цель нашего урока, над чем мы будем сегодня с вами
работать? (слайд 5)
А
для чего нужны нам рациональные числа, зачем изучают эту тему в школе?
Девиз урока: «Учиться можно весело… Чтобы переварить знания, надо
поглощать их с аппетитом»
французский писатель Анатоль Франс (слайд 6)
4. Актуализация
опорных знаний (УУД: познавательные: структурирование
собственных знаний; коммуникативные: организовывать и планировать
самостоятельную деятельность; регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности; личностные: оценивание
усваиваемого материала).
·
Определение положительных (отрицательных)
чисел.
·
Определение рационального числа.
·
Построение точки на координатной прямой.
·
Какие числа называются противоположными.
·
Сравнение чисел с разными знаками.
·
Умножение рациональных чисел.
·
Деление рациональных чисел.
М/д
(слайд 7,8)
Давайте
повторим (слайд 9)
Математическая
разминка. (слайд 10)
А)Задание:
Запишите числа в порядке убывания:
-
45; 124; 0; ½ ; - 54; 100; + 1000; -3.
Б)
Запишите числа в порядке возрастания:
- 123; 0; 900; -¾; -7; 1/2; +16; -55.
Историческая
справка (слайд 11).
5.
Физкультминутка (здоровьесберегающие технологии).
- Я предлагаю вам
немного отдохнуть. Внимание на экран (слайд 12)
(Видео с
физкультминуткой).
-
Сели все ровно, продолжим работу
6. Закрепление
изученного материтала (подготовка к контрольной работе)
(УУД: познавательные: формирование
интереса к данной теме; личностные: формирование готовности к
самообразованию; коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; регулятивные: планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата).
Выполнение заданий
для подготовки к контрольной работе (слайд 13)
1)Вычислите:
А)
Б)
В)
Г)
Д) -55 : ( )
2) А)
Б)
17
* 61 + 18 * 61
3) А)
Б)
4) Определите координату середины отрезка, если А
( - )
7. Домашнее задание: повторить п. ; решить № (слайд 14)
8.
Рефлексия (подведение итогов урока) (УУД: регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке). (слайд 15)
– Вот и подошёл к
концу наш урок. Давайте подведём итоги.
Какую цель мы
поставили в начале урока.
Как вы считаете,
достигли ли мы её? Что нового мы узнали на уроке?
ВЫСТАВЛЕНИЕ
ОЦЕНОК