Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории "Крещение Руси" 6 класс

Конспект урока по истории "Крещение Руси" 6 класс

Скачать материал

Урок истории в 6 классе

по теме « Князь Владимир Святославович. Принятие христианства»

Цель: познакомить учащихся с деятельностью князя Владимира Святославовича.  Оценить значение принятия христианства с нравственных позиций.

Задачи:

·       определить факторы, обусловившие введение христианства на Руси; раскрыть роль личности князя Владимира в крещении Руси, значения принятия христианства;

·       развивать логическое и творческое мышление учащихся;  формировать умение устанавливать логические связи между суждениями;  развивать воссоздающее воображение, произвольную и непроизвольную формы памяти;

·       воспитывать патриотические и нравственные качества  детей.

 

Метапредметные результаты:

Личностные УУД : формирование умения давать нравственно-этическую оценку деятельности исторической личности.

Познавательные УУД:  самостоятельное формулирование цели, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия результатов деятельности, выведение следствий, синтез информации, самостоятельное создание способов решения проблем

Коммуникативные УДД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД : умение прогнозировать результат своей работы, умение выстраивать этапы работы

 

 

 

 

 

 

Ход Урока

 

Дорогие ребята , здравствуйте! Пока я сегодня  к Вам добиралась, у меня не переставал звонить телефон. Лучшие детективы страны  обращаются к Вам за помощью

( Ролик 1.) ( 1 минута)

И это не случайно. Нам необходимо помочь детективам и найти информацию о этом человеке, о нем только известно что это великий князь и даты правления. ( портрет). Ребята,  поможем детективам?

  Все тайное становится явным….Я надеюсь нам удастся узнать кто этот человек

Как вы думаете что мы можем  сегодня узнать об исторической личности имея на руках только портрет? А о чем  мы не сможем узнать  только по портрету.( Предполагаемые ответы детей)

Это и будет целью нашего расследования. А как мы будем проводить расследования? И с чего следует начать с вашей точки зрения? (Ответы учащихся)

 

Первое, что нам необходимо  сделать? – это узнать имя этого исторического деятеля. Для этого мы по решаем исторические задачи, за каждый правильный ответ получаем букву из имени.

1.     Как звали князя, который считается основателем правящей династии древнерусских  князей ( Рюрик)

2.     Кто из русских князей упорядочил сбор дани, ведя уроки и погосты ( Ольга)

3.     Кто из русских князей разгромил Волжскую Булгарию и Хазарский каганат ( Святослав)

4.     Кто из русских князей, погиб от рук древлян при попытке дважды собрать полюдье ( Игорь)

5.     Кто из первых русских князей совершил удачные походы на Византию и заключил выгодные торговые договора ( Олег)

6.     Как назывался объезд князя и его дружины подвластных областей с целью сбора дани ( полюдье)

7.     Как называлась религия восточных славян ( язычество)

У нас теперь есть набор букв.  Давайте сложим имя князя, о котором пойдет речь на уроке. ( Учащиеся,получившие буквы складывают имя князя)

Чтобы ничего не забыть и не потерять всю необходимую информацию мы будем фиксировать в рабочих листах.

Продолжаем расследование. У нас есть отрывок из  древней летописи, но к сожалению,  он написан слишком мелко. Чем мы можем воспользоваться , что прочитать его.( Лупа) пожалуйста, кто желает прочитать? ( после чтения на доске выводится текст).

 Отрывок из летописи « и послал Владимир к Рогволду, князю полоцкому говоря «Хочу взять дочь твою себе в жены». Она же отвечала: «не хочу разуть раба, я хочу мужа Ярополка» Владимир же собрал воинов многих, пришел к Полоцку, и убил Роглволда и сыновей его , и дочь взял в жены»

 - Как можно оценить поступок князя Владимира? Какие его личные качества проявились в этом поступке? ( Ответы детей)

Но у нас имеются и другие сведения о князе Владимире:

В русских сказаниях – былинах - Владимир именуется « ласковым князем», Красное Солнышко. ( показать книги- былины)

Русская православная церковь причислила князя Владимира к лику святых. ( показать икону)

Русские люди установили памятники князю  Владимиру во многих городах: Киеве, Новочеркасске, Боголюбове.

