Урок 9 .
Тема " Решения комбинаторных задач"
Цель
урока: выработать умение распознавать основные типы вероятностных задач,
решаемых комбинаторными методами.
Задачи урока:
1.
Закрепление знаний учащихся по изученным темам.
2. Развитие
навыков комбинаторного мышления учащихся.
3. Воспитание
творческого подхода к решению задач.
4. Развитие
математических компетенций.
Результаты
урока.
Учащиеся
должны иметь представление:
- об основных
законах комбинаторики - правиле умножения и правиле сложения;
- о
перестановках и перестановках с повторениями;
- о
размещениях;
- о
сочетаниях;
- о
факториале.
уметь:
- подсчитать
количество перестановок;
-
использовать правила сложения и умножения при решении задач;
- подсчитать
количество размещений из n предметов по m;
- отличить
сочетания от перестановок и подсчитать количество сочетаний;
- знать, что
такое факториал;
- уметь на
практике применять полученные знания.
Оборудование: карточки
разноуровневые, компьютер, презентации PowerPoint, мультимедийное оборудование.
Ход урока.
1.
Мотивация, постановка цели.
Класс
разбивается на 3 группы .
- Сегодня
утром я решила позвонить на метеостанцию, чтобы выяснить температуру, но не
смогла вспомнить последовательность трех последних цифр. Помня лишь, что это
цифры 3, 7 и 9, я набрала первые две цифры, которые знала и наугад комбинацию
из цифр 3, 7, 9. Сколько человек я разбудила, если только последний звонок был
удачным?
(Р3=3!=3·2·1=6.)
Итак, это,
конечно, шутка.
2. Устный
счёт.
- Вычислите
устно: 3!, 5!, 6!: 4!, 5!:3!
- Верно ли
что: 7! = 7*6!, 8! = 4!*2!
- Важен ли
порядок в следующих выборках: а)старосты класса и его заместителя б) 6 человек
останутся убирать класс в) 2 серии из просмотра нового многосерийного
фильма.
- Ребята,
скажите, какие задачи мы сейчас решали? (комбинаторные). Тогда какова будет
сегодняшняя тема урока (Решение комбинаторных задач). А если точнее – примеры
решения комбинаторных задач. Давайте поставим цели нашего урока (повторить
правила решения комбинаторных задач и закрепить их на практике.)
3. Повторение
основных понятий и формул комбинаторики.
-Назовите
основные правила и формулы, которые нам нужны для решения комбинаторных задач.
а) Что
называется размещением и по какой формуле оно вычисляется?
б) Что
называется перестановкой и по какой формуле оно вычисляется?
в) Что
называется сочетанием и по какой формуле оно вычисляется?
Учащиеся
отвечают на поставленные вопросы и записывают формулы на доске и в тетради.
Перестановки
|
Размещения
|
Сочетания
|
n
элементов
n
клеток
|
n
элементов
k
клеток
|
n
элементов
k
клеток
|
Порядок имеет значение
|
Порядок имеет значение
|
Порядок не имеет значения
|
|
|
|
4. Закрепление.
Давайте все с
вами вспомним известную басню Крылова «Квартет»
( Учащиеся
просматривают отрывок мультфильма «Квартет») .
-Сколько
времени будут пересаживаться герои, если одна пересадка занимает 2 минуты?
-Какие
способы решения этой задачи можно рассмотреть.
Учащиеся
показывают, то данную задачу можно решить деревом вариантов и с помощью формулы
перестановок.
Следующая
занимательная задача .
Десять участников
конкурса "Краски весны" решили пообедать в кафе, но места за столом
не были распределены, между ними возник спор, как лучше разместиться за столом.
Администратор кафе предложил им попробовать все возможные варианты и пообещал,
что начиная с того дня, когда закончатся все возможные способы размещения, он
будет кормить их в кафе бесплатно. Участники конкурса обрадовались и заключили
договор. Как вы думаете, получится ли им пообедать бесплатно?
-Через
сколько времени, они получат бесплатный обед?
Решение:
P10
= 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 =
= 3 628 800
(дней) ≈ 9 942 (лет).
Если кушать 3
раза в день,
то можно
потратить 3 314 лет.
Ответ: через
3 314 лет "получат" бесплатный обед!
5..
Подведение итогов урока..
Продолжите
предложения:
- Я понял…
-Мне далось
легко задание…
-Мне было
сложно…
6.Домашнее
задание: Подобрать задачи, включающие в себя ситуации, когда человек
оказывается в затруднительном положении, выйти из которого позволяет знание
формул комбинаторики.