505961
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока окружающего мира по теме :"Растения , которые мы едим."

Конспект урока окружающего мира по теме :"Растения , которые мы едим."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «РАСТЕНИЯ, КОТОРЫЕ МЫ ЕДИМ»

Цель:

  1. расширить знания учащихся о растениях, которые мы едим;

  2. развивать речь учащихся;

  3. воспитать интерес к уроку окружающего мира.

Оборудование: рисунки с изображениями, плакат для рефлексии, магнитофон.

  1. Организационный момент (1 мин.)

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал он на урок.

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели.

  1. Проверка домашнего задания (4 мин.)

- Ребята, давайте вспомним, что изучали мы на прошлом уроке? (Дикорастущие и культурные растения.)

- (У доски 2 человека). Учащимся у доски нужно записать примеры растений, которые относятся к дикорастущим и культурным растениям.

(все остальные отвечают на вопросы учителя)

- Назовите отличительные особенности культурных растений?

- Какие растения относят к дикорастущим растениям?

- А теперь проверим, как справились ученики у доски?

III. Формирование новых знаний (15 мин.)

Прослушивание сказки «Мужик и медведь».

  • О каких растениях шла речь в сказке? (Репе и ржи.)

  • Какую часть репы мы употребляем в пищу? (Корень.)

  • Какую часть ржи мы употребляем в пищу? («Вершки» - зёрна, которые находятся наверху.)

  • Почему медведь обиделся на Мужика? (Так как мужик его опять обманул, а медведь не знает, какую часть растения мы употребляем в пищу.)

- А вы знаете? Давайте поиграем.

Игра «Что мы едим».

(Учитель показывает рисунки растений, а уче­ники называют, какие части у этих растений можно есть.)

Вишня (плоды), морковь (корни), огурец (плоды), петрушка (листья), яблоня (плоды), картофель (корень), редис (корень), слива (плод), укроп (листья), абрикос (плод), щавель (листья), репа (корень), свекла (корень), лук (корень.)

  • Рассмотрите рисунок в учебнике (на с. 153). Какие части у этих растений мы едим? (Салат - листья, вишня - плоды, пер­сик - плоды, помидор - плоды, капуста - листья, репа - корне­плод.)

  • Что такое корнеплод? (Сильно разросшиеся съедобные кор­ни культурных растений.)

  • Назовите растения, у которых мы употребляем в пищу кор­неплоды? (Морковь, репа, свекла, редис, редька, картофель.)

  • Какая разница между корнем и плодом? (Плод употребля­ем в пищу, а корень нет.)

  • Вновь обратимся к рисунку растений (на с. 153). На какие две группы вы можете разделить эти растения? (Фрукты и овощи.)

- Назовите овощи. (Салат, помидор, капуста, репа.)

-Назовите фрукты. (Вишня, персик.)

Я вам предлагаю поиграть в игру «Фрукты - овощи».

Класс делится на две команды: «Фрукты» и «Овощи».

Учитель называет растение. Если это фрукт, то первая команда поднимает руки, если овощ - то вторая. Выигрывает та команда, у которой меньше всего ошибок.

Вишня, капуста, репа, яблоко, груша, морковь, картофель, слива, помидор, абрикос, черешня, перец, малина, баклажан,. огурец.

IV. Физкультминутка (1 мин.)

V. Продолжение работы по теме урока (7 мин.)

Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 154. Что вы можете рассказать о капусте опираясь на рисунок?

  • Отгадайте загадку:

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвёл и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна - в муку и тесто,

В магазине занял место.

(Хлеб.)

  • Какие пословицы о хлебе вы знаете?

  • «Хлеб - всему голова».

  • «Без хлеба и мёда сыт не будешь».

  • «Без хлеба сыт не будешь».

  • «Хлеб - батюшка, вода - матушка».

  • «Хлеб в человеке - воин».

  • «Ржаной хлебушко — калачу дедушка».

  • Из чего пекут хлеб? (Из муки зерновых культур.)

-Почему он бывает белый и тёмный? (Из пшеницы получа­ется белый хлеб, а изо ржи - тёмный.)

- Откройте учебник на странице 156 и прочитайте о хлебе

VI. Закрепление изученного (3 мин.)

Работа в паре

- К названиям растений подберите подходящее понятие.

Томат дерево

Груша травянистое растение

Пшеница овощи

Дуб плод

Петрушка корнеплоды

Морковь культурные растения

Яблоня

Свекла


  • Для чего человек выращивает культурные растения? (Для питания.)

  • Какие их части мы едим? (Листья, плоды, корнеплоды.)

  • На какие части можно разделить все растения? (На овощи и фрукты.)

- Какие вы знаете зерновые культуры? (Рожь, пшеница, про­со, рис, ячмень, овёс, гречиха.)

VII. Итог урока и рефлексия (2 мин.)

  • Какие части растений вы знаете? (Корень, стебель, листья, плод.)

  • Какие части растений мы едим? ( В пищу, мы употребляем различные части растений, у каждого растения свои: у кого корень, у кого листья, у кого плоды.)

  • Оцените свою работу на уроке с помощью плаката с животными.

