Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Открытка ветерану"

Конспект урока "Открытка ветерану"

Скачать материал

Тема урока: полуобъёмная аппликация.

Изделие, выполняемое на уроке:открытка к 9 Мая.

Цель урока: учить приемам создания полуобъемной аппликации на примере изготовления открытки к 9 Мая; повторить свойства бумаги, правила работы с клеем, ножницами; развивать умение самостоятельно планировать свою деятельность, внимание, воображения, творческие способности; воспитывать аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками.

Тип урока:развивающее обучение

Задачи:

·        сформировать интерес к практической деятельности

·        соблюдать правила безопасного пользования инструментами и материалами;

·        иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Оборудование для учителя: презентация, технологическая карта.

Оборудование для ученика: цветные салфетки, палочки, клей, картон, ножницы, мультимедийная презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Время

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

УУД

0

Подготовка к уроку

Перемена до урока

-Ребята достаем свои папки для технологии и готовимся к уроку.

Подготовка материала, самоконтроль

Регулятивные:Умение настроиться на работу

1

Организационный момент

1

-Здравствуйте ребята!

Для начала я вам напомню как меня  зовут,

зовут меня Алина Вячеславовна и сегодня я проведу у вас урок ,на котором мы будем выполнять аппликацию.

Приветствуют учителя.

Самоконтроль.

Личностные: действия смыслообразования

2

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

2

(звучит минус песни «День Победы»

Майский праздник-

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

О каком празднике идет речь в стихотворении? (Праздник День Победы)

Кто знает, когда празднуется этот праздник? (9 мая)

А кто знает почему этот праздник называется День Победы? (Потому что закончилась война)

Предположите, что мы будем делать на уроке?

При помощи чего поздравляют с праздником?

Давайте сформулируем цели урока?

- формулировка темы урока

-формулировка целей урока

-усвоение новых понятий

-ответы на вопросы в беседе

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

3

Объяснение нового материала: анализ образца

3-5

- Сегодня мы с вами будем изготавливать поздравительную открытку к 9 мая.

- Посмотрите, вот какую открытку мы будем делать сегодня на уроке

 

Анализ образца изделия

1) какая техника изготовления? (полуобъемная аппликация)

2) из чего сделана?

3)как сделаны эти цветы?

 

-ответы на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Познавательные: Принимать и сохранять учебные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

 

 

Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)

5-7

 Давайте вспомним технику безопасности с ножницами.

 С ножницами не шути

Зря в руках их не верти

И держа за острый край

Другу не передавай

Лишь окончена работа

Ножницам нужна забота

Должен ты их закрыть

И на место положить.

Т.Б.- При разрезании бумаги не направлять ножницы к себе или на товарища;

- Не делать резких движений во время работы

- Соблюдать порядок на рабочем месте

- Осторожно пользоваться клеем

2 заготовка.

Сначала нам необходимо сделать, основу для нашей открытки. Для этого мы должны взять белый картон, согнуть его таким образом(демонстрирую) и разрезать на пополам .

Для изготовления цветов нам понадобится красная, желтая и разноцветная салфетка. Они уже сложены в 2 раза, и в центре скреплены степлером. Для того чтобы сделать цветок из нашей заготовки, необходимо срезать углы, образуя из этого квадрата круг. После делаем небольшие надрезы по краям, не дорезая до середины. Затем начиная, с верхнего слоя салфетки, кончиками пальцев приподнимаем к верху.

Изготавливаем 3 одинаковых цветка.

Для того чтобы выполнить стебель и лепестки, нам понадобятся цветная бумага,

Ее складываем в 3 раза, и карандашом рисуем листья и вырезаем их, из оставшейся бумаги сделаем стебли и вырежем их.

3 сборка.

Расположите элементы открытки на фон.

-Ребята, как выдумаете, с чего начнем приклеивать? Какая будет последовательность наших действий?

-Начинаем приклеивание со стебля и листьев ,а после мы приклеиваем бутоны цветов.

Физминутка

-Ребята, чтобы хорошо работать дальше, давайте проведем физминутку.

 

Итак мы завершили приклеивать цветы теперь вам необходимо, оформить работу георгиевской лентой, для этого из оранжевой цветной бумаги мы вырезаем полоску и по линейке делаем линии чёрным фломастером. Ленту необходимо расположить под наклоном, снизу букета и в верхнем правом углу мы рисуем цифру 9.

-Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы.

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое формулирование этапов практической работы

 

Личностные: участвовать в творческом, созидательном процессе

Познавательные:

понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.

Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность

 

 

 

 

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

 

 

 

 

 

Личностные:

проявление творческой инициативы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

проявление творческой инициативы

5

Итог урока

1-2

-Вы потрудились на славу.

1) какая техника была использована на уроке? (полуобъемная аппликация)

2) сможете ли вы выполнить такую же открытку самостоятелььно?

3) самооценка работ

Давайте мы сделаем выставку с вашими работами.

 

-Вы потрудились на славу. Мне было приятно с вами сегодня работать!

-самоанализ

-взаимоанализ

-самооценка

-взаимооценка

-ответы на вопросы для закрепления материала

-анализ урока с точки зрения достижения поставленных целей

Коммуникативные: допускать возможность различных точек зрения

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Личностные: Участие в подведении итогов урока

Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

9

Уборка рабочих мест

перемена

(Контроль за уборкой рабочих мест)

-уборка рабочих мест

-Самоконтроль

Регулятивные: контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

Технологическая карта внеклассного мероприятия

«Открытка ветерану»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2017 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Открытка ветерану""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
