Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока письма "Письмо буквы с", 1 класс

Конспект урока письма "Письмо буквы с", 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока обучения грамоте (письму) в 1 классе

по теме:  «Письмо строчной буквы с»

Тип урока: Открытие нового знания

 Цель урока: Создать условия для формирования умения обучающихся писать строчную  букву  с, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера

Задачи урока:

1)Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.

2) Обеспечить развитие у обучающихся умения выделять узловые моменты в своей деятельности как части целого. ;

3) Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.

4) Обучать контролировать свою деятельность в написании буквы, слогов, и слов с буквой с.

5) Воспитывать интерес к родному языку, взаимопомощь, культуру письма, аккуратность.

Планируемые
результаты
(предметные)

Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [с]; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме; осуществляют списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку

Личностные
результаты

Проявляют доброжелательность, внимание, помощь в ходе учебной деятельности

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: формулируют и удерживают цель и задачи урока, составляют план и последовательность действий,  анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции, контролируют собственную деятельность по результатам выполнения заданий,  находят ошибки, устанавливают их причины.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации на страницах «Прописи 2»; логические – осуществляют анализ букв и их сравнение.

Коммуникативные: взаимодействкют с соседом по парте, формулируют свои затруднения,

 

Формы работы учащихся - беседа, словарная работа, самостоятельная работа, работа в парах (взаимопроверка), участие в учебном диалоге.

 

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.

На уроке использованы: презентация к уроку.

                   

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

1.Организационный момент

 

Сейчас у нас урок письма.

Руку будем мы тренировать

И стараться грамотно писать.

Перед трудностями не отступим,

Ну,  что ж, ребята, мы приступим?

А скажите чему вы учитесь на уроках письма?

Красиво и правильно писать буквы

Личностные

Самоопределение,

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

2.  Актуализация умений и знаний.

 

 

 

 

 

 

- Сегодня наша мудрая сова принесла нам загадки, постарайтесь их отгадать:

1. В омуте речном живёт,

У него огромный рот,

Вы слыхали о таком?

Ну конечно, это…

 

А кто помнит, что такое омут?

Что еще знаете об этой рыбе? (Он совсем не похож на обитателей пресноводных водоемов – нет у него ни чешуи, ни нормального хвоста. Зато есть длинные мясистые усы – целых две пары)

 

2.Рыжая красавица

Хороша весь год,

Хитро улыбается

И в норе живёт!

 

3. С детства каждому знакома

Сказка Братьев Гримм про гномов

А теперь скажите всем

Сколько было гномов? …

 

 

 

 

Сом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиса

 

 

семь

 

 

Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать

Познавательные

-поиск      информации

Регулятивные

-формулирование, принятие и сохранение цели

 

 

 

3.Формулирование темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Можем ли мы записать слова -отгадки сразу?

 

Мы встретили затруднение, значит нам не хватает знаний.

 

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

Откроем прописи, на какой странице?

 

Посмотрите на страницу, и так тема урока….

 

- Поставим цель урока ……

 

- Какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать букву?

 

-Чтобы достичь поставленной цели, мы с вами работаем по плану.

 

Формулируют тему урока.

Формулируют цель урока.

Ответы детей.

 

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Регулятивные

Умение формулировать тему и цель урока.

Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.

 

4. Открытие нового знания. Применение полученных знаний

Приступаем к 1 и 2-му пункту нашего плана.

 

Посмотрите на доску, у меня изображена строчная  буква с. На что она похожа, пофантазируем.

 

- Сравните строчную и маленькую печатную буквы, чем похожи и чем отличаются?

 

Посмотрите на элементы букв, расположенных в правом верхнем углу страницы. Выберите нужный элемент и сконструируйте букву. Работаем в паре! Итак какой по счету элемент выбрали, как он называется?

 

Выполнили 1и2 пункт?

 

Переходим к следующему пункту. ???

 

Давайте посмотрим видео фрагмент, где нам продемонстрируют как, пишется буква «эс»

Разомнем пальчики ( 1-2-3-4-5 будем пальчики считать…)

 

- А теперь будьте особенно наблюдательны, я объясняю алгоритм написания строчной буквы с.

