Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока Новый год

Конспект урока Новый год

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

Шпаковского района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока по теме: "Новый год"

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель  начальных классов

Гадецкая Кристина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Татарка

2019-2020 учебный год

 

План-конспект урока по теме: "Новый год"

Тема: Новый год и его особенности.

Задачи урока: познакомить детей с историей и традициями праздника Нового года в разных странах; выучить имена Дедов Морозов в разных странах мира; развивать чёткую и грамотно поставленную речь; воспитывать любовь к традициям своего народа.

Планируемые результаты: выучить историю и традиции праздника, запомнить имена Дедов Морозов в разных странах; давать грамотные и полные ответы.

Оборудование: разноцветные мелки, карточки с заданиями по пройденному материалу.

Предварительная работа: украсить класс в новогоднем стиле, подготовить карточки с заданиями, подбор и изучение литературы, интернет - ресурсов, подбор картинок, создание презентации.

Оборудование: мультимедиа, презентация.

Форма проведения: урок путешествие. 

 Участники: обучающиеся начальных классов.

План урока:

I. Организационная часть.

II. Закрепление прошлой темы. Проверка домашнего задания.

III. Оповещение темы и целей урока.

IV. Новый материал.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление.

VII. Итог урока.

VIII. Домашнее  задание.

IХ. Рефлексия

Ход урока

I. Организация класса, проверка готовность к уроку. Дети хором читают четверостишие. ( Слайд 2)

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Интересное узнать.

II. Закрепить знания учащихся прошлой темы. Проверить домашнее задание.

III.  Сегодня мы проведём необычный урок (кабинет украшен в новогодней тематике). Посмотрите вокруг. Вам нравится, как украшен наш кабинет? А как вы думаете, про какой праздник мы сегодня поговорим? (ответы детей) Значит тема сегодняшнего урока «Новый год и его особенности» (слайд 3). Мы поговорим об этом долгожданном празднике, который любят и взрослые и дети. Узнаем его историю, откуда он к нам пришёл. Вспомним новогодние традиции и ещё много интересного.

IV. Изучение нового материала. Учитель читает стихотворение "Новый Год" Н. Найденовой (слайд 4)

Лесом частым,
Полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте скажем дружно:
"Здравствуй, здравствуй, Новый год!"
Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски...
Ты - медведь, а я - лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе встанем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Ребята, а кто придумал этот весёлый праздник и откуда он к нам пришёл? (ответы детей) В древности наши предки его отмечали 1 марта. Люди зажигали огоньки на ёлках в виде свечей, с надеждой на хороший урожай в новом году. Когда народ принял христианскую веру, праздник перенесли на первый день осени – сентябрь. И только в 1700 году, по указу царя Пётра I, Новый год принято отмечать 1 января.

О каких новогодних традициях нашего народа вы знаете? Главной традицией является украшение ёлки. Эту зелёную красавицу наряжают шарами, гирляндами, светящимися фонариками, шишками, конфетами, игрушками. Ёлка – это символ новогоднего праздника. Ещё одна традиция – пускать салют в 12 часов ночи, именно в это время все желают друг другу счастья в наступившем новом году. Также этот праздник принято отмечать в кругу своей семьи. Взрослые и дети одевают красивую одежду и карнавальные маски и веселятся возле нарядной ёлки. Они поют песни, танцуют, играют в игры и кушают за столом вкусные блюда.

- А сейчас мы отправимся в путешествие по другим странам и посмотрим, как там отмечают Новый год.

(ответы детей)

I страна куда мы отправимся будет Англия (слайд 5)

В Англии люди под бой часов открывают заднюю дверь, чтобы все ненастья ушли из дома, а с последним ударом открывают входные двери и дают зайти удаче, благосостоянию, здоровью. Там Деда Мороза зовут Батюшка Рождество.

