Цели
урока:
- обеспечить
усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления;
- продолжить
формирование умений рассуждать, логически мыслить, элементарно
анализировать исторические факты;
- воспитывать
чувство прекрасного, развивать познавательный интерес учащихся 5 класса
к истории Древнего мира.
Оборудование:
учебник, презентация «Возникновение искусства и религиозных
верований», тест по теме «Жизнь первобытных людей»
Ход
урока
I. Орг.момент
II. Проверка
д/з
- Тест
по теме «Жизнь первобытных людей»
- Устный
опрос
- Выполнение
задания №1
Задание
1. Найдите ошибки в тексте.
Один
ученик задремал на уроке. Приснилась ему Африка более двух миллионов лет
назад.. Вот движется группа похожих на обезьян людей. Все спешат уйти от непогоды
– небо почернело от туч. Только двое веселых мальчишек отстают от остальных,
увлеченно о чем – то разговаривая. «Хватит болтать!» - кричит на них вожак.
Внезапно повалил сильный снег, все сразу продрогли, даже одежда из звериных
шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Тут
же достали из-за пазух и стали жевать коренья, орехи и даже черствый хлеб.
Вдруг все застыли от ужаса: к пещере приближался страшный хищник – огромный
динозавр. Что будет дальше?! Узнать не удалось: звонок с урока прервал сон на
самом интересном месте.
Какие
исторические ошибки содержит сон ученика?
III.
Изучение нового материала
План
1) Причины
появления религии.
2)
Появление
искусства.
Просмотр
презентации «Возникновение искусства и религиозных верований» с
последовательным анализом слайдов по плану:
- Зарождение
искусства
- Первобытные
верования
Причины
появления религии.
Слайд 1
Естественных
причин явлений природы люди не знали. Почему снятся сны? Что такое смерть?
Почему идет дождь? Люди искали ответы на сои вопросы. Во сне он видел людей,
давно умерших. И думал, что в теле живет душа. Человек считал, что
миром управляют высшие одушевленные силы – духи.
Слайд 2
У них
вера в то, что между животным и его изображением, существует какая-то
сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать животных, думали
люди, то живые звери будут заколдованы и не уйдут из этой местности. А если
изображение поразить копьем, то это поможет добиться успеха на охоте.
Первобытный человек представлял себе богов виде людей или животных. Из камня
или дерева он создавал изображение бога – идола, думая, что бог
вселяется в него. Человек верил, что боги могут оказать помощь. Нужно только,
чтобы бог услышал просьбу, и сделать так могли только шаманы и колдуны.
Верования
первобытных людей в то, что у человека есть душа, в жизнь после смерти
называются религиозными.
Запишем
термин: религия – это вера в сверхъестественное и поклонение ему.
Учащиеся
делают выводы:
Религиозные верования
возникли:
- От бессилия
человека перед могуществом природы;
- От
невозможности объяснить многие ее явления.
- Они
зародились с появлением человека разумного, способного не только
заботиться о своих непосредственных нуждах, но и размышлять о себе,
о своем прошлом и будущем
- Религиозные
верования проявлялись в совершении специальных обрядов, связанных с
важными событиями в жизни.
Появление
искусства.
Слайд
3-5
Альтамира
- одна из самых известных палеолитических пещер Испании. Хотя пещера и ее
живопись известны всему миру, далеко не все знают о драматической истории ее
первого исследователя, графа Марселино Санз де Саутуолы. О существовании
пещеры знали все в этой округе, здесь прятались от непогоды пастухи и
устраивали привал охотники. Но только спустя 11 лет, в 1879 г., гуляя по
окрестностям усадьбы и войдя в пещеру, девятилетняя дочь М. де Саутуолы Мария
обратила внимание своего отца на трудно различимые в темноте пещеры странные
изображения на потолке одного из ее "залов". "Смотри, папа,
быки", - сказала девочка. С этого дня начались длительные злоключения
Марселино де Саутуолы. Вскоре были опубликованы первые сообщения об этом
уникальном памятнике, вызвавшие всеобщий интерес. Саутуолу обвинили в
умышленной фальсификации, в том, что эти росписи были сделаны одним из его
друзей - художником, гостившим в его замке. Можно себе представить, какую
моральную травму нанесли "хранители научной истины" испанскому
гранду, с его обостренным чувством достоинства и чести. Только почти через 15
лет после смерти М. Де Саутуолы, вынуждены были публично признать свою
неправоту и согласиться с тем, что живопись Альтамиры относится к эпохе
палеолита.
IV.
Закрепление изученного
Замените
одним словом:
Вера в
богов и духов –
Изображения
почитаемых богов и духов –
Подарки
богам и духам –
Поражение
копьями нарисованное животное –
Существа,
являвшиеся фантазией древнейших людей –
Выполнение
заданий в рабочей тетради при помощи учебника.
V. Домашнее
задание
§ 3, выучить термины
|
|