Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории России на тему " Отмена крепостного права"

Конспект урока по истории России на тему " Отмена крепостного права"

Скачать материал

Открытый урок “Отмена крепостного права в России. Основные положения реформы 19 февраля 1861 года”

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи:

                  - образовательные– познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить ее основные положения, дать оценку реформе

                   - развивающие: развивать навыки работы с документами,    статистическими данными, обобщать материал

                  - смысловые: создать на уроке условия для переживания судьбы российского крестьянства в период отмены крепостного права

                  - предметно – действенные: создать условия для самостоятельной работы уч-ся (работа с документом, кроссвордом, опорной схемой)

                   - актуально – проповедческие: подвести к пониманию драматизма ситуации, сложившиеся в России в 60-е годы XIX в.

          Методы: метод создания образа, метод логического анализа, метод смыслового переживания, метод индивидуальной работы

          Оборудование: карта, опорная схема, документы, учебники, мультимедийное оборудование

Ход урока.

I Организация начала урока.

II. Интрига – микромодуль мотивационного образа

У – Здравствуйте! Садитесь. Сегодня мы продолжаем говорить о событиях российской истории второй половины XIX века.

- посмотрите, что у меня в руках? (Цепь)

- в чем практическое применение этого предмета? (сдерживать, удерживать, цепочки для украшения, скованность действий, символ рабства)

- Как вы думаете, какое отношение имеет этот предмет к нашему уроку? (цель – символ крепостного права)

- А что такое крепостное право?

Крепостное право – форма зависимости крестьян от помещиков, полное им подчинение.

Учитель - Я, как ,человек, любящий читать, обнаружила у себя на книжной полке книгу с названием, которое меня заинтересовало (показ. книгу Н.А. Некрасова  “Кому на Руси жить хорошо?”)

Вопрос интересный и актуальный. А самое интересное то, что первыми ее прочитали жители Москвы в 1866, через 5 лет после одного важного события.

Какого? (1861 – год отмены крепостного права)

- А вы можете ответить на этот вопрос, если бы вы жили в то время? Чтобы вы сказали? (крестьянам, т.к. их освободили)

- Хорошо. А что вы бы сказали о положении крестьян, после чтения мною следующих строк:

В каком году – рассчитывай, В какой земле – угадывай,                                                   На столбовой дороженьке  Сошлись семь мужиков:                                               Семь временно обязанных,  Подтянутой губернии,                                                                Уезда Терпигорева,  Пустопорожней волости,                                                             Из смежных деревень – Заплатова,  Дырявина,                                                                       Разутова, Знобилина, Горелова, Неелова – Неурожайка тож.                                              Сошлися – и заспорили:   Кому живется весело, Вольготно на Руси?

Уч – ся отвечают.

Учитель – этот вопрос проходит красной нитью по всему произведения.

 III. Микромодуль опережающего рационального представления

1) Давайте вспомним, кто и что повлияло на Александра II и способствовало его реформе?                                                                                                             (воспитание В.А. Жуковского, путешествие по России в 1837г., охота, “Записки охотника” Тургенева, записка К.Д. Кавелина)                                                            2) – В чем суть записки Кавелина?                                                                                          3) – Сформулируйте причины отмены крепостного права.

П – низкая производительность крепостного труда                                                                      Р – отсутствие личной свободы крестьян–  препятствовало развитию промышленности

И – крепостное право – угроза общественного спокойствия                                             Ч – крепостное право нечем не отличалось от                                                                        И – последствия Крымской войны                                                                                                 НЫ 

4) А как сам Александр II относился к отмене крепостного права?                                             - Он обратился с рескриптом к дворянам 30 марта 1856 года                                                    - Что такое рескрипт? (показ рескрипта)

- прочитаем его: “Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; этот не справедливо, и можете сказать это всем направо и налево; но чувство врожденное между крестьянами и их помещиками, и к нес-частью, существует, и  от этого было уже несколько случаев непови-новения к помещикам. Я убежден, рано или поздно мы должны к это-               му прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною и следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу …”

 - Чего боялся Александр II ? (бунтов, восстаний)                                                                   – правительство желало в первую очередь узнать мнение помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. От помещиков ожидали инициативы в деле в деле подготовки реформы. В итоге помещики Вилен-ской, Ковенской  и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуж-дение будущей реформы.

Стало очевидно, что впервые в России уже не секретно, а открыто, гласно началось обсуждение проблем отмены крепостного права. Спустя год в губернские комитеты функционировали уже во всех губерниях России.

