Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект урока по Человеку и миру "Гигиена нервной системы"

Конспект урока по Человеку и миру "Гигиена нервной системы"

Скачать материал

Конспект урока по Человеку и миру

Проведённого учителем-дефектологом

Лошковской Дианой Юрьевной в 4 «Д» классе.

На базе ГУО «Средняя школа № 177 г. Минска»

Тема:  Гигиена нервной сисемы

Цель: Формирование представлений о правилах укрепления нервной системы

Задачи:

1.     Определить  факторы, негативно влияющие на здоровье нервной системы человека

2.     Формировать  умение работать в паре,  осуществлять познавательную и личностную рефлексию, мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

ТРЕНИНГ «Я  хвалю  себя за то, что…».

-Здравствуйте, ребята. Давайте начнем наш урок с тренинга.  Встаньте в круг, возьмемся за руки, по цепочке будем говорить,  за что мы хвалим себя. Молодцы!

II.  Основная часть

2,1 Объявление темы и цели урока. 

На этом уроке мы познакомимся с темой:     Гигиена нервной системы.

Учитель: - Сегодня на уроке мы с вами продолжаем говорить о том, что необходимо организму для того, чтобы быть здоровым.

Познакомить учащихся с темой урока  и целями обучения, т.е. результатами, которые мы должны достичь в конце урока для успешного освоения этой темы.

- Ребята, в  конце урока вы должны  будете оценить, смогли ли вы достичь этих критериев, Выборочно заслушать детей.

Цели обучения и тема записаны на доске.

Проговаривание критериев успеха

2,2 Проверка домашнего задания.  

Учитель: Начнём урок с повторения . Устный опрос ( за каждый правильный ответ ученик получает балл.

Задания появляются на  интерактивной доске

1.     Найти лишнее слово, прокомментируй свой ответ

·                                       Глаз, нос, уши, язык, сердце.

·                                       Кровь, сосуды, желудок, сердце.

·                                       Головной мозг, спинной мозг, нервы, мышцы.

·                                       Желудок, бронхи, кишечник, пищевод.

·                                       Легкие,  печень, трахея, бронхи.

·                                       2. Как ты думаешь, для чего нужно знать свой организм?

·                                       3. Что было бы, если бы человек не чувствовал боли?

·                                       4. Проверь себя (назови изображенные на схеме органы)

Работа в парах:

Представьте, что вы обожгли руку об утюг и одернули руку. Нарисуйте схему проведения нервного сигнала. Если нужно, обозначение одного и того же элемента можно  использовать дважды.

За правильную схему ученики получают 0- 5 баллов ( угаданы все элементы схемы)

Вспомните вопросы прошлого урока, которые вызвали разные мнения, сегодня  мы будем  искать на них ответы.

Мозг работает непрерывно, даже когда мы спим?

Клетки мозга не устают?

2,3 Работа над новой темой.  

Учитель: Сегодня  я предлагаю нам создать две группы  . А чтобы поделиться на группы я предлагаю вам вытянуть карточку . ( слова «речь» и «мышление») – это то, что отличает человека от животных.

1.     Какие факторы негативно влияют на здоровье нервной системы человека?

2.     Какие правила гигиены нервной системы   необходимо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

 На эти вопросы вы будете отвечать в группах

Работа в группах.  

( На ватмане  дети пишут правила гигиены, оформляют работу с помощью картинок )

(определить время для выполнения работы, распределить роли).

Защита проектов .

Обобщение: Каковы же враги нервной системы?

Какие основные правила необходимо соблюдать, чтобы нервная система была здорова?

Закрепление. Работа в парах. 5 минут

Дайте рекомендации ученикам по сохранению здоровья.

На  мультимедийной  доске изображены фотографии детей. Дети должны сформулировать свои рекомендации по сохранению здоровья.

 Музыкальная физминутка.

Наш мозг немного отдохнул. Теперь приступаем к работе.

Самостоятельная работа с тестами.

Взаимопроверка в парах – сверяют с образцом предложенным учителем ( выведен на мультимедийную доску) и оценивают по предложенным критериям.

Оценивание:  В оценочном листе подсчитывается учителем итог и выставляется оценка за урок.

III.Заключительная часть

 Рефлексия. Дерево знаний.

Ребята, подумайте, смогли ли вы достичь критериев успеха  сегодня на уроке?

Я предлагаю вам повесить плоды на дерево знаний.  Если у вас все получилось на уроке – яблоко должно быть красного цвета, были трудности – желтого,  много было непонятно- зеленого.

Наш урок подошел к концу. Какие цели вы ставили перед собой? 

С какими из них вы справились? 

 Так, что же нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье? 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Человеку и миру "Гигиена нервной системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
