Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окр.мира по теме "Разнообразие растений"

Конспект урока окр.мира по теме "Разнообразие растений"

Скачать материал

Тема: «Разнообразие растений»

 

Цель урока: Сформировать представление о растениях, как особом царстве живой природы, познакомить с разнообразием растительного мира, отличительными особенностями и характерными признаками каждой группы. 
 Задачи :

Предметно-информационные:

Познакомить с классификацией растений.                                                        

Изучить основные признаки групп растений.                                                                              Деятельностно-коммуникативные:

Развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку.    

 Развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания, развитие устной речи,  умение контролировать и оценивать результат своей деятельности.

Расширять кругозор и словарный запас учащихся.

 Ценностно-ориентированные:

Развитие любознательности, наблюдательности ,чувства  гармонии человека с природой.                                                                                                                                                     Воспитывать интерес к  окружающей среде, продолжить формирование основ экологической культуры 

Тип урока: изучение нового материала, получение новых знаний
  
 Вид урока: урок с элементами игры.
  
 Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно—иллюстративный, частично—поисковый.
   
 Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.
  
 Оборудование:

Учебник «Наш мир» О.Н.Федотова, тетрадь «Окружающий мир» О.Н.Федотова
 Презентация «Разнообразие растительного мира», грамзапись «Звуки природы»
 Мини—сообщения обучающихся
 Гербарий 
 Опорные слова
 Памятки 
 Раздаточный материал
 Компьютер, мультимедиопроектор, экран                                   

Творческие работы детей            Кроссворды.

Форма:                          «Путешествие в царство растений».

 

Ход занятия.

I.                   Организационно - психологический момент начала урока.

II.                Эпиграф

Загадка

Дышит, растет,

   А ходить не может?

                                                                   (растение)

Куда бы вы не посмотрели, повсюду увидите растения. Они  растут на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Множество растений поселилось в морях, океанах, озёрах, прудах и реках. Даже в Арктике и Антарктиде они есть. Разнообразие растительного мира велико: растения различаются друг от друга продолжительностью жизни, окраской, формой.

С глубокой древности человек, собирая, а затем возделывая растения, познавал их полезные и вредные свойства. При раскопке древних построек, люди находили семена различных растений. Уже тогда учёные Древней Греции стали описывать растения и составлять их списки. Так появилась наука о растениях, название которой вы узнаете, разгадав кроссворд.


 Вы должны узнать ключевое слово по вертикали (кроссворды у каждой пары на парте).

  1. Дерево, дающее плоды – желуди.
  2. Цветок для гадания.
  3. Зелёный ковер земли.
  4. Хоть не огонь, а жжётся.
  5. Она напоминает манжет.
  6. О ней говорят “плакучая”.
  7. Лакомство коров и зайцев.
  8. Семена используют в кулинарии.



М.о

Ботаника -наука о растениях, получившая название от греческого слова «ботане»--трава.  
 
 Учёные  утверждают, что растения—живые организмы.
 
 --А как вы думаете, это действительно так?

-        Что дают  растения человеку?

 

-          Какие части растения вы знаете?

Практическая работа.

1.      Определите орган, который укрепляет растение в почве. / Корень/

2.      У дерева он один, а у кустарника – много. /Стебель/.

3.      Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. /Лист/.

4.      Яркий, благоухающий… /Цветок/.

5.      Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. /Плод/.

6.      Из него вырастает новое растение. /Семя/.

 

-           

-Как вы думаете ,у всех ли растений есть эти части?

 

-Учёные—ботаники делят царство растений на группы. Сегодня мы с вами будем учёными –исследователями.
Объявление темы урока: “Разнообразие растений”.

   На уроке мы будем говорить о разнообразии растений в природе, а поможет нам в этом  ботаника – наука о растениях.

 

-          О чем мы будем говорить?

-          На какие вопросы будем искать ответы на нашем уроке?

 

 

 

Актуализация опорных знаний

Подумайте, все ли растения имеют названные части?

Изучение нового материала

   -На какие группы делится царство растений?
– Что такое группа растений?
– По каким признакам учёные разделили растения на группы?
– Значит, чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить признаки каждой группы растений. Попробуйте сформулировать цель урока.
Ученик. Цель нашего урока – познакомиться с группами растений и их признаками.
– Сегодня вы много о растениях узнаете сами по учебнику, дополнительной литературе и гербарию. Будем работать по группам. Каждой группе учащихся изучить данную группу растений, их признаки:

  •  хвойных растений;
  • цветковых растений;
  • папоротников;
  • мхов;
  • водорослей;

(Дети готовят сообщения, выступления учащихся может быть в любой последовательности.)

