Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Парламент против короля. Революция в Англии". (7 класс)

Конспект урока "Парламент против короля. Революция в Англии". (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет:  история

Класс: 7

Автор УМК: А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина

Тип урока: открытие новых знаний

Учитель: Копченкова Марина Витальевна

Тема

Парламент против короля. Революция в Англии.

Цели:

Формирование представлений о борьбе парламента против короля в Англии, вошедшей в историю, как революция через умение работать с текстом учебника. 

Планируемые результаты

Предметные: устанавливать причины, участников и итоги революции, высказывать суждения о действиях противоборствующих сторон, описывать события, связанные с борьбой парламента и короля в Англии и анализировать результаты революции.

Личностные: определять и объяснять свое отношение к революционным событиям в Англии в XVIIв.;

Метапредметные: проводить поиск информации о причинах, участниках и итогах революции, умения работать с текстом учебника и дополнительным материалом; умения строить монологическое высказывание, составлять сравнительную таблицу

Основные понятия

«круглоголовые», «кавалеры», компромисс, республика, военная диктатура

Межпредметные связи

Обществознание

Ресурсы

Доска, мел, учебник «Новая история, 1500-1800»  А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина 7кл., проектор, слайд-презентация, раздаточный материал

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска,

оборудование

Этап урока

Цель этапа

Познавательная, коммуникативная, регулятивная, личностная

Осуществл-е действия

Формируемые способы деят-ти

1.Организационный

Организация направленного внимания на начало.

Проверка готовности к уроку,

определение места урока в теме

Приветствие учителя,

проверяют наличие необходимого учебного материала на парте

 

 

2.Оценивание

Развитие навыков самостоят. работы

Объясняет условия и правила оценки за урок

Слушают, получают раздаточный материал - (к,р,л)

Приложение 1

4.Создание проблем. ситуации

Постановка проблемного вопроса, форм. темы

Английская революция осталась незавершенной, попробуйте это даказать

Парламент против короля. Революция в Англии.

Записывают в тетрадь (п,р)

Слайд

5. Домашнее задание

Развитие опыта самостоятельной опережающей подготовки  учащихся

Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома. Проводит инструктаж по выполнению дом. задания §16, составить кроссворд  (по желанию)

Записывают д.з.

Слайд

6.Формулировка проблемы,мот-ция

Формул. целей и задач урока, определение области «знания-незнания» по теме

- Какую проблему нам предстоит решить?

 

Что еще мы должны узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Причины революции, участники, итоги ?

И т.д.

Слайд

7.Решение учебной задачи

Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД. 

Достижение личностных, метапредметных и

предметных результатов

Вы уже познакомились с событиями, связанными с Реформацией в Англии – скажите, что представляла собой страна в первой половине XVIIв.в политическом, экономическом и религиозном плане?

Что же могло привести эту с первого взгляда сильную и стабильную во многих отношениях страну к революции?

Причины революции – работа с текстом (стр. 141-142)

Сын Якова I -  Карл I продолжил политику отца и пошел дальше – распустил парламент, установив режим личного правления, НО без парламента он не мог собирать налоги, поэтому ему пришлось в 1640г. созвать парламент, который вошел в историю под названием Долгого парламента, т.к. не расходился 12 лет. – это событие и стало началом революции.

Составление синквейна «Английская революция»

Парламент провел ряд важных реформ. Против чего они были направлены? Как Карл I  отреагирует на такие реформы?

В 1642г. после попытки арестовать руководителей парламента он бежал на север страны за поддержкой крупных землевладельцев – началась гражданская война короля с парламентом.

Чтобы определить сторонников той и другой стороны, прочтите их определение

Страна также разделилась: северные и западные графства поддерживали короля, а юго-восток - парламент

Война продолжается. Предположите – армия какой из сторон была лучше вооружена и обучена?

Но так продолжалось не долго. На стороне парламента оказался отличный организатор и полководец – Оливер Кромвель, который смог создать более сильную и дисциплинированную армию, чем у короля.

Итак, в 1645г. – король был разбит армией парламента. Король бежал, а парламент провел ряд реформ

Чтение с маркировкой: +- положительное, - -отрицательное, V – реформы, которые могли иметь и положительные и отрицательные последствия.

 Можно ли утверждать, что реформы парламента решили все проблемы разных слоев общества?

Какие проблемы остались?

Значит, революция не заканчивается!

Однако король не согласился даже на эти перемены, поэтому солдаты армии парламента стали требовать казни короля, которая и состоялась по решению суда в 1649г. Т.о. гражданская война закончилась

Каковы итоги гражданской войны?

 

Отвечают  

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

В паре составляют синквейн

 

Отвечают: Реформы Долгого парламента ограничивали  абсолютную власть короля

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

Работа с терминами

 

 

 

 

 

Предположительно – круглоголовых (п,л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст учебника с маркировкой

содержание

значение

 

 

 

Нет

 

У крестьян не было земли и они платили за нее повинности

 

 

 

 

Установление республики, у власти – буржуазия, победа пуритан, уничтожение абсолютизма и установление военной диктатуры

 

 Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

В тетр.

Слайд

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

8.Разреш.проблемы

Систем. материала, формулировка выводов

 Прием  «Интеллект-карта».

 

В группе по 4 чел. выбирают  из «Интеллект-карты» список терминов, дат, понятий и т.д. по определенному принципу.  Озвучивают.