II страна- Германия (слайд 6)

Немцы всех возрастов забираются на стулья, диваны, кресла и с наступлением праздника прыгают на пол. Они говорят, что это помогает впрыгнуть в новый год чистым и безгрешным. Деда Мороза в Германии называют Вайнахтсман («Рожжественский дед»). Он выглядит так, как и традиционный Санта-Клаус: в красной курточке с белым мехом, в красном колпачке, с белоснежной бородой и в очках. К детям он приходит в рождественскую ночь.

III страна которую мы посетим- это Италия (слайд 7)

Итальянцы в последнюю минуту старого года выкидывают на улицу ненужную посуду, вещи, мебель. Это позволяет им избавиться от плохой энергетики. В Италии к детям приходит Бабо Натале и старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зол

IV страна которую мы посетим- это Китай (слайд 8)

А вот в Китае Новый год празднуют не первого января, празднование назначается в разные дни. Главная особенность китайского Нового года – это украшение домов и улиц маленькими фонариками. А дети рисуют свою мечу на листке бумаги и перед сном, кладут его под подушку. Китайский Дед Мороз- Шань Дань Лаоен- носит красный шелковый халат, сложный головной убор черного или золотого цвета, иногда- с красными помпонами (символизируют фонарики), имеет посох и длинную бороду, ездит на ослике. И  как утверждают сами китайцы, почитает Конфуция и владеет айкидо - как истинный житель Востока.

Для разрядки детям предлагается сыграть в игру «Снежки». Разделить учащихся на две команды, по очереди они называют слова, которые можно отнести к Новому году. Выигрывает команда, которая скажет последнее слово.

Учитель: - А Вы знаете, что даже в России, в некоторых ее регионах, существуют несколько Дедов Морозов?

(ответы детей)

Дед Мороз России (слайд 9)

Учитель: - А сейчас, я предлагаю Вам, поближе познакомиться с нашим русским, российским Дедом Морозом. И так, начнем знакомство.

- Что Вы знаете о Деде Морозе?

(ответы детей)

Учитель: - Дед Мороз очень часто изображается в синей или красной шубе с длинной, белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит Дед Мороз на тройке лошадей. Дед Мороз не носит очки и не курит трубку, как другие его сородичи.

Учитель: - Ребята, а Вы знаете, когда у Дедушки Мороза День рождения?

(ответы детей)

Учитель: (слайд 10) - 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Наряд Деда Мороза (слайд 11)

Учитель: - Ребята, а чем наш Дед Мороз отличается от Санта – Клауса? Посмотрите на слайд и найдите отличия (слайд 12)

(ответы детей)

Учитель: - Если Санта-Клаус больше похож на гнома, то Дед Мороз - великан, богатырь, обходящий дозором свои владения. Это седой старик, можно сказать, спортивного телосложения, без брюшка, с седой бородой до пола. Дедушка Мороз носит длинную толстую шубу на меху с меховой опушкой. Изначально цвет шубы был бело-синим, холодным, снежным. После того как он все больше и больше становился праздничным персонажем, шуба его стала красной, что значит по-русски - красивой (то есть это не заимствование у Санта-Клауса). Сегодня Дед Мороз носит наряды как голубого, так и красного цветов.

Дед Мороз носит теплую шапку, тоже с опушкой, правильной полукруглой формы, никаких помпонов и кисточек. Руки прячет в огромные рукавицы. Дед не носит ремней, а подвязывает шубу кушаком. В крайнем случае, застегивается на пуговицы. Дед Мороз носит белые, шитые серебром валенки. С собой Дед Мороз всегда носит хрустальный посох. Во-первых, чтобы легче было по сугробам пробираться. А во-вторых, по легендам, Дед Мороз, еще будучи «диким Морозко», этим самым посохом народ-то и морозил.

Костюм у Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его вообще стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. К концу того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. И вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка, который сегодня известен каждому: кому-то как Санта Клаус, а нам – как Дед Мороз.

