Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению на тему "Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. "(1 класс)

Конспект урока по чтению на тему "Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. "(1 класс)

Скачать материал

МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа №2» Брянского района

Учитель начальных классов Киселёва Наталья Сергеевна

 

Тема: Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соеди­нений; списывание слов с печатного образца.

 

Цели:

 

– формируем умение различать гласные и согласные звуки;

– формируем умение различать буквы гласных как показатель мягкости согласных звуков;

– формируем умение выделять звук в слове;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения;

– знакомим с понятием «суффикс»;

– формируем умение анализировать текст.

 

               

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

I  Организацион

ный  момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙI Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости, все повернитесь и посмотрите на них.

– А теперь прошу садиться и работать не лениться.

– Ребята, скажите, какими качествами должен обладать ученик, чтобы хорошо учиться в школе?

– Постарайтесь применить все названные качества на нашем уроке. И тогда учёба вам будет не в тягость, а в радость.

 

1. Беседа

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о звуках.

- Какие бывают звуки?

-Какие бывают гласные звуки? А согласные?

 – Вспомните, какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующих согласных звуков на письме?

–Посмотрите на доску. Буквы е, ё, я взялись за руки. Почему? Чем интересны эти буквы?

_ Когда эти буквы обозначают два звука?

1.     Самостоятельная работа

Перед вами на столах лежат карточки. Прочитайте слова и подчеркните гласные буквы, которые обозначают два звука.

(Один работает у доски. Взаимопроверка в парах. Кто работал у доски, оценивает свою работу.)

Критерии:

0 ошибок – я молодец;

1-2 ошибки – есть над чем поработать;

3 и более ошибки – сегодня не мой день.

 

– Посмотрите «Букварь» на с. 148 и прописи, с. 33.

–– Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана урока.

 

План (примерный) 

1.Знакомство с новым звуком.

2.Знакомство с новой буквой.

3.Звуко-буквенный анализ слов.

4.Знакомство с написанием буквы Ю.

5.Чтение слогов, слов.

6.Чтение предложений и текстов.

 

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

 

– Как вы думаете, с чего начнём нашу работу?

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Применение нового знания

     1.   Звуко-буквенный анализ слов.

 Звуко-буквенный анализ слова юла.

– Отгадайте мою загадку.

Пляшет крошка,

всего одна ножка.

– Скажите слово по слогам.

– Сколько слогов в слове юла?

– Сколько гласных?

– Какие?

– Какой первый слог?

– Назовите первый звук в этом слоге.

– Второй звук.

– Назовите следующие звуки.

– Сделаем схему слова юла внизу.

– Как отметим первый звук, второй звук?

– Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? (В русском языке эти два звука обозначаются одной буквой Ю.)

– Найдите её на ленте букв.

– Обозначим графически остальные звуки в этом слове.

- А сейчас посмотрите на экран, вас ждёт встреча с одним героем.

(На экране появляется Хрюша)

- Здравствуйте, ребятишки:

  Девчонки и мальчишки

  Супоневской школы №2!

  А пришёл я к вам сюда,

  Чтоб задание вам дать –

   Моё имя по звукам разобрать.

- Как зовут этого героя?

– Сколько слогов в слове?

– Сделаем схему этого слова, произнесём, послушаем все звуки и отметим их графически.

– Что заметили? (В слове есть буква Ю, но она обозначает один звук.)

– Какой звук обозначает буква Ю?

– А какую роль играет буква Ю  в слове Хрюша? (Указывает на мягкость согласного [р’].)

– Видите, как по-разному ведёт себя буква Ю. Догадались почему? (Если стоит в начале слова – обозначает два звука, а если после бук­вы согласного обозначает звук [у] и указывает на мягкость предше­ствующего согласного.)

 

2) Схема-«человечек».

– Найдите схему-«человечка». Как её необходимо раскрасить?

Дети в «Букваре» обводят красным цветом «человечка», левый баш­мачок делят на две части, одну из которых закрашивают зелёным цветом, другую красным. Правый башмачок закрашивают крас­ным цветом и ставят над ним знак ударения. Важно, чтобы снача­ла дети увидели слова, где буква Ю в начале слова и буква Ю после буквы согласного, только потом учитель просит обратиться к схеме­-«человечку».

– Что нового узнали? Обобщите свои знания.

- Что мы сейчас будем делать?(Знакомиться с буквой ю)

- А помогут нам в этом Еротыкин Богдан и Голяховский Артём. Дома они готовили проект «Буква ю».

