Учитель начальных классов
«Пестречинской школы-интерната для детей ограниченными возможностями здоровья
VIII вида»
Даминова Гелсиня Шарифулловна.
Тема: Звук и
буква Д. Слайд 1
Цель: знакомство
учащихся со звуками «д и дь» и буквой Дд.
учить соотносить
звук с символом и буквой;
формировать навыки
слогового анализа, фонематического анализа и синтеза;
развивать
фонематический слух, внимание, память;
учить
анализировать слова «дом», «дед»
воспитывать
мотивацию к учению.
Оборудование: учебник
«Букварь» для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, картинки, счетные палочки, «Волшебный
мешочек», картинки-трафареты с изображением дома , презентация, игрушки,
зеркала, дудочки.
Ход занятия
1.Орг. момент: На уроке я сижу
Не шумлю и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят, отвечаю. Слайд 2.
-психологический
настрой:
– Давайте
улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Пожелаем друг другу
успехов в учении. Сегодня у нас урок чтения и мы будем познакомиться ещё с
одной буквой.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы-
старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится! Слайд3
-сюрпризный момент:
Учитель: - дети, посмотрите, кто к
нам сегодня в гости прилетел? (слайд 4.) Дятел.
- Этот дятел волшебный, сегодня на
занятие он будут наблюдать за вами, какие вы умные, как умеете хорошо работать…
(на каждом этапе идет напоминание о дятле).
2. Артикуляционная
гимнастика.
«Сказка о
веселом язычке» Слайд 5
Жил-был Язычок.
Был у него домик – рот. Домик открывался и закрывался.
-Дети, покажите,
как открывался домик. Ответьте чем закрывался домик? (зубами) Улыбнитесь,
покажите зубы. Держите улыбку, ребята, под счет от «одного» до «пяти». Верхние
зубы - дверь, нижние-крылечко. Покажите, пока я считаю, от одного до «пяти» как
«широкий» Язычок отдыхал на крылечке. А еще наш язычок знает замечательные
песни. Давайте споем все вместе с ним: - А-а-а-а! О-о-о-о! У-у-у-у-у! Слайд
6
-Гласные очень
похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно петь.
-Гласные тянуться
в песенке звонкой могут заплакать и закричать.
- Вспомните
песенку сердитого гуся: ш-ш-ш слайд 7
- песенку змея:
с-с-с слайд 8
- А эти какие
звуки? Как мы их называем.
3. Упражнение на дыхание. Слайд
9.
Как правильно
дышать? (вдыхаем через нос, выдыхаем через рот) 2-3 раза.
А теперь будем не
просто выдыхать, но и проговаривать фразы:
(Возьмите
цветочек, понюхайте и скажите: Ах, как пахнет) 2-3 раза.
Берем дудочки и
подуйте. Кто из вас дольше сможет подудеть.
- Что мы сейчас
делали? (Зарядку для языка, на дыхание).
-Для чего делали?
(Чтобы правильно выговаривать звуки, слоги, слова)
4. Работа
с «Лентой букв» слайд 10.
-Посмотрите на
ленту букв и скажите
-На какие две
группы делятся буквы?
-Как произносятся
гласные звуки, как согласные?
5.Игра
«Найди лишнюю букву»
Посмотрите на
таблички и найдите лишнюю букву
НБИ АМУ РЗА
СМИ слайд 11
6. Физминутка.
Мы руками хлоп-хлоп. Слайд 12
7.
Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
Дети вспомним – сейчас
какое время года? Зима. Слайд 13
Назовите зимние
месяцы. Декабрь, январь, февраль.
Назовите приметы
зимы. Часто идет снег, реки покрыты льдом, деревья голые, на улице холодно,
тепло одеваемся, вьюга, метели, солнце светит. Но не греет.
- А когда холодно
и мы мерзнем, как мы делаем? (Д-д-д-д-д)
8. Работа
с чистоговоркой слайд. 14
Дятел на суку
сидит
Дятел в дерево
долбит
- А как дятел
долбит дерево? (ДДДДДДДД)
-Здесь какой
слышится часто звук?
Работа с чистоговоркой слайд 15
Да,да.да -у меня вода
Ды-ды-ды -нет воды
Ду-ду-ду за водой
пойду
-Твердый или мягкий?
-Как звенит
колокольчик? ( Динь – динь)
-Здесь какой звук
? Твердый или мягкий?
·
Какой звук в словах повторялся чаще других?
·
- Как вы думаете, с какой буквой мы познакомимся сегодня
на уроке? Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком и буквой Д.
Слайд
16. Помогите
мне закончить предложения.
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ...
(дорожка).
У дома стоит … (дед).
·
Повторите
слова, которые вы добавляли.
·
Какой звук в словах повторялся чаще других?
-Выделите
звук в словах дом, дым, дупло, дорожка
-Дайте
характеристику звуку [д]. (согласный твердый, звонкий)
-Выделите
звук в словах дерево, дед, дятел
-Дайте
характеристику звуку [д'](согласный, звонкий, мягкий)
9.
Связь звука и буквы
Знакомство с
буквой «Д» слайд 17
-Произнесите звук
Д.
-Какой он?
-Почему он
согласный?
·
Звуки
ДиДь обозначаются буквой Д( показ буквы)
Д-это домик
аккуратный слайд 18
С высокой крышею
двускатной
Буква д как будто
дом
Но всегда с одним
окном
Отгадывайте загадки,
и на слова – отгадки составьте схемы.
1. Не живая ,
а идет.
Неподвижна , а
ведет (дорога) слайд 19
2. Белый
столб стоит на крыше
И растет все выше,
выше
Вот дорос он до
небес-
И исчез. (Дым) слайд
20
Звуковой анализ
слов дом. (на доске и на партах с кружочками)
10. Работа
с счетными палочками.
Из счетных
палочек составить букву Д.
11. Физминутка:
слайд 21
Тихо встанем,
скажем: а!
Все присядем,
скажем : у!
Тихо сядем,
скажем: ы!
Хорошо читаем мы!
12.Чтение слогов с доски учителем, затем с
детьми. Слайд 22
ДА – АД
ДО – ОД
ДУ – УД
ДЫ - ЫД
ДИ -ИД
13. Работа
с учебником, чтение стр .92.
Анализ
текста.
- У дома что?
- Где растут
вишни и малина?
- А где растет
дуб?
- Наш сад какой?
Алгоритм разбора.
- Чтение текста
шепотом.
- чтение текста
вслух.
14. Игра :
Определить
место звука Д в словах ( в начале, в середине, в конце) используя карточки.
15.Упражнение на развитие и
коррекцию зрительного внимания «Найди букву». Слайд 23
Учитель: - дети, внимательно
посмотрите на ряд букв, найдите букву Д, скажите, сколько их .
У каждого на парте лежат листочек с
буквой «Д», дети обводят и разукрашивают букву Дд.
16. Игра «Исключи лишнего».
-раскрашивают синим цветом Булат и Аделя.
17 .
Воспитательный момент
·
-Как
вы понимаете слово «доброта»
·
А)
скажите добрые слова и прикрепите лучики к солнцу
18. Слайд
24. Итог-С
каким звуком и буквой вы сегодня познакомились?