Мешок с подарками – появился у деда Мороза позднее. Многие дети верят, что мешок Деда Мороза бездонный, то есть не имеет дна. Во всяком случае, Дед Мороз никогда никого к мешку не подпускает, а сам достает из него подарки. Делает это он, не глядя, но всегда угадывает, кто какой подарок ждет. Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой. Любит также рассекать родные просторы лыжным ходом. А еще Дед Мороз никогда не носит очков и не курит трубку!

Место жительства Деда Мороза

- А Вы знаете, где живет Дед Мороз?

(ответы детей)

Учитель: (слайд 13,14) - Сказать однозначно, где живет русский Дед Мороз, сложно, так как существует масса легенд. Некоторые утверждают, что он родом с Северного полюса, другие - из Лапландии. Ясно только одно: он живет где-то на Крайнем Севере, где круглый год зима. Хотя в сказке В. Одоевского «Мороз Иванович» Мороз Красный Нос живет в колодце, в который он перебирается по весне, где «и летом студено».

Но все, же принято считать, что родиной Деда Мороза является север Восточной Европы. Зародившаяся здесь основа миропонимания дошла через тысячелетия и сохранила свои традиции в глубинке северо-восточной Вологодчины. Именно поэтому сказочным местом жительства Деда Мороза был назван Великий Устюг.

Снегурочка – внучка Деда Мороза.

- Ребята, я Вам сейчас загадаю загадку, а Вы отгадайте о ком идет речь.

***

А у меня и внучка есть, и ей всегда на елке честь.

Она известна там и тут, ее ... зовут! (Снегурочкой)

***

С дедушкой Морозом  рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадки задаёт, 
Водит хоровод, поёт.
Из снежинок курточка,
Это кто?… (Снегурочка)

(ответы детей)

Учитель: (слайд 15)- Самое главное отличие русского Деда Мороза - его неизменная спутница, внучка Снегурочка. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка (а не девочка), одетая только в белые или голубые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается.

Ни один из зарубежных собратьев Деда Мороза не имеет такого милого сопровождения. Снегурочка - явление уникальное, свойственное только нашему Новому году.

Новейшая история считает датой ее рождения 1873 год, а местом рождения - имение Щелыково, что недалеко от Костромы. Именно там из дремучих лесов «вышел» навстречу писателю Александру Островскому образ снежной девушки. Ее отец - Мороз, мать – Весна - Красна. Сегодня в большинстве сказок Снегурочка, снежная девочка, не дочь, а внучка Деда Мороза.

Все Дедушки Морозы разные по внешнему виду, но все они дарят новогоднее настроение, радость, веселье и долгожданные подарки.

Учитель: - А сейчас я загадаю Вам загадку…

Новогодняя принцесса,
Вся в гирляндах и шарах,
Принесенная из леса,
Добрым папой на плечах.
Платьице в иголочках
И зовусь я ... . (Елочкой)

(ответы детей)

Поиграем в игру «Нарисуем ёлку». Дети делятся на две команды и по очереди выходят к доске рисовать один элемент ёлки. Побеждает команда, у которой новогодняя красавица будет лучше.

Педагог: - Ну, конечно же, какой Новый год без Новогодней Елки.

А с Елкой вообще путаница получается. Красивая и нарядная, вечнозеленая, она на Руси была… почему-то деревом смерти. Раньше на Руси Новый год праздновали 1 сентября, по летоисчислению от сотворения мира.

Главным деревом славян - олицетворением добрых сил испокон веку являлся дуб. Так было до 1 января 1700 года. Именно в этот день по Указу Петра I начали встречать Новый год под нарядной елочкой и украшать жилища еловыми ветвями.

Новый год и Рождество сложно представить без елки. Пусть у Вас нет елки, но еловые ветки должны быть в обязательном порядке. Своеобразный еловый запах наполняет дома новогодней свежестью и прибавляет сил. Каким же образом зародился обычай украшать дома еловыми ветками?