- Если сравнить эти  сведения с отрывком из летописи о личности князя Владимира , какое наблюдается противоречие?

Почему, несмотря на совершенные жесткие поступки, князь Владимир оставил о себе добрую память?

Эту загадку мы сегодня попытаемся  с вами разгадать. А что  в этом случаи делают настоящие детективы?  ( предполагаемый ответ ищем доказательства, что князь Владимир сделал много  добрых  и значимых для истории поступков)

 

 В качестве неопровержимых   улик  мы используем  карту стр.60 учебника :  2 вида исторических  источников  по  степени  сложности ( помеченный красным – повышенная сложность,  помеченный зеленый – источник средней сложности источник, и можно пользоваться  учебником.)

 Можно подойти и выбрать материал ( элемент здоровьесбережения)

 Попробуем выполнить задания  2 и 3 в рабочих листах: а именно заполнить таблицу и сформулировать вывод.     « Направления  деятельности князя Владимира» .  но мы ограничены во времени.

Задача

Дата

Событие

Расширение Древнерусского государства

 

Завоевание земель ятвягов ( речные пути по Неману, Висле, )

Укрепление Древнерусского  государства

981

 

Укрепление сплоченности населения Руси

 

Расчертить

988

Языческая реформа

   

Работа по обобщению. Давайте посмотрим , что у нас получилось? ( ответы по таблице)

 А какое из  событий  носит наибольшую историческую ценность, посмотрите на эти предметы. С каким событием они связаны. ( Слайд) Безусловно,  это принятие христианства.

А почему ? Потому что оно ( слайд)

 Во- первых она способствовала сплочению русского народа, она укрепила авторитет Руси, оказала огромное влияние на развитие культуры.  Изменила внутренний мир человека. Каким образом? Обратимся к священному писанию

 (Ролик 2  минута Без музыки)

Чему учат заповеди?   (Доброте, гуманности, культуре поведения.)  Православный христианин никогда не нарушает заповеди.

 А какие из заповедей должен соблюдать любой человек, даже если он не верующий?

   Представьте себе, что у нас есть возможность  дополнить эти заповеди и предложить   свои правила поведения в обществе. Могли бы мы выполнить такую задачу?

 Тогда давайте попробуем и Запишем их на цветном листе .  времени у нас только одна минутка.

А  сейчас давайте озвучим наши заповеди и покажем всем присутствующим . ( Разместите на доске)

Мы сделали доброе дело подготовили заповеди, которые должен соблюдать любой человек, даже если он не верующий.

Но мы забыли что детективы дали нам ответственное  поручение. Возвращаемся к вопросу.

 Предлагаю проанализировать собранные улики ( слайд Весы Правосудия)

На одной чаще, на другой .  Исходя из собранных улик какой мы можем дать ответ на вопрос?

 

  Вопрос на рабочих листах задание №3. Кто готов дать ответ на вопрос

( слушаю)

Мы очень хорошо потрудились,  и детективные агентства передают вам благодарственное письмо за добросовестное выполнение важного задания по  сохранению исторической памяти и памятные медали, но на них не указано место, подумайте и решите : если вы считаете , что справились на 5- 1 место, если на 4- 2 место, если на 3 - зместо.

А сейчас домашнее задание: пар 5 ответы на вопросы  и на дополнительную оценку   можно подготовить  презентация « Владимир – великий князь киевский»

 Мне бы очень хотелось знать с каким настроением вы уходите с урока. Если у вас отличное настроение поднимите розовый сигнальный кружок. Если хорошее – то зеленый, а если настроение испортилось, тогда поднимите синий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории "Крещение Руси" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
