Урок 45. Присчитывание и
отсчитывание по 2
Цель: в ходе выполнения различных заданий
закреплять умение выполнять вычисления вида … + 2, … — 2.
Планируемые результаты: учащиеся научатся присчитывать и
отсчитывать по 2; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя,
границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка (работа по учебнику) №8 (с. 95).
- На какие группы можно разделить
отрезки? (По цвету: красные и синие. По длине: 3 см (1, 4, 7) и не 3 см (2,
3, 5, 6).)
- Прочитайте задание к рисунку на полях.
- Какое число пропущено в первом прямоугольнике? (7.)
- Какое число пропущено во втором прямоугольнике? (4.)
2. Индивидуальная работа
(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка. Учитель
показывает пример. Если все верно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет
— молчат.)
3. Устный счет
— Сосчитайте
• от 1 до 10 и обратно;
• от 1 до 10 через один, начиная с
нуля;
• от 1 до 10 через один, начиная с
единицы;
• от 1 до 10 через два с хлопками;
• от 3 до 8, от 5 до 10, от 6 до 2.
1. Прибавляйте по
2 к каждому числу, начиная с 3, и называйте результат
2. Вычитайте по
2 из каждого числа, начиная с 10, и называйте результат.
3. Сосчитайте.
«Два гуся летят над
нами,
Два других — за
облаками,
Два спустились на
ручей.
Сколько было всех
гусей?»
4.
Разгадайте, какое слово зашифровано в ребусе.
(Трибуна.)
Игра «Веселый мяч»
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает
тот, кто поймал мяч.)
• 4 + 2,6 + 2,9-2,4-2.
• К какому числу прибавили 2 и получили
5? (3.)
• Из какого числа вычли 2 и получили 6? (8.)
• Сколько нужно вычесть из 7, чтобы получить
6? (7.)
• Сумма каких двух одинаковых чисел
равна 4? (2 и 2. )
• Назови первое слагаемое, если второе
слагаемое 4, а сумма 6. (2.)
Игра «Проверь меня»
(К доске выходит ученик. Дети задают ему примеры вида … + 2,
… — 2. Если он ошибся — говорят правильный ответ.)
Игра «Кто быстрее»
(На доске записаны числа по прядку от 1 до 10. К доске выходят
два ученика, им дают мелки разного цвета. Учитель называет пример, тот, кто
сосчитает быстрее, зачеркивает ответ. Выигрывает тот, кто зачеркнет больше
ответов.)
8+2 3-2 6-2 1+2 9-2 4-2 6+2 4+2 7-2
4. Работа над задачами
— Составьте задачи по
рисунку.
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель ставит карточку с числом в первый прямоугольник,
учащиеся объясняют, как прибавляют или вычитают, и называют ответ. Например: к
1 прибавили 2, получилось 3, к 3 прибавили 2, получилось 5.)
- Какие знания помогли вам вычислить? (Знание таблиц сложения
и вычитания с числом 2.)
Чему будем учиться сегодня на уроке? (Прибавлять
и вычитать по 2.)
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
(Учитель выставляет картинку с изображением двух птиц.)
— Было 2 птички. Положите столько же
кругов.
— Прилетели еще 2 птички (показывает
картинку). Положите еще 2 круга. Сколько стало птичек? (4.)
(Далее работа ведется таким же образом: учитель показывает
картинки, учащиеся выкладывают соответствующее количество кругов.)
- Еще 2 прилетели. Сколько всего стало птичек? (6.)
— Еще 2 прилетели. Сколько всего стало
птичек? (8.)
-И еще 2 прилетели. Сколько стало? (10.)
- Прочитайте все ответы. (2, 4, 6, 8,
10.)
— Сколько кругов у вас на парте? (10.)
(Учитель выставляет наборное полотно с 10 кругами.)
— Уберем 2 круга. Сколько кругов
осталось? (8.)
- Уберем еще 2 круга. Сколько стало кругов? (6.)
- Уберем еще 2 круга. Сколько кругов
осталось? (4.)
— Уберем еще 2 круга. Сколько теперь кругов?
(2.)
- Если убрать и эти 2 круга, сколько кругов
останется? (0.)
- Прочитайте все ответы. (10, 8, 6, 4,
2.)
2. Работа по учебнику № 1 (с. 94).
- Рассмотрите рисунок. Вы видите танцующие
пары детей. Покажите первую пару, вторую, третью, четвертую, пятую.
- В первой паре 2 ребенка, прибавьте еще 2. Сколько получили?
(4.)
- Сосчитайте, прибавляя по 2, всех детей. (4
да 2 — это 6, 6да 2 - это 8, 8да 2- это 10.)
№2 (с. 94).
— Рассмотрите ряд чисел. Присчитывайте к 2
по 2. (Присчитывают учащиеся первого ряда по цепочке.)
— На каких карточках оказались ответы? (На
розовых.)
— А теперь присчитывайте к 1 по 2.
(Присчитывают учащиеся второго ряда по цепочке.)
— На каких карточках оказались ответы? (На
голубых.) №3(с.94).
- Рассмотрите рисунок. Танцующие пары
закончили свое выступление. Они уходят за занавес. Сколько всего детей было? (10.)
- Если первая пара уйдет за занавес, сколько
детей останется? (8.)
— Дальше отсчитывайте по 2 вслух. (8—2 —
6,6—2 = 4,4—2—2, 2-2 = 0.)
- Посмотрите на ряд чисел внизу.
Отсчитывайте от 10 по 2. (Отсчитывают учащиеся третьего ряда по цепочке.)
- На каких карточках оказались ответы? (На
розовых.) № 4 (с. 94).
— Рассмотрите ряд чисел и рисунок к нему.
Сколько шариков на рисунке? (9.)
- Отсчитывайте по 2, прикрывая каждый раз 2
шарика.
V. Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз — прыжок и три кивка,
Два — направо голова,
Три — налево поворот»
— И помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Е. Гайтерова
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№5 (с. 95).
- Составьте задачу по рисунку.
- Назовите условие задачи. (На аэродроме
было 3 вертолета. Прилетел еще 1.)
Назовите вопрос задачи. (Сколько
вертолетов стало на аэродроме ?") Решите задачу самостоятельно.
(Фронтальная проверка.)
Решение: 3 + 1=4 (в.).
Ответ: на аэродроме стало 4 вертолета.
- Вторую задачу составьте и решите
самостоятельно. (Проверка. Один ученик рассказывает по таблице.) №6 (с. 95).
- Решите примеры, пользуясь числовым рядом. №
7 (с. 95).
- Положите карточки на окошки.
(Проверка. Учащиеся хором называют состав чисел.)
2. Работа в тетради с печатной основой
(Самостоятельное выполнение заданий на с. 36.)
VII. Рефлексия
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с.
20—21).
- Оцените свою работу на уроке с
помощью «Светофора».
VIII. Подведение итогов урока
— Присчитывайте по 2, начиная с числа
1, с числа 2.
— Отсчитывайте по 2, начиная с числа
10, с числа 9.