Тема: Аппликация «Веточка мимозы».
Цель:
-учить детей
делать веточку мимозы в технике объёмной аппликации
Задачи:
Образовательные:
-продолжать
знакомить детей с объёмной аппликацией
-закреплять у
детей практические навыки аппликации, соблюдать правила безопасной работы с
клеем
Развивающие:
-развивать
художественный вкус, творческие способности
Воспитательные:
-совершенствовать
трудовые навыки
-воспитывать
отзывчивость и доброту, стремление сделать красивую вещь (подарок)
Тип урока: изучение
нового материала
Раздаточный
материал:
-салфетки жёлтого
цвета
-вырезанные
листочки из зелёной цветной бумаги
-силуэт веточки
мимозы оформленной в картине
-клей
-белые салфетки
для вытирания рук
-тарелочки для
клея
-образец работы
Приёмы
аппликации:
-катание шариков
из желтых салфеток
-обмакивание
шариков в клей
-наклеивание
частей аппликации в заданном месте
Ход
урока
1.Орг.момент.
-Урок аппликации
(хором)
-Ребята, давайте
произнесём девиз нашего урока:
Мы пришли сюда
учиться
Не лениться, а
трудиться.
Слушаем
внимательно
Работаем
старательно.
2.Сообщение
темы и цели урока
-Ребята, какое
время года наступило?
(весна)
-Назовите весенние
месяцы.
(март, апрель,
май)
-Ребята,
посмотрите на картинку (слайд картинки весны). Какое время года здесь
изображено?
(весна)
-Назовите признаки
весны.
(становится
теплее, тает снег, бегут ручьи, набухают почки, появляется трава, прилетают
птицы из тёплых краёв, день становится длиннее, ярче светит солнце, появляются
первые цветы)
-Правильно. С
приходом весны начинает оживать природа, в том числе и распускаются цветы.
-Ребята, а какой
праздник скоро наступит?
(8 марта)
-А кого
поздравляют в этот день?
(мам, бабушек)
-Всем женщинам:
мамам, бабушкам и девочкам принято на праздник 8 марта дарить цветы.
Игра на
внимание «Собери букет»
-И теперь я
предлагаю вам собрать весенний букет. А из каких цветов будет состоять наш
букет, отгадайте из загадок. У вас на столах лежат карточки отгадки, я буду
загадывать загадку, а вы называете цветок, находите картинку отгадку и
показываете.
(загадываю
загадки)
Лучик
солнца заглянул на проталинку в лесу
И тихонько
намекнул, что цветы все ждут весну
Из под
снега появился, сразу мир преобразился.
(подснежник)
-Что это за
цветок?
-Кто может найти
подснежник среди цветов, которые лежат у меня на столе. Давайте поставим этот
цветок в вазу.
-Слушаем следующую
загадку.
На стебле
зелёном
Рос
красный бокал,
Нектаром
он всех бабочек
Всех
угощал. (Тюльпан)
Золотым
лучом согрет
Вырос солнышка
портрет!
Но у
жёлтого цветочка
Временно
листочков нет. (Мать-и-мачеха)
Жёлтые,
пушистые
Шарики
душистые,
Их укроет
от мороза
В тонких
веточках… (Мимоза)
-Ребята,
посмотрите, какой красивый букет у нас получился.
-Но сегодня я
предлагаю вам обратить внимание на красивый цветок – мимоза.
(слайд: мимоза)
-Обратите внимание
на внешний вид цветка. Какого он цвета? (цветок жёлтого цвета)
-Скажите, какие
цветы по размеру: крупные или мелкие? (мелкие)
-Цветы мелкие, их
много, они плотно сидят на веточке, поэтому веточка выглядит пышно. У мимозы
есть стебель веточка, листья (показываю).
Демонстрация
образца.
-Ребята, сегодня я
вам предлагаю сделать вот такую веточку мимозы, в результате у нас получится
красивая поделка, которую вы подарите своим мамам и бабушкам (показ образца).
-Посмотрите на
образец, в какой технике она выполнена?
(в технике
объёмной аппликации)
-Что нам
понадобится для аппликации?
(шарики из жёлтых
салфеток, листочки из цветной зелёной бумаги, клей)
-Мы с вами на
коррекционных занятиях заранее приготовили весь материал для аппликации,
проверьте всё ли у вас лежит на столах.
-Перед тем как
начать выполнять аппликацию, нам нужно повторить технику безопасности при
работе с клеем
(слайд: тб при
работе с клеем в картинках)
3.Практическая
часть
(выполнение работы
по предметно-операционному плану)
(слайд в
картинках)
-Ребята, мы с вами
будем выполнять работу по плану
1.Положить перед
собой поделку с силуэтом веточки мимозы
2.Налить клей в
тарелочки
3.Взять шарик
жёлтого цвета, обмакнуть в клей, приклеить на ориентир цветка. Таким образом,
нужно заполнить всё пространство цветка.
4.Взять вырезанные
листочки зелёного цвета, нанести клей на белую сторону листочка, приклеить на
веточку.
Физкультминутка.
Цветок.
Руки тянем в
потолок,
Будто к солнышку
цветок (руки вверх)
Руки в стороны
раздвинем,
Будто листики
раскинем, (руки в стороны)
Руки резко вверх
поднимем,
Раз-два,
три-четыре,
Машем крыльями,
как гуси.
А потом быстрей
опустим. (поднять руки через стороны, опустить)
Будто в классики,
немножко
Прыгаем на правой
ножке.
А теперь на левой
ножке.
Сколько
продержаться сможем? (прыжки на одной ноге)
Самостоятельная
работа.
-Приступаем к
работе.
-Посмотрите, какая
красивая веточка мимозы у вас получилась.
4.Итог
-Что мы сегодня
делали на уроке?
-Для кого мы
делали поделку?
Окончен урок и
выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное
вам.
За то, что умеете
дружно трудиться,
И знание точно уж
вам пригодится.