Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему: "Тема: Целостное представление о частях речи. Их роль в предложении. Различие и общность частей речи" УМК "Перспектива

Конспект урока на тему: "Тема: Целостное представление о частях речи. Их роль в предложении. Различие и общность частей речи" УМК "Перспектива

Скачать материал

Тема: Целостное представление о частях речи. Их роль в предложении. Различие и общность частей речи

Планируемые результаты:

         Учащиеся научатся понимать основные принципы выделения частей речи; распознавать части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол), определять их основные признаки; выделять в предложении словосочетания, определять в них главное и зависимое слова; выполнять разбор слова как части речи; узнавать наречия и числительные, понимать принципы их правописания и словообразования.

Цели: дать общее представление о понятии грамматическое значение; актуализировать знания об изученных частях речи; развивать умение различать части речи.

         Предметные:  анализ объектов с целью выделения признаков; выбор основания и критериев для классификации объектов; К.- оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных задач; Р.-определение цели учебной деятельности с помощью учителя; Л.-осознание своей этнической принадлежности, знание языка своего народа

Форма работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, в паре

Основные понятия: части речи, самостоятельные и служебные части речи, морфологические признаки частей речи

Мотивационно-целевой этап:

1. Этап мотивации.

1.     Организационный момент

– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся им, а теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелай те успехов. Повернитесь ко мне. Давайте будем работать дружно, активно, будем помогать друг другу и покажем, какие мы с вами молодцы. Начинаем урок русского языка.

- Откройте свои тетради, запишите дату, классная работа (дети записывают)

- Работа с чистоговоркой, скороговоркой

II.            Постановка учебной задачи.

Вопрос учителя классу:

- Для чего нам нужно быть грамотными людьми? (коллективный ответ);

 - Выполняем орфографическую зарядку, чтобы повысить нашу грамотность (работа у доски и в тетрадях, проверка работающего у доски ученика учащимися, фиксация индивидуального затруднения).
- Обратите внимание на доску. Здесь у меня записаны строки из замечательного стихотворения Сергея Есенина «Пороша»

Заколдован нев_димкой,
Дремлет лес под ска_ку сна.
Словно белою косынкой
Подв _залася с_сна.


- Запишите четверостишие в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.
 
- Подчеркните грамматические основы, укажите над словами части речи.

(дети работают самостоятельно)

Заколдован нев_димкой,(вид)
Дремлет лес под ска_ку (ска
зочка)сна.
Словно белою косынкой
Подв _залася (повязка) с_сна.(Сосны)

 

 

- Какие орфограммы повторили? (безударная гласная в корне, парный звонкий/глухой согл.в корне)

- Проверяем. Какой частью речи выражено подлежащее, а сказуемое?

- Из чего состоит наша речь?

- Одинаковые или разные значения имеют слова? Посмотрите на нашу орфографическую зарядку, какие части речи мы с вами записали? (индивидуальные ответы)

- Вспомните сколько слов в толковом словаре русского языка В.Даля? (200 000 слов)

- А в словаре С.И.Ожегова? (57000 слов)

- Представьте себе огромный мешок, из которого высыпались слова. Что делать? (Надо их как-то разложить по порядку)

- Конечно, надо наводить порядок. А как??Слова сгруппировать. Но можно ли на одну 2полку» положить слова молоко и смеяться, а на другую – по и восемь??? Будет ли порядок?

- Как же классифицировать слова? (разделить по группам)

- Что значит классифицировать? Найдите значение слова в словаре (Распределить по группам, классам).

- Значит, нам надо определить условие (что-то общее), по которому слова в языке м.разбить на классы (Схема на доске)

(по 1 учащемуся от каждой группы выходят к доске и заполняют схему)

- Прочитайте название раздела на с.112

- Определите задачи (Научиться распознавать части речи и их признаки, разбирать части речи, познакомиться с новыми частями речи)

- Еще какие части речи вы знаете?

- На какие группы их можно разделить? (самостоятельные и служебные)

- По каким признакам делятся слова на общие группы? (что обозначают, на какие вопросы отвечают, какие грамматические значения имеют, по роли в предложении)

- Какие части речи относятся к самостоятельным? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение)

- Почему их называют самостоятельными? (Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия предметов и являются самостоятельными членами предложения).

- Чтобы в этом убедиться, я прошу вас взять карточку №1 на вашем столе, и сейчас мы выполним первое задание. Попробуйте из данных слов, составить два предложения и запишите, получившиеся предложения на предложенных строчках. (дети работают парами) Этап актуализации и пробного учебного действия (воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний).

