Конспект урока по литературному чтению 1 класс

Предпросмотр материала:

Конспект урока по литературному чтению 1 класс

                 Тема: «Агния Барто стихи для детей»

                         Составитель: учитель начальных классов Дегтярёва С.В.

 

Организационная информация

 

Тема урока

«Агния Барто стихи для детей»

Предмет

Литературное чтение

Класс

1 класс

Образовательное учреждение

МКОУ «Баевская НОШ»

Методическая информация

 

Тип урока

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний; введение нового материала с использованием ЭОР.

 

Цели урока

Формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования, через знакомство с творчеством  А.Л. Барто.

Задачи урока

1.Создать условия для формирования читательской компетентности, которая определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением работать с книгой.

2.Создать условия для развития речи учащихся, формирование умения высказывать свою точку зрения, создавать речевую ситуацию, соотносить поступок с моральной нормой, оценивать свои и чужие поступки.

3. Создавать условия для развития навыка выразительного чтения, основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, мышления, воображения, формированию умения сравнивать и сопоставлять.

4.Способствовать воспитанию внимательного, вежливого отношения к окружающим,  друг к другу.

 

Планируемые результаты

Предметные

Знание различных произведений известной поэтессы А. Барто

 

Метапредметные

Умение самостоятельно искать, отбирать, перерабатывать требуемую информацию.

Приёмы и методы

·         Проблемно-поисковые (с опорой на содержание текста), приём актуализации, диалог, создания ситуации выбора и успеха,

·         объяснительно-иллюстративные (беседа, описание иллюстраций стихотворения), наглядные (презентация, детские журналы, иллюстрации); рефлексия.

Форма деятельности учащихся

 

групповая,  индивидуальная, фронтальная.

Техническое обеспечение

 

 

ПК, мультимедийный проектор, экран,

сайт «Википедия» в Интернете.

 

 

 

 

 

Содержание

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Примечание

Организационный момент

Организация и проверка рабочего места, создание положительного эмоционального настроя учащихся.

- Начнём наш урок чтения. Я уверена, что он будет интересным для нас всех.

-А что необходимо для того, чтобы на уроке каждому было интересно и каждый узнал что-то новое для себя?

Проверка готовности рабочего места к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают суждения о том как нужно слушать, работать, размышлять. (Внимательно слушать, активно работать, думать, размышлять)

 

Личностные: осознанное отношение к учебной работе.

 

Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал, тетрадь по литературному чтению.

Этап мотивации и целеполагания

1.Составление  «рассыпавшихся» пословиц об учении.

Чтение-лучшее учение.

Век живи - век учись.

Анализ смысла пословиц.

2.Фронтальная беседа о значении образования  в жизни человека и чтения для  учёбы в школе.

 

 

 

Составляют и анализируют смысл пословиц о чтении, учении, учебном труде.

 

 

 

Высказывают мнения о значении получения хорошего образования для успеха в жизни и о том, какое значение для хорошей учёбы имеет умение правильно и быстро читать.

Коммуникативные: способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения

 

Личностные: положительная мотивация к обучению и к чтению.

 

 

2-3 слайд

 

Слайд поможет составить пословицы.

Постановка задач урока.

 

 

 

 

 

Формулируют задачи урока: учиться правильно, быстро, выразительно читать, красиво говорить, познакомиться с новым произведением.

Регулятивные: умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

 

4 слайд

Слайд поможет определиться с постановкой задач.

 

 

 

 

Этап построения и реализации

Реализуем поставленные задачи через знакомство с творчеством одного необычного человека

(используется слайдовая презентация)

-Прочтите стихотворение и попробуйте назвать автора.

 

 

 

Чтение самостоятельное стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают портрет, называют фамилию писателя, если узнали, по иллюстрациям обложек книг на слайде и книжной выставке предполагают, о чём могут быть произведения.

 

Познавательные: строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения

 

 

 

5 слайд

Слайды использованы для привлечения внимания детей

 

 

6 слайд

 

 

7-8 слайд

 

Знакомство биографическими данными поэтессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения, не из школьного курса учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Появилось ли у вас желание самим прочитать стихи, которые написала А.Барто?

 

Анализ содержания

прочитанного.

-Что забавного в стихотворении?

-Понравился ли вам его Сергея поступок?

-Как вы относитесь к тому, что сделали дети?

-Хотели бы вы иметь такого друга?

-Если нет, то почему?

 

Читают основные этапы биографии А. Барто, сообщают сначала друг другу (работа в парах), а потом классу какие факты из жизни поэтессы особенно запомнились.

 

 

 

Слушают, осмысливают, отвечают, поставленный, на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника.

 

 

 

 

Анализируют произведение, отвечая на вопросы учителя.

 

 

 

Учащиеся рассуждают, высказывают свои предположения, учатся формулировать выводы на основе полученной информации. Учащиеся учатся выслушивать мнения одноклассников, дополняют, исправляют.

 

Коммуникативные: способность слушать, воспринимать услышанное, высказывать оценочные суждения о прочитанном.

 

 

 

 

 

 

Личностные ценностно-смысловая ориентация, знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения.

 

 

9  слайд

Слайд использован как информационное средство

10 слайд

Слайд использован как средство привлечения к чтению.

 

 

Презентация выключена

Работа в тетрадях по литературному чтению.

 

Рассматривают модель обложки, дополняют недостающими деталями. Определяют жанр произведения, цветом показывают тему произведения, записывают фамилию автора.

Коммуникативные: способность выражать свои мысли в письменной форме, ориентируясь на задачи данного задания

 

Регулятивные:

Умение ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос.

 

11 слайд

Слайд используется для проверки модели обложки .

 

Динамическая пауза

Повторяют движения за анимационными фигурками.

 

Слайд 12-13-14

Слайды помогают провести динамичную паузу

 

Дополнительное чтение с использованием слайдовой презентации

-Почему Петя не мог спать спокойно?

-Кому ещё не спалось?

- Вспомните, как вы себя чувствовали перед поступлением в школу.

 

Работа с текстом слайдовой презентации, чтение по цепочке, с последующим анализом произведения.

 

 

Коммуникативные: способность слушать, воспринимать услышанное, высказывать оценочные суждения о прочитанном

 

Познавательные: наблюдать за построением предложений, за разнообразием способов выражения мыслей и чувств; делать умозаключения, сравнивать, способность воспринимать информацию, представленную в разных видах.

 

Слайд 15-16

 

 

 

 

 

 

 

Слайды для дополнительного чтения.

Закрепление изученного

Проводится викторина по данной тематике (творчество А. Барто)

 

 

 

 

 

-Сложите вместе выписанные буквы, прочтите полученное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Добавим, к полученному слову, слово ЧИТАЙТЕ.

-Какая фраза-совет у нас получилась?

Читают информацию со слайда, осмысливают заданный вопрос, находят правильное, по их мнению, решение, записывают свой вариант ответа.

 

 

Если учащийся делал правильный выбор, то в итоге  должно появиться слово –КНИЖКИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои суждения.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: способность выражать свои мысли в письменной форме, ориентируясь на задачи данного задания.

 

 

19-23 слайд

 

 

Этап подведения итогов урока. Рефлексия.

1.Оценивание успеха в решении поставленных в начале урока задач.

-

2.Анализ собственных затруднений на уроке, выявление причин.

-

3.Мотивация к чтению, осознание полезности  чтения книг.

 Высказывают мнения о том, насколько справились на уроке с поставленными в его начале задачами, оценивают личные успехи, предполагают причины неудач, пути их преодоления ( улучшение техники чтения).

 

Коммуникативные: способность к учебному сотрудничеству в минигруппе с целью решения учебно-познавательных задач.

 

Презентация выключена

Этап оценивания результатов своей работы .

Оцените свою работу при помощи «Лесенки достижений». У неё три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька означает, что ты потрудился вполсилы, мог бы лучше; третья ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала! Попробуйте теперь оценить себя с помощью «Лесенки достижений», поставив на одну из её ступенек  фигуру человека.

 

 

Оценивают собственную учебную деятельность в течении урока, схематически изображая на «Лесенке достижений» фигурку человека.

 

Домашнее задание

Тетрадь стр.16-17, задание №3, подготовить выразительное чтение стихотворения.

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по литературному чтению 1 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Дегтярёва Светлана Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 9123
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 11
  • 9123
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярёва Светлана Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