 

2.     Презентация проекта

- Работая над проектом мы поставили перед собой цель: изучить букву ю.

- В ходе работы над проектом мы узнали, что буква Ю -32-ая буква современного русского алфавита. Она пришла из кириллицы.

- Мы изготовили вот такую сладкую букву Ю из конфет. Посмотрите, на что похожа буква Ю?

Чтобы О не укатилось, 
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась… буква Ю!

- Ребята, мы предлагаем вам тоже побыть конструкторами и смастерить букву ю. У вас на партах лежат спички и сушки. Поработайте в паре и составьте букву ю.

- Мы также узнали, что имена многих знаменитых людей начинаются на букву Ю.

- Юрий Гагарин – космонавт. 12 апреля 1961г. совершил первый в мире полёт в космос на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1час 48 минут.

Юрий Никулин – советский и российский актёр, артист цирка, телеведущий.

Юрий Куклачёв - советский и российский артист клоунады.

- Ещё мы каждому сделали тренажёры из наждачной бумаги, которые помогут вам лучше освоить написание буквы Ю.

– Как вы думаете, легко писать прописную букву Ю? Давайте попробуем. – Где мы сейчас будем работать?

 

3. Работа в прописи.  

    

1) Знакомство с письменной строчной буквой ю.

Сравнение письменной строчной буквы ю со строчными н, о. Запись этих букв. Отмечаются общие элементы, на доске – буква Ю из цвет­ных элементов.

– Из каких элементов состоит буква Ю? (Из линии, соединительной петли, овала.)

Запись элементов. Обратить внимание, что соединительная петля пишется, как у буквы Н. Учитель с комментированием выполняет по­каз на доске.

 

Пишу прямую линию сверху вниз, возвращаюсь вверх по написанному, делаю петельку, пишу овал. Первый элемент соединя­ется по-разному со вторым в зависимости от последующего соедине­ния: нижнего или верхнего.

Обведение буквы Ю в воздухе, на тренажёре.

ПОДГОТОВКА РУКИ  К ПИСЬМУ. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

2) Письмо буквы ю

3) Анализ ошибок.

Учитель на доске показывает буквы, написанные неправильно. Просит детей увидеть и исправить ошибки. Обязательно потом сте­реть буквы с ошибками!

Обратить внимание детей на правильный образец перед продолже­нием записи букв.

 

 

1) Написание слогов: чтение, определение соединения буквы Ю с по­следующей, списывание, подчёркивание слов среди слогов (юг, юн).

– Одну букву писать легче, а в соединении труднее.

Записываем соединения.

  

2) Запись слов с печатного образца.

– Прочитайте слова, которые начинаются с одинаковых буквосоче­таний.

– Какое это буквосочетание? (Юный и др.)

– Кого называют юнгой?

– Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками. Запишем это слово.

– А юноша может в 1-м классе учиться?

– Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками. Запишем это слово.

– Интересное слово юннат, из двух слов: юный и натуралист, мальчик или девочка, которые любят природу. Обозначьте звуки бук­вы Ю цветными точками. Запишем это слово.

– В олимпиаде принимают участие и юные спортсмены, юниоры. Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками. Запишем это слово.

– Какое торжество называют юбилеем?

– Какое слово на этой строчке лишнее?

– Почему? (Юбилей, все остальные однокоренные.)

– Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками.

– Какие два одинаковых звука в слове юбилей? ([й’].)

– Запишите это слово.

– Прочитайте слова второй строчки.

– Над какими словами мы не бу­дем ставить знаки ударения?

– Почему? (Над односложными словами.)

– Обозначьте звуки.

– Одинакова ли роль буквы Ю в словах первой и второй строчек?

– Выберем из слов только соединения с буквой Ю и запишем их (из слова клюв – люв; клюква – люк; плюс – люс; флюс – люс).

– Что обозначает слово флюс?

– А можете изобразить флюс слева? Справа?

2) Завершение схем-«человечков» (внизу на с. 33).

– Объясните работу буквы Ю и её подруг в словах.

– Что же общего у этих букв-подруг? (Повторить, сколько звуков обозначает буква Ю в середине слова, в начале, после буквы гласного.)

– Все гласные звуки могут быть ударными и безударными. Поста­вим знак ударения на схеме на левый башмачок.

– Назовите слова, в которых звук [у] под ударением.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

 

V. Итог

– Расскажите, что нового узнали о букве Ю.

– Ка­кие проблемы мы решали?   

– Чему новому научились?

– Над чем ещё придётся поработать?

- Оцените свою работу на уроке.

– Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему "Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. "(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