В далеком прошлом люди украшали просто деревья. Считалось, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. И, развешивая на деревьях угощения, подарки, пытались задобрить этих духов. Часто деревья украшались яблоками (символ плодородия), орехами (непостижимость божественного промысла), яйцами (символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия).

В начале в России украшали не целые деревья, а еловые ветки. Этот обычай появился благодаря Петру I (слайд 16). В Петровском указе писалось: «...По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых... а людям скудным каждому, хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь...».

Публично в столице ёлки ставились только в 1852 году. К концу XIX века ёлки стали главным украшением и городских и деревенских домов.

И до сир пор, ни один новогодний праздник не мыслим без елки, богато и ярко украшенной.

V. Физминутка . Предлагается детям сыграть в игру «Матушка зима». Учитель читает и показывает что надо делать.
Пришла Матушка зима,
Всё метелью замела.
(волнообразные движения кистями рук перед собой)

По сугробам мы пойдём,
В лес дремучий напролом.
(ходьба с высоким подниманием коленей)

Вдруг синичек увидали,
Им мы ручкой помахали (помахать ручкой)

А синички нам мигнули,
И за сосны упорхнули
(взмахи обеими руками)

Налетели вдруг снежинки,
Словно лёгкие пушинки
(имитируем пальчиками падающих снежинок)

Вместе с нами закружились,
Вместе с нами в пляс пустились
(покружиться на месте)

Ручками захлопали
(хлопнуть 4 раза)
Ножками затопали
(топнуть 4 раза)

К ёлке вместе подбежали
И УРА!!! Ей закричали.
(подходим к ёлке – ура!!!)

А теперь мы всем народом,
Скажем дружно…
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
(вернуться обратно в круг)

Посмотри!Скрип-скрип, топ-топ
(потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками)
Посмотрите – кто идёт?
(пр. рука над бровями – посмотреть вдаль)

Скрип-скрип, топ-топ
(потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками)
Кто-то песенку поёт (ладошки приставляем попеременно к правому и левому уху)

Посмотри ! ( хлопнуть 3 раза)
Дед Мороз! (хлопнуть 3 раза)
С бородой пушистой (руками показать бороду)
У него (хлопнуть 3 раза)
На бровях (хлопнуть 3 раза)
Иней серебриться (руками показать фонарики)

Скрип-скрип, топ-топ
(потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками)
Каждый год он к нам идёт
(ходьба на месте)
Скрип-скрип, топ-топ
(потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками)
Смех и радость нам несёт
(руки на поясе – повороты корпуса)

Посмотри! (хлопнуть 3 раза)
Дед Мороз! (хлопнуть 3 раза)

С бородой пушистой (руками показать бороду)
У него (хлопнуть 3 раза)
На бровях (хлопнуть 3 раза)
Иней серебриться (руками показать фонарики)

VI. Закрепление пройденного материала. Некоторым детям дать карточки с заданиями, после оценить. Остальные отвечают на вопросы учителя:

·                     Какого числа большая часть населения празднует Новый год?

·                     А какого числа отмечали его наши предки?

·                     Какой царь подписал указ о праздновании 1 января?

·                     Назовите без чего не бывает  Новогоднего праздника.

·                     Как зовут Деда Мороза в разных странах?

Отгадывают загадки.

Грянул гром, весёлый гром,
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный ….(салют)

Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят
В печке вязаной
Сидят. (варежки)

Его повяжут мне на шею,
И я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа,
Я не боюсь теперь мороза. (шарф)

Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ...(снеговик)

VII Подвести итог урока. Выставить оценки в журнал и дневники. Учитель поздравляет детей с наступающим Новым годом.

VIII. Дома нарисовать рисунок на тему «Как празднуется Новый год в моей семье»

IХ Рефлексия

Дети берут новогодние шары и украшают елку которую нарисовали.

Красный шар – мне все понравилось

Синий шар – мне было не все понятно (интересно)

Золотой шар – мне было не интересно и не понятно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Новый год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