  1. На слайде: 1) Мороз, зима, солнце, сердце, день, друг, радость. 2) Думаешь, поёшь, дремлешь, читаешь, видишь. 3) Интересный, чудесный, новый, прелестный.

- Что вы заметили в строках? Кто увидел спрятанную здесь строчку из известного стихотворения? Кто автор? (индивидуальные ответы)

- Получились у вас предложения? Давайте проверим. (дети читают получившиеся предложения) (Мороз и солнце, день чудесный

Ещё ты дремлешь, друг прелестный) А.С.Пушкин

- Какие части речи относятся к служебным? (предлог, союз, частица)

- А для того, чтобы понять почему их называют служебными, посмотрите на второе задание в карточке. Попробуйте из них составить предложение. Получится? А почему? (служат для связи слов в предложении, не называют предметы, признаки, действия)???????

 

 

- Определите задачи нашего урока. (Научится распознавать части речи и их признаки, разбирать части речи)

Упражнение в распознании частей речи.

- Ребята, а давайте с вами вспомним признаки частей речи, что такое имя существительное? Имя прилагательное? Глагол? Местоимение?

По плану: (на доску)

1) Название

2) Что обозначает

3) На какие вопросы отвечает?

4) Признаки

Упр.198 (Сгруппируйте и запишите данные слова по частям речи. Охарактеризуйте каждую из них)

-Прекрасно! А теперь давайте немного поиграем. Встаньте, пожалуйста. Я буду называть разные части речи, если это существительное – поднимите руки вверх, если прилагательное – руки вперед, глагол – присядьте, местоимение – хлопните в ладоши.

Лестница, свежие, снег, мягкий, закричал, он, голубка, обложка, метель, позвонил, снеговик, мы, солнце, убежит, хлопочет, хищная, я, берег, снежный.

 

Применение знаний и умений.

 

Работа с текстом (Работа в паре) Слайд Правила работы в паре.

 Вы вместе выполните следующее задание: вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите текст в тетрадь. У вас на партах есть карточка №2.

Красив и чудесен русский лес зимой. 
Над ( …) тропинками (…) арками согнулись под тяжестью инея стволы (…) берез. Шапками (…) снега покрыты (…) ветви (…) елей. Их вершины унизаны ожерельем (…) шишек.

Слова для справок: белого, лесными, зелёные, кружевными, молодых, высоких, лиловых.

-Проверка.

(Красив и чудесен русский лес зимой. Над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Шапками белого снега покрыты зеленые ветви высоких елей. Их вершины унизаны ожерельем лиловых шишек.)

 

 

Физкультминутка. Игра «Размышляй-ка»

Мы действуем. Я называю предмет, а вы показываете его действие.

Заяц (прыгает)                                 Медведь (топает)

Птицы (летают)                             Рыбы (плавают)

Скороход (бежит)                           Лягушка (скачет)

Гармонист (играет)                       Лентяй (потягивается)

Потянулись, улыбнулись, на урок вернулись



 

Игра

1. Назови постоянные признаки имени существительного ( род, одушевленность, нарицательное или собственное)

2. С какой частью речи всегда связано имя прилагательное? (с существительным)

3. Какая самостоятельная часть речи указывает на предмет, но не называет его? (местоимение)

4. Какие времена глаголов ты знаешь? (наст., прошедшее, будущее)

5. Каким членом предложения чаще всего бывают глаголы? (сказуемым)

6. Какая служебная часть речи помогает связывать слова в предложении? (предлог)

 

 

Контроль усвоения знаний.

- Сейчас вы проверите, насколько прочно вами усвоена эта тема.

В тетради напишите числа от 1 до 5. Слушайте предложения, которые я буду читать и ставьте + или – в зависимости от того, согласны вы со мной или нет.

1.Членами предложения могут быть только самостоятельные части речи.(+)

2.Служебные части речи обозначают предмет. (-)

3.Имена существительные чаще всего в предложении бывают сказуемыми. (-)

4. К самостоятельным частям речи можно задать вопрос. (+)

5. Местоимение – самостоятельная часть речи. (+)



- Проверка

 

Рефлексия.

-



Подведение итогов.

- Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?

- Какое задание на уроке было самым интересным?

- Что показалось самым трудным?

 

 

 

 

1)        

2)        

1)Название

2)Что обозначает

3)       На какие вопросы отвечает

4)       Признаки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Тема: Целостное представление о частях речи. Их роль в предложении. Различие и общность частей речи" УМК "Перспектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