VIII. Домашнее задание (1 мин.)

Сообщение о растениях - путешественниках




Краткое описание документа:

Тема: «РАСТЕНИЯ, КОТОРЫЕ МЫ ЕДИМ»

Цель:

1)расширить знания учащихся о растениях, которые мы едим;

2)развивать речь учащихся;

3)воспитать интерес к уроку окружающего мира.

Оборудование: рисунки с изображениями, плакат для рефлексии, магнитофон.

I. Организационный момент (1 мин.)

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал он на урок.

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели.

II.Проверка домашнего задания (4 мин.)

- Ребята, давайте вспомним, что изучали мы на прошлом уроке? (Дикорастущие и культурные растения.)

- (У доски 2 человека). Учащимся у доски нужно записать примеры растений, которые относятся к дикорастущим и культурным растениям.

(все остальные отвечают на вопросы учителя)

- Назовите отличительные особенности культурных растений?

- Какие растения относят к дикорастущим растениям?

- А теперь проверим, как справились ученики у доски?

III. Формирование новых знаний (15 мин.)

Прослушивание сказки «Мужик и медведь».

-О каких растениях шла речь в сказке? (Репе и ржи.)

-Какую часть репы мы употребляем в пищу? (Корень.)

-Какую часть ржи мы употребляем в пищу? («Вершки» - зёрна, которые находятся наверху.)

-Почему медведь обиделся на Мужика? (Так как мужик его опять обманул, а медведь не знает, какую часть растения мы употребляем в пищу.)

- А вы знаете? Давайте поиграем.

Игра «Что мы едим».

(Учитель показывает рисунки растений, а уче­ники называют, какие части у этих растений можно есть.)

Вишня (плоды), морковь (корни), огурец (плоды), петрушка (листья), яблоня (плоды), картофель (корень), редис (корень), слива (плод), укроп (листья), абрикос (плод), щавель (листья), репа (корень), свекла (корень), лук (корень.)

-Рассмотрите рисунок в учебнике (на с. 153). Какие части у этих растений мы едим? (Салат - листья, вишня - плоды, пер­сик - плоды, помидор - плоды, капуста - листья, репа - корне­плод.)

-Что такое корнеплод? (Сильно разросшиеся съедобные кор­ни культурных растений.)

-Назовите растения, у которых мы употребляем в пищу кор­неплоды? (Морковь, репа, свекла, редис, редька, картофель.)

-Какая разница между корнем и плодом? (Плод употребля­ем в пищу, а корень нет.)

-Вновь обратимся к рисунку растений (на с. 153). На какие две группы вы можете разделить эти растения? (Фрукты и овощи.)

- Назовите овощи. (Салат, помидор, капуста, репа.)

-Назовите фрукты. (Вишня, персик.)

Я вам предлагаю поиграть в игру «Фрукты - овощи».

Класс делится на две команды: «Фрукты» и «Овощи».

Учитель называет растение. Если это фрукт, то первая команда поднимает руки, если овощ - то вторая. Выигрывает та команда, у которой меньше всего ошибок.

Вишня, капуста, репа, яблоко, груша, морковь, картофель, слива, помидор, абрикос, черешня, перец, малина, баклажан,. огурец.

IV. Физкультминутка (1 мин.)

V. Продолжение работы по теме урока (7 мин.)

Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 154. Что вы можете рассказать о капусте опираясь на рисунок?

-Отгадайте загадку:

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвёл и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна - в муку и тесто,

В магазине занял место.

(Хлеб.)

-Какие пословицы о хлебе вы знаете?

«Хлеб - всему голова».

«Без хлеба и мёда сыт не будешь».

«Без хлеба сыт не будешь».

«Хлеб - батюшка, вода - матушка».

«Хлеб в человеке - воин».

«Ржаной хлебушко — калачу дедушка».

-Из чего пекут хлеб? (Из муки зерновых культур.)

-Почему он бывает белый и тёмный? (Из пшеницы получа­ется белый хлеб, а изо ржи - тёмный.)

- Откройте учебник на странице 156 и прочитайте о хлебе

VI. Закрепление изученного (3 мин.)

Работа в паре

- К названиям растений подберите подходящее понятие.

Томат дерево

Груша травянистое растение

Пшеница овощи

Дуб плод

Петрушка корнеплоды

Морковь культурные растения

Яблоня

Свекла

-Для чего человек выращивает культурные растения? (Для питания.)

-Какие их части мы едим? (Листья, плоды, корнеплоды.)

-На какие части можно разделить все растения? (На овощи и фрукты.)

-Какие вы знаете зерновые культуры? (Рожь, пшеница, про­со, рис, ячмень, овёс, гречиха.)

VII. Итог урока и рефлексия (2 мин.)

-Какие части растений вы знаете? (Корень, стебель, листья, плод.)

-Какие части растений мы едим? ( В пищу, мы употребляем различные части растений, у каждого растения свои: у кого корень, у кого листья, у кого плоды.)

-Оцените свою работу на уроке с помощью плаката с животными.

VIII. Домашнее задание (1 мин.)

Сообщение о растениях - путешественниках
