Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему:"Десяток"

Конспект урока на тему:"Десяток"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: « Десяток».



Цель урока: познакомить с числом 10, рассмотреть его состав

Задачи:

- обучающие познакомить с числом 10, рассмотреть его состав

-развивающие развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление, память

-воспитательные воспитывать интерес к предмету, умение работать в группе

Тип урока открытие новых знаний

Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1








Организационный момент.

Создание психологического комфорта.


Долгожданный дан урок

Начинается урок.


Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро доверчивым лицам

И каждый становится добрым доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера

-Итак, у нас урок математики.


Приветствуют. Организуют рабочее место. Осознанно осуществляют вхождение
в пространство учебной деятельности

1

2

Устный счёт.



-Ребята, давайте мы потренируемся в устном счёте.

а) Счёт

2 – 9

8 – 3 7 – 14 12 – 9

б) Назовите: последующее число 6, 9, а предыдущее число 8, 10, с

что больше и на сколько?

8 * 9, 5 * 3

дополните число до… 5…9, 6…8

в) Решите задачку. На деревьях грибы сохли

Ну и в дождь, конечно, тоже

Двое жёлтеньких маслят,

Пять тоненьких опят,

а 3 рыжие лисички-Очень милые сестрички.

Вы, ребята не молчите

Сколько всех грибов? Скажите! (2+5+3=10)



Дети отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал.

Включились в учебную деятельность.



Отвечают на вопросы.


5

3

Актуализация опорных знаний.


а) –А, где на числовом луче живёт число 10? ( за числом 9) - Что же мы уже знаем о числе 10? (натуральное ,двузнач.)

- Как вы думаете, всё ли мы знаем о числе 10?

- Чтобы больше узнать о числе 10 поработаем в группах. Мы разделимся на 5 групп. Пожалуйста, группы займите свои места.

б) Практическая работа. ( У каждой группы: треугольник, кружки, клей, маркер, альбомный лист)

-Каждой группе я раздам треугольник, на нём уже есть несколько кружков. Ваша цель Дополнить количество кружков до 10. Если группа завершила работу поднимите руку. Лидеры групп расскажите, сколько кружочков у вас было, и как вы дополнили до10? -Ребята вот у вас получились модели. Я тоже сделала модель. Вот что у меня получилось. Как вы предлагаете назвать эту модель? -Математики число 10 иногда называют десятком. Кто из вас раньше слышал это слово, поднимите руку. -Что считают десятками?

-Все ли модели десятков у нас одинаковые? А чем они отличаются ( они отличаются количеством кругов разного цвета)

- Как вы думаете, для чего мы использовали в моделях круги разного цвета? (Чтобы показать состав числа10)


Дети высказывают свое мнение.

Диалог











Выполняют практическую работу в группах, высказывают свое мнение.

10

4

Сообщение цели урока. Открытие «новых» знаний.


2

-Значит, что мы должны узнать на уроке?

-Какой вариант состава числа 10 встретился в каждой группе? Лидеры от каждой группы запишите под моделями дес. своей группы на доске.

-Как называются числа, которые состоят из двух одинаковых чисел? (чёт.)

-А число10 чётное или нечётное число?

-Ребята, а для чего же нам нужно знать состав числа10? (чтобы легко и быстро решить выражения на слож. и вычит.) -Продолжаем работать в группах. Сейчас каждая группа получит лист бумаги и маркер. Ваша цель составить и записать все возможные равенства для своего варианта состава числа 10. Если группа завершила работу, лидер группы прикрепит под моделью своей группы. -Члены группы прочитайте по цепочке получившиеся выражения. В это время остальные группы проверяют ,правильно ли они составили выражения.

-Таким образом, ребята, зная состав числа 10, можно быстро решить 18 примеров, но безошибочно могут решить их только те, кто запомнит состав числа.

-А сейчас займите все своё рабочее место.


состав числа10 и научится писать число10





10=1и9 10=2и8 10=3и7 10=4и6 10=5и5


Дети высказывают свое мнение.













1+ 9=10

9+1=10

10-1=9

10-9=1

2+8=10

8+2=10

10-2=8

10-8=10

3+7=10

7+3=10

10-3=7

10-7=3

4+6=10

6+4=10

10-4=6

10-6=4

5+5=10

10-5=10

10

5

Продолжаем открывать «новое»



























hello_html_7830b83b.png

Физкультминутка.










1

-Мы сказали, что 10 двузначное число, а что об этом говорится в учебнике узнаем прочитав правило на с.124. -Итак, из каких цифр состоит число10?

-Что ещё нового узнали из этого правила? (10 наименьшее двузначное число).

-А какие ещё двузначные числа вы знаете?

-А как вы думаете, какое самое большое двузначное число?

Послушайте стихотворение С.Я.Маршака и отгадайте, какое число мы будем записывать.- Круглый ноль такой хорошенький

Но не значит ничегошеньки

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим.

Он побольше станет весить

Потому что это…(10).

-Познакомимся с правописанием числа 10. Число 10 состоит из цифр 1 и 0, а эти цифры

вы уже умеете писать. Давайте вспомним, как же они пишутся. У каждой цифры свой

«домик» п.э. мы будем её записывать в двух клеточках.

-Ребята, запишите число 10 в своих тетрадях.


Работают по учебнику, отвечают на вопросы учителя.






































Дети записывают в тетради

7

6

Закрепление.

3

-Мы продолжаем работать по учебнику.

289 с.124

-Чем похожи рисунки?

-Чем отличаются?

-Какие равенства можно составить, глядя на эти рисунки?

-Запишите их в тетрадь.

290

-По какому признаку можно разбить квадраты на 2 группы?

-Запишите 2выражения по этим признакам?

Задание на смекалку
-Как число 10 записать одинаковыми цифрами соединив их знаками действий?

(5+5, 2+2+2+2+2, 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1)


Диалог. Дети высказывают свое мнение, выполняют задание в тетради.


7

7

Итог.



-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться?

-Поднимите руку те, кто усвоил состав числа10 на «5»? На «4»?

-Кто не понял?

-На сколько, вы себя объективно оценили, мы сейчас проверим. Для этого я раздам вам

карточки.

9+ .=10 5+ .=10

. +8=10 7+ .=10

6+ .=10

Самопроверка по записи на доске

-Поднимите руку те, у кого всё правильно, у кого есть 1ошибка.

Домашнее задание с.125 №291 и запомнить состав числа 10.


Дети высказывают свое мнение.





Самооценивание.





Дети самостоятельно выполняют задание. Сравнивают с эталонам. Оценивают свою работу.


5




Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: « Десяток».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Как писать число 10? (N 192429)

Чертеж/График/Схема

Введение новых знаний

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/125707e4-b81d-44fa-a46c-58a49153ed94/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&interface=catalog&class=42&subject=16


2

Как получить число 10? (N 192177)

Чертеж/График/Схема

Введение новых знаний

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2dfa6b4b-b908-4bd2-a036-6db2a1f28863/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&interface=catalog&class=42&subject=16

3

Вычисление с разбиением на разрядные слагаемые. Задание 5 (N 192892)

Интерактивное задание

Закрепление знаний

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fae64d30-bb09-444e-bd7b-269b534af0e8/?from=7f0368f0-a976-4956-a20d-19cec99ed55e&interface=catalog&class=42&subject=16



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку