Тема: Д. Биссет «Про тигрёнка Бинки, у которого
исчезли полоски»
Цели : обогащение читательского опыта детей; продолжение
знакомства детей с творчеством Д. Биссета; развитие навыков быстрого,
правильного и осознанного чтения. воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формируемые УУД:
- Личностные УУД: развивать эмпатию
- Регулятивные УУД: Осознавать и
принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих
действий. Принимать и удерживать
учебную задачу; контролировать себя при чтении.
- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения,
слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.
- Познавательные
УУД: Ориентироваться в
тексте; анализировать произведение с целью соотнесения иллюстрации с эпизодом.
Планируемый результат уметь: определять характер произведения по
рисункам; работать с иллюстрациями; составлять небольшое монологическое
высказывание с опорой на авторский текст.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Речевая разминка
Телевизор тигр
купил,
Самый лучший
попросил.
– Я люблю, – сказал
он строго, –
Чтоб полосок было
много!
Г.
Виеру
II. Формулирование темы урока,
постановка цели
– Сегодня вы познакомитесь с забавной сказкой, написанной Д.
Биссетом, о маленьком тигренке Бинки, у которого исчезли… А впрочем, послушайте
«Полосатые стихи» и попробуйте сами угадать, что же произошло с Бинки.
полосатые стихи
Г.
Сапгир
III. Подготовка к восприятию сказки
– Кто догадался, что случилось с тигренком Бинки?
–
Откройте учебник (с.61) и прочитайте название сказки.
— О чём вам говорит фамилия автора произведения? Какое произведение
этого писателя вы уже читали в этом году? («Орёл и овечка».)
Подготовительная работа перед
чтением текста с.60
IV. Первичное чтение. Обсуждение
прочитанного
Первичное чтение текста по «цепочке».
Беседа по содержанию:
– Кто главный герой сказки?
–
Почему Бинки родился без полосок?
–
Кто и как раскрыл тайну исчезновения полосок?
-
Поняли ли вы, почему у тигрёнка не было полосок? (Потому что мама
раскатывала тесто так, что мука и сахарная пудра летали по всей кухне. Мука и
сахарная пудра осели на шерсть тигрёнка и покрыли её, поэтому полоски стали не
видны.)
—
Что решил сделать тигрёнок, обнаружив, что у него нет полосок? (Он пошёл
искать себе полоски.)
Физкультминутка
V. Контролирующее задание
Выборочное
чтение текста
– Найдите и подготовьтесь выразительно читать ту часть
текста, которая относится: 1-й ряд – к первому рисунку (зебра); 2-й ряд – ко
второму рисунку (сержант); 3-й ряд – к третьему рисунку (маляр).
– Прочитайте эпизоды в нужном порядке.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке,
инструктаж о домашнем задании
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Оцените свою работу и покажите цветовым сигналом.
ДОМА : с.65
з.1, 2; ТПО с.90-92, комикс