 

 

 

 

 

Работа в группах

Сообщения

 

Сообщение учеников о хвойных растениях

Хвойных насчитывают около 600 видов. Представители хвойных растений:
Сосна
– Сосна растёт на сухих местах. Воздух в сосновом бору всегда чистый, т. к.запах сосны убивает всех микробов.
Можжевельник.
– Можжевельник часто имеет форму куста. Ягоды первый год зелёные. Второй год серые и только на третий год сине-чёрные. Слово можжевельник происходит от слов между и ельник т. е. растущий между елями. Можжевельник очищает воздух от микробов.
Ель.
У ели каждая иголка хвоинка живёт 5-7 лет.
Кедр.
У хвойных растений есть корень, стебель, плод с семенами.

Учитель. Чем отличаются хвойные от других групп растений?
Учитель. Какие части растений имеют хвойные?
– Чем отличаются хвойные от других растений?
– Следующая группа растений – папоротники

Сообщение учащихся.

В эту группу входит около 10000 видов растений. Эти растения можно встретить на севере, в тундре, в тропиках. Они могут жить как во влажных, так и в сухих местах.
У папоротников нет цветков, но есть листья, стебли и корни. Стебли их обычно не видны,
так как растут под землёй. Видимая часть растений – это листья.
Папоротники лианы.
– Папоротники лианы высоко поднимаются по стволам деревьев.
Папоротники – эпифиты, живущие на стволах и ветках деревьев
– Олений рог – эпифит гигант порой весит около 100 кг. Под тяжестью эпифитов иногда выворачиваются с корнями даже крупные деревья.
Папоротники – деревья.
Когда-то папоротники были огромными деревьями – до 30 метров в высоту. Сейчас древовидные папоротники сохранились только в тропиках.

Учитель. Как можно узнать папоротники? Чем отличаются они от других растений?

– Следующее царство – мхи.

Сообщение учеников.

Это низкорослые растения, стелющиеся по земле. У мхов нет корней, есть стебли и листья. У мхов нет цветков и семян. Вместо них на верхушке растения появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С помощью эти спор мхи размножаются.
Сфагнум.
Растение, которое прекрасно впитывает влагу. Сфагнум способен заполнить целые пруды, а на их месте образуются болота. Со временем, отмирая, растения образуют торф. Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало медикаментов, сфагнум заменял врачам при перевязках вату, а отчасти и йод, т. к. в этом растении содержатся вещества способные дезинфицировать рану.
Кукушкин лён
– Кукушкин лён идёт в рост и может вытянуться до 30-40 см. Как и все мхи кукушкин лён размножается спорами, которые находятся в коробочках. Коробочки возвышаются над стебельками на длинной тонкой ножке и сверху прикрыты колпачками.

Учитель. Так почем же мхи выделили в особую группу?

– Следующая группа – водоросли.

Сообщение учеников.

Водоросли жители воды

Людям известны различные морские водоросли: бурые, красные, зелёные.Зелёная пена на воде стоячих прудов – это водоросли. В отличие от других растений у водорослей нет корня, стебля, листьев. Самые крохотные водоросли настолько малы, что в литре морской воды их насчитывается миллионы. Самые крупные – бурые водоросли, достигают в длину около 60 метров.
– Хлореллу можно найти в каплях дождя. Диатомеи – это одноклеточные водоросли. Они хорошо себя чувствуют в водах и снегах Арктики и Антарктиды, горячих гейзерах Исландии, почти во всех пресных и солёных водоёмах. Роль диатомей в природе велика. Количество выделяемого ими кислорода сравнимо, пожалуй только с тем, которое выделяют все высшие растения земного шара. Размер хлореллы и диатомеи очень увеличен. Самые крупные из них – 1,5 см.

Учитель. Почему водоросли выделены в отдельную группу
Ученики. У водорослей нет органов.

– Следующая группа – цветковые

Сообщение детей.