      В начале  1858 г. секретный комитет переименовали в Главный комитет по крестьянскому делу.                                                                                                               В ходе обсуждения проектов реформы в губернских комитетах, печати была выработана новая концепция реформы – предлагалось освободить крестьян с земельным наделом.                                                                                                                      – Как известно крестьяне должны были выполнять 2 вида повинностей. Какие?  (барщина и оброк)

- Объясните что это такое?

Барщина – работа на помещика несколько дней в неделю.                                                      Оброк – плата крестьянином помещику продуктами или деньгами.


У – Россия с точки зрения географического  положения располагается на черноземных  и нечерноземных территориях.

Какие были особенности работы крестьян на черноземных (нечерно-земных) землях?

Нечерноземные – оброк, широко развиты неземледельческие промыслы крестьян и работа на земле не являлась основным  источником дохода.                  Черноземье – барщина, плодородная земля высоко ценилась. Помещики получали доход с продажи с/х продукции, выращенной на этой земле.

 - как относились помещики этих губерний к освобождению крестьян с землей?

Нечерноземье – положительно. Помещики хотели получить не только за землю, но и за самих крестьян, т.к. стоила не дорого.                                          Черноземье – отрицательно. Помещики хотели получить выкуп за мини-мальный земельный надел и компенсацию за утраченную рабочую силу, за крестьян.

- какие предлагали проекты освобождения?

Нечерноземье – освободить с землей, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина.                                                                                            Черноземье – освободить крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп.

(можно предложить выступления от помещиков черноземных губерний и нечерноземных губерний)

IV. Микромодуль смысла (Цель – моральные нормы , их понимание детьми, характеристика  личности)

 У -   Александр I стал инициатором проекта. Но, естественно, он один не мог справиться  с этим серьезным  и ответственным делом – у него было много помощников.

17 февраля 1859г. – для выработки общего проекта о крестьянах были учреждены редакционные комиссии. В их состав вошли:                                                       - Яков Иванович Ростовцев  - Николай Алексеевич Милютин                                           - Юрий Федорович Самарин - Владимир Александрович Черкасский

- послушаем о них (выступление учащихся об этих людях)

У – 17 февраля 1861г. Государственный совет принял проект реформы. Решающее значение сыграл голос императора. Через 2 дня, предварительно помолившись, Александр II утвердил все законодательные акты реформы, расписавшись на поднесенных ему бумагах: “Быть по сему, Александр, 1861 года февраля 19- го.                                                                                                   Хотя Манифест и другие документы реформы были подписаны 19 февраля, оглашение их было отсрочено на 2 недели.

                                          Почему?                                                                                          Опасаясь народных волнений, Высочайший Манифест был обнародован в Москве и Петербурге в прощеное воскресенье (канун Великого поста), 5 марта путем расклейки печатного текста и оглашения его в церквях.В тот же день на разводе в Михайловском манеже Александр II сам прочитал Манифест, встреченный долго несмолкавшими, восторженными криками “Ура!”                                                                                                                              “Есть ли в истории  европейской, всемирной событие чище, выше, благороднее этого события?... Мы получили равенство… без революции” – так квалифицировал освобождение крестьянства историк Погодин.                                                                                                                               Сам Александр II сказал близким, что 5 марта – лучший день в его жизни, и действительно, домочадцы никогда не видели его таким радостным. Так пало крепостное право.

У – Но народ отреагировал по – разному. Листовки с текстом Манифеста зачитывались, но не все понимали суть. Давайте попробуем разобраться во основных положениях крестьянской реформы. (раздаются тексты с “положением”)

V. Микромодуль действия   (практические задачи, их решение)

У – Итак, в чем же суть реформы отмены крепостного права?

Основные положения

реформы

 


1)                                          2)                                3)                        4)

Права                               выкупные                   наделы и              деятельности “свободных                    платежи                      повинности          мировых

 сельских                       и выкупные                                             посредников

 обывателей”                операции

                                          (схема)                           

1) Работа с учебником.

 - Всех крестьян стали называть “сельскими обывателями.” Назовите, какие права они получили (с. 158-159), какие новые должности появились                                    2) Работа со схемой.

У – Рассказать по схеме, как проходила выкупная операция.

Выпускная сумма – в 1,5 раза  реальной стоимости земли

20% крестьянин платил сам                     80% государственная ссуда

 


выплатил         не выплатил                         крестьянин должен возвратить

                              

полностью       временно –                             в течении                начисление

свободен           обязанный                              49 лет                       6% годовых

                          (несет феодальные                           

                            повинности)                        выкупные платежи (до 1907 г.)                                  

Задача 1.(решение задачи)

- Для того, чтобы оградить интересы помещиков, было предложено следую-щее: надо за надел заплатить помещику такую сумму, которая,  если ее по-ложить в банк, в виде процентов даст владельцу нынешний оброк.

 - Раньше каждый крестьянин платил помещику ежегодно оброк

Запишем, х – сумма оброка. После освобождения помещик получать эту сумму х перестал.        Деньги за выкупаемую землю крестьянин должен заплатить столько, чтобы, положив их в банк под 6% годовых, помещик                               мог ежегодно получать прибыль равную сумме оброка.                                                             - Чему равен х?                     х = 6%

- Раньше крестьянин платил оброк примерно, равный 10 рублям.                                              Найдем, сколько должен был заплатить крестьян  помещику!                                                     10 р  - 6%                                                     х р – 100%

х=100%*10 р / 6% = 1000/6  = 166 р 67 коп.

166 р 67 к – столько должен был заплатить крестьянин помещику за землю.

- Землю измеряли в десятинах.  Средняя рыночная цена 1 десятины земли в 60 – е годы  XIX в. в нечерноземных губерниях была 14,5 р, а средняя цена выкупного надела  - 8 десятин

- Узнаем стоимость 8 десятин земли

14,5 р * 8 =116руб. – за эту сумму на рынке можно купить 8 десятин земли.

- а сколько переплачивал крестьянин за землю в результате установленной выкупной операции?    166,67 – 116=50р 67коп. – сумма переплаты.

- Была ли эта сумма справедливой?    (нет)

Земля за выкуп предоставлялась не отдельному крестьянину, а общине (одной или нескольким частям селения). Община становилась собственни-ком земли, которую крестьяне сообща распределяли между собой. Отдель-ный крестьянин не мог продать свой надел, а сдать в аренду мог только членам своей же общины. Если крестьянин уезжал жить в город, тот свой надел должен был оставить.

Вывод (запись в тетради):

- 2. В итоге проведения реформы крестьяне получили 33,7 млн. десятин земли, в среднем по 3,4 десятины на душу;                                                                          по подсчетам экономистов, для обеспечения минимальных потребностей крестьянского хозяйства требовалось  в Черноземье – не менее 5 десятин,  Нечерноземье – от 6 до 8 десятин                                                                        Таким образом,  более 9/10 бывших помещичьих крестьян не получили этой необходимой нормы.                           

                        3. Работа с документом

 - При каких условиях шло наделение крестьян землю? (3 условия)                                                    - Что было определено в “уставных грамотах”?                                                                                   - Какие повинности должны были нести крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости?

                      VI.  Микромодуль актуализации и проповеди

У  – Конечно, крестьяне не ожидали такую реформу, они отнеслись к     прочтению ее с подозрением.   Особый драматизм проявился в                                                 - селении Бездна Спасского уезда Казанской губернии

 - Кандеевка Керенского уезда Пензенской губернии. (рассказ учителя)

К июню 1861 года крестьянское движение пошло на спад.  Но в сердцах и душах крестьян остался осадок…                                                                                                  - Так ответьте на вопрос – кому на Руси жить хорошо???

- В этом произведении есть сильные стихотворные строки –

  Порвалась цепь великая,   Порвалась – расскочилася:                                      Одним концом по барину,  Другим по мужику!..    (рвется цепь)

 - Как вы понимаете слова Некрасова?                                                                                               - Можно ли сказать, что отмена крепостного права в России – единовременный акт?

А.Н. Некрасов написал:                                                                                                                 Доля народа,  Счастье его,  Свет и свобода  Прежде всего.                                             Мы же не много  Просим у бога: Честное дело Делать умело                                                  Силы нам дай!  Жизнь трудовая – Другу прямая  К сердцу дорога,                           Прочь от порога, Трус и лентяй!  То ли не рай?                                                                  Доля народа, Счастье его,  Свет и свобода  Прежде всего!

 - Так в чем же счастье крестьянина?

Дома подумайте и скажите – в чем состоит историческое значение главной реформы – реформы отмены крепостного права?

И напишите сочинение – эссе  “Кому на Руси жить хорошо?”

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России на тему " Отмена крепостного права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 1010
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбатов Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбатов Сергей Владимирович
    Курбатов Сергей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6472
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе