Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1
п.Восточный Сосьвинского городского округа
Урок
развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности
в 3 специальном (коррекционном) классе VIII
вида
Тема
– «Деревья: лиственные и хвойные»
Подготовила
Заверкина Наталья Алексеевна
учитель специальных (коррекционных) классов 8 вида
п.Восточный
2014г
Пояснительная
записка
Оказание своевременной психолого-педагогической
помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (на всех возрастных этапах
их индивидуального развития) является наиболее важным направлением современной
специальной психологии и коррекционной педагогики.
Среди различных категорий детей, нуждающихся в
ранней коррекционной помощи, особое место занимают дети и подростки с
выраженными нарушениями умственного развития, которые еще сравнительно недавно
не включались в специально организованную образовательно-развивающую среду.
В 2011 учебном
году на базе МКОУ СОШ № 1 п.Восточного в связи со
спросом населения поселка был открыт специальный класс для детей с умственной
отсталостью с предельной наполняемостью 11
человек.
На конкурс «Мой лучший урок» представляю урок развития устной речи в 3
(специальном) коррекционном классе для детей с умственной отсталостью по
теме «Деревья: лиственные и хвойные».
Адресую его, в первую очередь, молодым педагогам
коррекционных школ VIII вида. Материалы данного урока,
надеюсь, будут также интересны учителям начальных классов при подготовке к
проведению уроков развития устной речи на основе изучения предметов и явлений
окружающей действительности, и непосредственно, учителям специальных классов
для детей со сложными дефектами.
Содержание материала урока развития речи
соответствует требованиям программы и интеллектуальным возможностям
обучающихся. Урок имеет четкую структуру. Этапы урока последовательны и
взаимосвязаны. С целью четкой координированности движений органов речи
проводится этап – речевая разминка (отработка произносительных навыков).
При проведении урока имеются возможности для
индивидуального подхода.
Доминирующим методом является беседа,
эффективность которой выражается в четкой и конкретной постановке вопросов.
Одной из задач использования именно этого метода является формирование
диалогической речи, которая очень важна для социальной адаптации.
Задания, используемые на уроке, предполагают опору
на все виды анализаторов: зрительный, слуховой, тактильный.
На уроке чередуются различные виды деятельности
(устные, практические). Своевременное проведение активной и пассивной паузы,
гимнастики для глаз положительно влияют на формирование здоровьесберегающего
образовательного пространства.
Тип урока: Повторение.
Цель урока: Уточнить и закрепить знания учащихся о лиственных и
хвойных деревьях, о строении дерева.
Задачи урока:
Образовательные:
формирование умений узнавать деревья по отличительным признакам,
правильно называть части дерева (строение).
расширить и уточнить представления учащихся о деревьях;
Коррекционно-развивающие:
корригировать познавательные процессы на основе использования
специальных упражнений на восприятие целостного образа по его части,
составление целого из частей;
активизировать и расширить словарный запас обучающихся;
формировать навыки учебной деятельности
Воспитательные:
прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе,
умение видеть в ней прекрасное.
формирование норм нравственно-этического поведения при работе в
парах и в группах.
Оборудование: проектор с мультмидийным
оборудованием, индивидуальные карточки с заданием, картинки деревьев, карточки
для дидактической игры.
Ход
урока
1.Организационный момент:
Эмоциональный
настрой.
-Я
рада приветствовать вас,
Как
в классе светло от сияющих глаз.
Давайте
урок поскорее начнем,
Чтоб
исследовать дом, в котором живём
2.Речевая
разминка.
-Начнем
мы с речевой разминки
Сядем
тихо, очень дружно,
Это
в школе очень нужно -
Не
болтать и не лениться,
Мы
пришли сюда учиться.
3.Введение
в тему:
-Сейчас я буду загадывать вам загадки, а
правильные ответы буду вставлять в кроссворд, отгадав ключевое слово, вы
узнаете тему нашего урока.
1. Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем! (Дуб)
2.Стоит Алена –
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Берёза)
3.Осень в сад
К нам пришла,
Красный факел
Зажгла.
Здесь дрозды,
Скворцы снуют
И, галдя, его клюют.
(Рябина)
4.Ему немало сотен лет.
В тулуп зеленый он одет.
Хотя в глухой тайге растет,
Ему всегда большой почет.
Ведь и для взрослых, для ребят
Он очень шишками богат.
А в шишках, что ни говори,
Орешки вкусные внутри. (Кедр)
5.Сначала почки, а когда лопнут
появляются пушистые комочки. (Верба)
6.Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. ( Сосна)
-Какое ключевое слово получилось?
(Дерево)
-Сегодня
на уроке мы будем говорить о деревьях.
4.Актуализация знаний.
-Перед вами картинки деревьев. Нужно
разделить эти деревья на группы. По каким признакам мы это будем делать?
(Лиственные деревья, и хвойные- у них листочки- хвоинки)
Перед вами две группы деревьев. Назовите
1 группу: береза, клен, дуб, осина, липа, ива, вяз).
Назовите 2 группу: ель, сосна, пихта,
кедр, лиственница.
-Как вы думаете, что общего у всех деревьев?
(Строение)
-Посмотрите на картинку и назовите части
дерева (его строение)
- Как вы думаете, может ли дерево расти
без корней? (Дереву нужны корни,
потому что они закрепляют его в почве и проводят воду с растворенными
минеральными веществами к стволу и листьям.)
Физкультминутка.
Ветер тихо клен качает.
Вправо, влево наклоняет.
Раз- наклон, два- наклон,
Закачал листвою клён.
Руки выше, выше, выше,
С неба тучу достаем.
Руки ниже, ниже, ниже
Клен наш дождиком польём.
- А сейчас поиграем игру «Четвёртый
лишний»
Делимся на две группы. На столе у вас
лежат карточки с заданием, выполнив задание, меняетесь карточками и проверяете
работу соседей, а затем обсудим все вместе. (Работа в группах)
-А какую пользу приносят деревья? (Ответы
детей, затем показ слайдов)
Гимнастика для глаз.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Глазки свои хомка трет.
Поморгает раз, два, три
Вдох и выдох посмотри.
Далеко ручей бежит,
На носу комар сидит.
Смотрит хомка выше, ниже
Вправо, влево, дальше, ближе.
Осмотрел он все кругом.
Прыг и в норочку бегом.
-Ребята, давайте поиграем в игру «Собери
дерево по частям». На столе лежат карточки с частями дерева, берёте нужную
карточку, называете ее и прикрепляете к доске. (Вызываются ученики и собирают
дерево по частям)
-Можем ли мы обходиться без деревьев и
почему?
-Нужно ли беречь деревья? (ответы детей)
5.Итог урока.
-Чтобы вырастить большое дерево,
потребуется много- много лет. А сколько деревьев срубают за год, даже страшно
представить. Но человек обязательно должен посадить дерево вместо срубленного.
И, если каждый из нас посадит в своей жизни хоть одно деревце, то считается,
что прожил он свою жизнь не зря. По всему миру можно пустить такой клич:
Сажайте деревья, растите деревья!
Пусть будет их больше у рек, у дорог…
Безоблачна жизнь - и земля зеленеет
И нежен, рожденный в листве ветерок.
У деревца праздник - земля зеленеет,
Она ароматов и жизни полна.
Сажайте деревья, растите деревья!
Пусть будет прекрасной
Планета Земля!
-Если вы захотели посадить дерево
поднимите, пожалуйста, зелёный листик.
- Домашнее задание: нарисовать дерево.
-Урок окончен. Спасибо всем.