Цветковые растения – самая большая группа растительного мира. Их насчитывают 250 тысяч видов. Они населяют сушу от берегов Арктики до Антарктиды. У цветковых растений есть корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами.

Учитель. Почему цветковые выделили в особую группу?

3. Физкультминутка

Мы немного отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.

4. Обобщение знаний

– Сейчас, опираясь на полученные знания, заполним таблицу
– Мы изучили признаки групп растений
– Какие растения относятся к низшим и почему?
– Какие группы растений относятся к высшим и почему?

5. Закрепление знаний.

1) Назовите лишнее

2) Разгадайте кроссворд.

1) Есть змеи стометровые,
Зелёные, бордовые.
А капитану в море
От них большое горе.

2) На кусте цветочки –
Как девичьи щёчки.
А сами сучья –
Как пасть щучья.

3) У осины на коре,
У забора, на дворе –
Накипь, будто золото,
К дереву приколота.

4) Волшебная птица
Под дубом гнездится:
С зелёным пером,
С широким крылом,
А вместо малого птенца
Сидит улитка в три кольца.

5) Стоит столб до небес,
А на нем шатёр – навес,
Красной меди столб точёный,
А навес сквозной зелёный.

Учитель. Какие отгадки являются названиями групп растений?
– К какой группе относится сосна, шиповник?

– Водоросли, лишайники, мхи и папоротники очень похожи на обычные травы. Но эти растения отличаются от трав по своему строению и другим признакам. У всех представителей этих групп не бывает цветков, а значит, не может быть плодов и семян. Эти растения размножаются особыми мельчайшими образованиями спорами. Споры образуются в особых органах или на нижней стороне места (как у папоротников).

Первые растения появились в воде это водоросли. Они могут быть микроскопическими, но могут быть и очень крупными экземплярами до 20-30 метров. Водоросли не имеют корней, стеблей и листьев. Их тело состоит из слоевища, которое может иметь много выростков, напоминающих корень, стебель, листья. Но на самом деле это не органы растения. Цветков, а следовательно плодов и семян, у них тоже нет.

Тело водоросли с помощью особых образований может закрепиться на грунте, а может и совершенно свободно плавать в воде (саргассы).

М.О

1) Древнейшее растение;

2) нет корня, стебля, листьев, цветов и плодов.

– Лишайники – следующая группа.

– Что узнали о лишайнике?

а) соединились гриб и водоросль;
б) разные по цвету, форме;
в) так же нет корня, стебля, листьев и цветков.

– Вот как он выглядит! Показ гербария.

– Водоросли и лишайники растения - долгожители: они могут жить сотни, а иногда и тысячи лет.
Геологи используют лишайники при определении возраста древних горных образований. Растут лишайники очень медленно: за год не более чем на 8мм. Вот на столько. Освоение растениями суши шло постепенно. После водорослей на земле появились мхи. У них уже есть стебель и листья, но они не имеют настоящего корня. Поэтому мхи в основном растут там, где большая влажность и можно листьями впитывать воду с растворенными в ней питательными веществами. Размножаются мхи спорами, которые образуются в специальных органах спорангиях. Цветков у них нет.

– Что узнали? (Нет корня и цветков).

– Мхи и лишайники чутко реагируют на загрязнение воздуха. При сильном загрязнении воздуха они погибают.

– Где растут мхи и лишайники? О чем это свидетельствует?

Показ гербария.

– Посмотрите в классе на окно. Что это за цветок? Это представитель группы папоротники.

– Что узнали? (Нет цветков)

- В тропических лесах высотой до 30м.

– Из него образовался каменный уголь. Вопросы стр. 132. Сообщение учащегося о комнатном растении папоротнике.[2]

Знакомство с первой группой – водоросли-ламинарии. Почему их так называют? (Растут в воде).

- Водоросли, это самые простые из растений, их тело не делится на корень, стебель и листья. (Показ учителем (на столе композиция из растений) водоросли имеют наросты – ризоиды). Размножаются водоросли с помощью спор. Кроме зелёных водорослей, встречаются красные, бурые это говорит о том, что в них содержится больше йода. (Показ морской капусты (салат)).

Кто видел мох?

- Мхи считаются предками всех остальных наземных растений. Они одни из первых выбрались из водной среды на сушу. У них появляются: лист, стебель, но нет настоящих корней – выросты (ризоиды).

Прочитаем о самом загадочном растении, которому присущи какие-то чудесные свойства, будто бы он в ночь накануне дня Ивана Купалы цветет, а оказывается это лишь легенды и папоротник цветов не имеет. А свое название взяло от однокоренного ему слова “перо”, не правда ли все эти стебли, напоминают перо? Вот оно это растение.(показ)+ корень.

Водоросли активно используются человеком. Например, в магазинах продаются консервы морской капусты. Ценность морской капусты в том, что  в ней содержится много минеральных солей, необходимых организму человека, а также йод. На побережье морей созданы специальные фермы, которые занимаются разведением водорослей. Эти водоросли идут на корм животным, на производство тканей, шампуня и крема.                                                                                          

Что интересного узнали о мхах?                                                                                               Устроены мхи несложно. У них нет корней, не бывает цветков, плодов. Есть стебли и листья. Мхи очень выносливы. Бывали случаи, когда они оживали, пролежав несколько лет в гербарной папке (один пролежал 19 лет, но потом, смоченный водой, начал расти) Выживают в суровых условиях, растут даже в ледяной зоне. Мхов на Земле очень много, около 27 тыс. видов.                                      

Назовите особенности папоротников.                                                                                Папоротники легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у них есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает.                                                             

Водоросли

-Какие органы можно выделить у этого растения?

Это очень удивительные растения. У них нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, нет цветов и плодов с семенами. Они состоят из одинаковых клеток – одной или множества. Живут в соленой морской и в пресной воде, могут жить и на стволах деревьев, питаясь каплями дождя и росы, могут жить и в аквариуме. Догадались? Назовите  эти растения.

 

-Водоросли –растения, живущие в водной среде. Они не имеют корня, стебля, листьев, цветов.

  -Некоторые водоросли выживают и в очень горячей воде /+80/, а есть и такие, которые вмерзают в лед, а при  оттаивании начинают двигаться. Водоросль хлорелла даже побывала в космосе на космическом корабле. Она выделяет кислород больше, чем другие растения. А знаете ли вы, что в этом кусочке хлеба, который выпекается на Валуйском хлебокомбинате, тоже есть водоросль. Хлеб выпечен с добавлением морской капусты . Морская капуста – это водоросль, ламинария. Она богата содержанием йодистого вещества, который укрепляет организм человека.

 

  Сообщение ученика: самая длинная водоросль, бурая, обитает в Тихом океане, ее длина 60 метров, а за сутки она вырастает на 45 см. Встречаются водоросли зеленого, реже желтого цвета..

           Сделайте вывод.

 

 

5. Физкультминутка.

 На болоте две лягушки, две веселые подружки рано утром умывались, полотенцем вытирались. Лапками потопали, лапками похлопали, влево, вправо покружились и обратно возвратились.

 

6. Изучение царства растений.  

-Какие растения встречаются на болоте?

 - Где еще можно встретить мох? 

Мхи произошли от водорослей, их можно встретить в сырых сумрачных местах, на болоте, в еловом лесу, в щелях между камнями. Рассмотрите гербарий. Это мох.

- Какие органы можно выделить у этого растения?

 

  /Сообщение ученика: мох как губка впитывает много влаги, в 5 раз больше чем вата. Мох продолжает расти и под глубоким снегом при температуре – 14о. Перегнивая во влажной почве, мох образует торфяные болота. А торф – это и удобрение, и горючее вещество/.

 

-Рассмотрим следующее растение. Как оно называется? Это комнатное растение, но в природе существует очень их много разновидностей. Листья у папоротника крупные, их черешки покрыты бурыми чешуйками, а молодые  листья закручены как улитка. В жарких странах листья папоротника растут вверх как ветка по нескольку лет. Недаром листья папоротника называют плосковетками. Каменный уголь образовался из отмерших папоротников.

- Какие органы вы можете выделить у папоротника?

 

/Сообщение ученика: самые большие папоротники достигают в высоту 24 метра, а длина листьев у них 5 метров. Самый маленький папоротник обнаружен в Америке. Длина его листьев всего 12мм/.

 

-А это хорошо всем известные ель и сосна. /Рисунки/.

- Какие части можно выделить у этих растений? /Корень, стебель, листья, семена/. Нет плодов и цветов. Семена созревают в шишках. У всех хвойных образуется смола. Она быстро появляется в местах повреждения ствола, ветки и заживляет раны. Смолу так и называют «живица». Листья-хвоинки на зиму не опадают.

          

               Есть у родственницы елки

               Неколючие иголки,

               Но в отличие от елки

               Опадают те иголки.

 

/Сообщение ученика: королева сибирских лесов – лиственница. Осенью золотые хвоинки как листья опадают на землю. Древесина этого дерева не гниет, а со  временем становится еще тверже и, как бы, каменеет. Шишки у лиственницы мелкие, созревают в течение года, но держатся на ветках несколько лет./

/Сообщение ученика: самая большая территория, поросшая хвойным лесом, /тайга/ находится в России. Самое высокое дерево в нашей  стране, пихта, встречается на Кавказе, достигает в высоту 75 метров./

 

- Какой вред наносят хвойным деревьям люди накануне Нового года?

- Чем можно заменить ель, сосну на новогоднем празднике?

 

/Сообщение ученика: в Белгородской области находится под угрозой исчезновения сосна меловая. Это низкое дерево, отличается от сосны обыкновенной более мелкими шишками, кудрявой кроной и более короткой хвоей/.

  

 И, наконец, на самой верхней ступени царства растений расположены  цветковые. Они очень сложно устроены и имеют все органы.

 

- Скажите, растения какой группы мы рассматривали на практической работе в начале урока?

Давайте пройдемся медленно по лугу      

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветками наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

 

Среди  цветковых растений есть и такие крошечные, как плавающая на поверхности воды ряска, и гигантские деревья, и травы, и кустарники.

Вывод: сколько групп в царстве растений?

Назовите их.

 

 

 

 

-          Ученые ботаники делят царство растений на несколько групп.

-          Рассмотрите схему. Работа по схеме

Учитель знакомит учащихся  с классификацией растений, рассказывает о представителях каждой группы. Дети в группах изучают текст и заполняют свою строку таблицы.

Закрепление изученного материала

 

 Используя, слайды 4-10,  детьми заполняется таблица

 

Вид растения

Корень

Стебель

Листья

Цветок

Водоросли

-

-

-

-

Мхи и лишайники

_

+

+

-

Папоротники

+

+

+

-

Хвойные

+

+

+

-

Цветковые

+

+

+

+

.

Коллективная проверка заполнения таблицы

 

 

 

 

Групповая работа. Распределение по классам данных растений.
  
   .  Обобщающая беседа.

  - К какой группе относятся растения имеющие все органы?

  - У какой группы растений нет органов?

  - У какой группы имеются только стебли и листья?

  - Какая группа растений не имеет цветов и плодов?

  - У какой группы растений есть корень, стебель, листья, но никогда не бывает цветов, плодов и семян?

 



Графический диктант
 

 Да—квадрат
 

 Нет—треугольник 
 

 Вопросы: 
 
 1.     Верно ли, что наука, изучающая растения называется ботаникой? (да)
 2.     Учёные—ботаники делят царство растений на 3 группы: низшие, средние, высшие.     (нет)
 3.     К низшим растениям относят водоросли и мхи? (да)
 4.     К высшим растениям относят учёные мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения? (нет)
 5.      Растение—живой организм? (да)
 6.     Водоросли имеют корень, стебель, листья и цветок.  (нет)
                                                           Рефлексия/Итог урока
       — Проверьте правильность своих ответов. Оцените свою работу.
   (на доска –правильные ответы)
      — Кто остался доволен своим результатом?

- А теперь скажите, пожалуйста, вам понравилось быть учеными, исследователями?

- Что было самым трудным?

- А что больше всего понравилось делать?

- Что помогало вам справиться с заданиями?

- Что было самым интересным? Что нового для себя вы узнали?
     --Что полезного для себя  вы узнали на уроке?
      --Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?
     --Прочитайте высказывание Ж.Ж. Руссо.

 

Если все растения у наших ног, то как мы должны относиться к ним?

  
     Выставление отметок за работу на уроке.
 
  Учащиеся, которые готовили дополнительную информацию к уроку получают ……. Выставить за работу в группах, индивидуальную работу по карточкам.
  
Домашнее задание: 

По желанию—подготовить графический диктант, загадки о растениях, кроссворд или сообщение по данной теме.
 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окр.мира по теме "Разнообразие растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
