Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока Обучение грамоте в 1 классе "Буква У. Закрепление"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока Обучение грамоте в 1 классе "Буква У. Закрепление"

библиотека
материалов

Предмет: русская грамота

Раздел: Моя школа.

Подраздел: Я экскурсовод школы

Урок 37

Тема:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Как мы двигаемся по школе? Закрепление. Буква У. Письмо заглавной и строчной букв У, у

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.6.1 Соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания, использовать в речи

невербальные средства общения (мимика, жесты и т. д.)

1.1.6.2 Использовать в речи слова-описания/ сравнения

1.1.9.2 Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные

твердые/мягкие, глухие/звонкие)

1.3.12.2 Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в

Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Восстановить правильную последовательность событий.
• Написать по образцу буквы У, у

Найти слова с заданной буквой и вписать ее в схему.

Большинство учащихся смогут:

Выделить слова с заданным звуком.

  • Описывать пути передвижения по школе, употребляя слова слева, справа, рядом.

  • Писать буквыУ, у в соответствии с образцом, вставляя в предложение.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать, как дети перемещаются по школе, описывая свои маршруты.

Ориентироваться в пространстве.

Выполнить звуко-буквенный разбор слов.

Составлять рассказ.

Языковые цели


Развитие навыков: обсуждать ответы на вопросы (в группе), делать самостоятельные выводы,
давать полные развернутые ответы на поставленные вопросы, составлять предложения для
описания, составлять рассказ.
Полиязычие:

Повторение изученных слов.
Основные термины и словосочетания:

Предложение, буква строчная и заглавная, коридор, угол, лестница, раздевалка, фойе.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:

Подумай, какой путь ты проходишь по школе?

Межпредметные связи

- познание

- самопознание

-изобразительноеискусство

Предварительные знания


Предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение,
схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные,' согласные
твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: А, а, У, у.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Создание положительного эмоционального настроя.
«Утренняя зарядка».

Чтобы создать благоприятный психологический настрой на урок - с утра
пораньше для бодрости делаем утреннюю зарядку под музыку.

Музыкальное
сопровождение


Середина урока


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Прием «Расскажу тебе сказку..., а вы запомните все слова со звуком [у]».

Про маленького паучка

На берегу пруда в укропе жил маленький-маленький паучок, который больше
всего на свете боялся мух.

Все жуки, улитки, ужи, лягушки, утята и даже сами мухи смеялись над ним, а
его братья - большие пауки ругали и называли лодырем.

Надо доказать всем, что я не лодырь», - решил маленький паучок. И однажды

ночью он нарвал большой букет красных маков и выкрасил ими всю паутину в
саду.

- Вот обрадуются утром братья, - думал довольный паучок, - ведь это так
красиво - красная паутина!

Но, увы! Наутро злые-презлые большие пауки, страшно ругаясь, отмывали
свои паутины.

Мухи сразу замечали красные сети, и ни одна из них не попалась. А маленький
паучок так испугался, что убежал далеко-далеко. И теперь никто не знает, где
он живет...
1. Юдин

Учитель просит детей назвать слова со звуком [у].

- Определите тему и цели урока.

Работа над новой темой.

Работа по учебнику. (Стр. 82). Развитие связной речи.

Учитель проводит беседу о посещении школы. Выясняет, все ли дети запомнили,
как перемещаться по школе, описывает пути, по которым можно добраться до
различных мест в школе, например, кабинет школьной администрации, включив
в свой рассказ как можно больше интересных деталей.
- Подумай, какой путь ты проходишь по школе?

(П) Работая по картинкам в учебнике, дети восстанавливают правильную
последовательность этапов пути по школе.

Каждый ученик в паре рассказывает, с чего начинается его путь и что он делает
на каждом этапе пути. Пары можно поменять, чтобы дети рассказали свой
маршрут несколько раз.
(Г) Поиграем. «Как это называется?»

Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике и правильно назвать
указанные цифрой места в школе. (Часть школы: раздевалка (1), коридор (2),
фойе (3).Цифры указаны на каждой части)

Учитель просит вспомнить, что находится в его школе рядом с этими местами
употребляя слова «слева, справа, рядом, в какую сторону вы повернули и т.д.».
Развитие навыков ориентирования в пространстве.
Игра «Куда пойдешь?».

Учитель рассказывает присказку: (в соответствии с планом своей школы)
Вперед пойдешь - в раздевалку попадешь.
Направо пойдешь - в фойе попадешь.
Налево пойдешь в столовую попадешь.
Назад пойдешь - в коридор попадешь.
Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?

Ученик говорит, например: «Я хочу пойти направо и найти фойе». Затем игра
повторяется.

Интерактивная (презентация).
Зрительная гимнастика.





Работа в прописи. (Стр. 41)

Закрепление написания заглавной буквы У.

1. Перечислить все слова, в которых есть буква У.

2. Раскрасить картинку и букву У.

3 Написание буквы у, сочетания У, у. предложения Уа!

Работа по учебнику. (Стр. 83)
(П) Игра «Робот».

Учитель предлагает учащимся представить, что их друг - робот. Вы будете
давать роботу команды, а он исполнять. Например: иди вперед, поверни
направо, подними левую руку, повернись налево, покажи, как дойти до
спортивного зала, библиотеки и т.д. Потом можно поменяться ролями. В
учебнике задание - лабиринт. Работая в паре, учащиеся также тренируются
находить различные пути передвижения по школе.
(Г) Составление рассказа.

Учащиеся составляют рассказ о том, как ребята отдыхают на школьном дворе,
стараясь рассказать обо всех детях.

Пальчиковая гимнастика.

Мы рисуем бегемота. Кто желает поработать?
Каждый палец рвется в бой и кивает головой.

(Дети сгибают руки в локтях, держат кисти рук перед лицом, сгибают и
разгибают пальцы по очереди, начиная с большого пальца правой руки.
Повторяют несколько раз).

Работа в прописи. (Стр. ..)

1. Запись предложения «Улпан и Умар - ученики».

2. Заполнение звуковых схем слов, в которых есть буква У.

3. Запись печатных букв письменными.









































Учебник









































http ://verniedruzaj.
ucoz.ru/load/
otdykhaem_
na_ uroke/
fizkultminutki/
muzykalnaja
fizminutka /60-1-
0-439

Пропись

http://galina27.
ucoz.ru/index/O-15

33-35 мин


Итог урока. Рефлексия.
Доскажи словечко

Красный клюв, из перьев шубка, ну, конечно, это ... (утка).
Возводит дом для нас строитель, а у доски стоит ... (учитель).
Учитель был ужасно строг, а класс не выучил ... (урок).
Весь в чернилах озорник, он неважный ... (ученик).
Погасли лампочки вокруг, и гладить перестал ... (утюг).
Весело играла скрипка, на лице у всех ... (улыбка).
Над котом кружилась муха, навострил Василий ... (ухо).
На редкость сытна и вкусна из окуней и щук ... (уха).
Свернулись под кустом ежи, а рядом - скользкие ... (ужи).
Решить задачу можно мудро, когда настанет в доме ... (утро).

В конце урока вопрос учащимся:

- За что бы вы себя могли похвалить?


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?




Учитель подбирает в пары учеников

с разной подготовкой, оказывает

помощь ученикам при описывании

своего маршрута, при написании

буквы У. Ответы детей на вопросы по предыдущему материалу и

материалу урока.


Наблюдая за работой учащихся в группе, их

самостоятельной работой.

Задавая вопросы по ходу урока.

Просматривая работы учащихся в тетради.

Анализируя результаты рефлексии учеников. (Смайлики

Общая оценка





Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров59
Номер материала ДБ-262722
Получить свидетельство о публикации