Приложение 4

 

9.Оценивание. Рефлексия деятельности

Рефлексия

 

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

 

 

Оценивают на «телефоне» свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

О́ливер Кро́мвель  родился в семье небогатого пуританского помещика. Получил начальное образование в приходской школе, а затем учился в колледже Кембриджского университета, который отличался сильным пуританским духом.

После того, как Кромвель бросил учёбу на юридическом факультете университета, ему пришлось жениться на дочери  помещика. После свадьбы он занялся хозяйством в своём имении и вел типичную жизнь простого помещика.

В начале Английской гражданской войны Кромвель возглавил отряд из шестидесяти всадников в качестве капитана. Позже этот отряд трансформировался в знаменитую «Железнобокую кавалерию», которая, в свою очередь, послужила основой его армии Новой модели.  Кромвель был ревностным протестантом, предводителем круглоголовых пуритан. Крылатой фразой стали слова Кромвеля, обращённые к солдатам во время перехода через реку: «На Бога надейся, но порох держи сухим».

Полководческий талант Кромвеля раскрылся в череде победоносных сражений, особенно в битве при Марстон-Муре (1644). И именно армия Кромвеля разбила Карла I в решающем сражении при Нейзби в 1645 г., положив конец притязаниям монарха на абсолютную власть.

Получив определённые полномочия, Кромвель упразднил верхнюю палату парламента и назначил совет из своих боевых соратников-протестантов. Сам Кромвель получил звание генералиссимуса. Однако, взяв власть в свои руки (получив новый титул лорд-протектора), он начал наводить поистине «железный» порядок, фактически установив личную диктатуру.

Считается, что его смерть наступила от малярии или же от отравления.

Еще при жизни он был удостоен чести самому назначить приемника, коим стал его старший сын Ричард, а самого Оливера похоронили с необычайной пышностью. Однако именно тогда в стране начались настоящий хаос, произвол и беспорядки. Депутаты испугались и восстановили монархию. После этого тело Кромвеля было извлечено из могилы, повешено и четвертовано, что было традиционным наказанием за измену Англии. Голова его выставлялась отдельно и была захоронена только в 1960 году в часовне одного из колледжей Кембриджа.

Кромвель до самой смерти обладал популярностью у народа. Особенное значение в данном случае имела такая черта Кромвеля, как абсолютная неподкупность. Он отказался принять корону. При Кромвеле Англия формально оставалась республикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Интеллект-карта

 

Выберете из предложенного списка причины революции:

Абсолютизм (конфликт с парламентом)

Парламент

Юго-восточные графства

Преследования пуритан

Король

Кавалеры

Оливер Кромвель

16401

Поддержка монополий

Северные и западные графства

Круглоголовые

Карл I

Республика

1642

Отношения с  Испанией

1645

Яков I

Пуритане

Казнокрадство и взяточничество

1649

Военная диктатура

Интеллект-карта

 

Выберете из предложенного списка участников гражданской войны:

Абсолютизм (конфликт с парламентом)

Парламент

Юго-восточные графства

Преследования пуритан

Король

Кавалеры

Оливер Кромвель

1640

Поддержка монополий

Северные и западные графства

Круглоголовые

Карл I

Республика

1642

Отношения с  Испанией

1645

Яков I

Пуритане

Казнокрадство и взяточничество

1649

Военная диктатура

 

Интеллект-карта

 

Выберете из предложенного списка результаты  гражданской войны:

Абсолютизм (конфликт с парламентом)

Парламент

Юго-восточные графства

Преследования пуритан

Король

Кавалеры

Оливер Кромвель

1640

Поддержка монополий

Северные и западные графства

Круглоголовые

Карл I

Республика

1642

Отношения с  Испанией

1645

Яков I

Пуритане

Казнокрадство и взяточничество

1649

Военная диктатура

Интеллект-карта

 

Выберете из предложенного списка даты и назовите к ним события революции и гражданской войны:

Абсолютизм (конфликт с парламентом)

Парламент

Юго-восточные графства

Преследования пуритан

Король

Кавалеры

Оливер Кромвель

1640

Поддержка монополий

Северные и западные графства

Круглоголовые

Карл I

Республика

1642

Отношения с  Испанией

1645

Яков I

Пуритане

Казнокрадство и взяточничество

1649

Военная диктатура

Интеллект-карта

 

Выберете из предложенного списка имена революции и гражданской войны:

Абсолютизм (конфликт с парламентом)

Парламент

Юго-восточные графства

Преследования пуритан

Король

Кавалеры

Оливер Кромвель

1640

Поддержка монополий

Северные и западные графства

Круглоголовые

Карл I

Республика

1642

Отношения с  Испанией

1645

Яков I

Пуритане

Казнокрадство и взяточничество

1649

Военная диктатура

Интеллект-карта

 

Выберете из предложенного списка термины и понятия, появившиеся в годы  революции:

Абсолютизм (конфликт с парламентом)

Парламент

Юго-восточные графства

Преследования пуритан

Король

Кавалеры

Оливер Кромвель

1640

Поддержка монополий

Северные и западные графства

Круглоголовые

Карл I

Республика

1642

Отношения с  Испанией

1645

Яков I

Пуритане

Казнокрадство и взяточничество

1649

Военная диктатура

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Парламент против короля. Революция в Англии". (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