-  Писать начинаю чуть ниже верхней линии рабочей строки. Справа налево пишу полуовальную линию, коснувшись верхней линии рабочей строки, опускаю её  вниз, закругляюсь вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки. (Еще раз посмотрите под счет и-раз-и)

 

 

- Поставили руку на локоток, пишем букву в воздухе

 

Обведем букву в прямоугольнике.

Итак, вспомним критери и письма….

 

Находим 1-ю строчку , работаем самостоятельно

  А теперь найдите и подчеркните самую красивую, правильно написанную букву с.

Покажите ее соседу по парте.

 

Какой пункт плана выполнили?

 Научились писать строчную букву с?

 

Следующий шаг?

Найдите 2-ю рабочую строку в прописи. Читаем слог. Какое соединение?   соединение верхнее,  но при письме  соединительную линию не нужно доводить до верхней линейки рабочей строки. Не доводя соединительной линии до верхней линейки рабочей строки, прописываем закругление вправо, коснувшись её. Далее обводим соединение в обратном направлении и завершаем написание буквы с.

- Выполните  соединение ас, ус, ос.

 

Вернёмся к 4-му пункту плана. Справились с заданием? Тогда переходим к следующему шагу на пути достижения нашей цели урока. Но вначале немножко отдохнём.

 

 

Переходим к следующему пункту, письмо слов

Прочитайте слова  в 3-й рабочей строке.

 

Что у них общего?

Назовите первый звук в слове сом? Дайте ему характеристику.

Назовите первый звук в слове семь, какой он?

 

– Что означает слово «сэр»?

 

Напишите слова по образцу.

 

 

Прочитайте слова на следующей строчке.

Сравните слова, что общего?

-почему слово Лиза пишется с большой буквы, а слово лиса с маленькой?

 

А какие еще слова пишем с заглавной буквы?

 

Вспомним правила списывания слов.

- пропишем слова Лиза и лиса у себя в прописях при этом комментируя свое письмо.

 Итак, с каким пунктом плана справились? Научились писать слова?

 

Следующий шаг……

Из скольких слов состоит предложение?

 

-Давайте составим схему данного предложения.

 А теперь вспомним правила записи предложения

 


С какой буквы пишем начало предложения?

Что ставим в конце предложения?

Запишите в прописи это предложение.

Оцените себя на волшебной линеечке по критерию аккуратность.

Вернёмся к 6-му пункту плана. Выполнили его?

 

Какой следующий шаг по плану?

Какие задания нам предложил раскраскин? Определите, какие элементы письменных букв спрятаны в этом узоре?

Обведите узор и продолжите его до конца строки.

Ответы детей.

Сравнивают печатную и письменную буквы

 

Выполняют поэлементный анализ

 

Знакомятся с алгоритмом написания буквы

 

 

 

 

 

 

Тактирование в воздухе

 

 

 

 

 

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

Пишут под счёт, оценивают написание по заданному критерию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Работа со звуками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слово в прописи.

 

 

 

 

 

 

Работа со словом.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия.

 

Работа со схемой предложения.

 

 

 

Повторяют правило написания предложения.

Познавательные

 -анализ

-сравнение

 

Регулятивные:

самоконтроль

взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-умение работать с планом

-самоконтроль

 

Познавательные

 -анализ

-сравнение

-обобщение

 

 

 

 

5. Итог урока

 

 

 

А сейчас подведём итог.  В начале урока у нас возникла проблема……мы не могли записать слова отгадки к заданиям мудрой совы, вы не умели писать строчную с.

 

Какую цель мы перед собой ставили?

Достигли мы цели?

Все ли пункты плана мы выполнили?

А пригодится нам в жизни умение писать эту букву?

А сейчас каждый подумает и при помощи светофора оценит сам себя, как он поработал, научился ли писать букву с. Зеленый – считаю, что научился писать букву, желтый- надо еще потренироваться, красный- не научился.

 

Ребята, я желаю вам, чтобы у вас получались самые ровные и красивые буквы. Для этого нужно упорно тренироваться и внимательно слушать учителя. Всем спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-умение работать с планом

-самоконтроль

- умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма "Письмо буквы с", 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
