Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению (2 класс) УМК "Школа 21 века"

Конспект урока по литературному чтению (2 класс) УМК "Школа 21 века"

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2   классе по теме

 «Каким бывает снег» С. Иванов

Тип: Урок «открытия» нового знания.

 

 

Цель: Познакомить учащихся с новым произведением С. Иванова «Каким бывает снег».

          Задачи:

         1. Образовательная:

          - формировать общеучебные умения осознанного чтения;

         2.  Развивающие:

-  развивать личностные качества: самооценка, самостоятельность, умение выслушивать товарищей;

- способствовать развитию у учащихся умения видеть образы в литературе и  музыке;

3. Воспитательная:

           - воспитывать интерес к родной природе, к Родине;

           - пробуждать видение красоты природы.

 

Планируемые результаты

 

Предметные

1. Познакомить с произведением

С. Иванова «Каким бывает снег».

2.Учить выразительному чтению.

3.Формировать умение анализировать литературное произведение, аргументировать свой ответ. 

 

 

 

Метапредметные

1. Способствовать развитию у учащихся умения видеть образы в литературе и  музыке

2. Развивать логическое мышление, речь учащихся;

 

Личностные

1. Проявлять интерес к новым знаниям.

2. Формировать уважительное отношение к иному мнению, выражать свои эмоции.

3.Формировать эстетические потребности, ценности и чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.

4.Воспитывать  культуру слушателя, уважение к творческому наследию композиторов.

Межпредметные связи:

Музыка.

Ресурсы урока:

·      ПК, мультимедийный проектор,

·      Презентации Microsoft Power Point,

·      Аудиозаписи и видеозапись

 

 

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Мотивация познавательной деятельности

 

Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Зима»

Включи воображение и представь картину природы. Какое время года ты представил?

Догадайтесь, о чем мы будем читать сегодня на уроке?

Какие писатели и поэты писали о зиме?

Отвечают на вопрос учителя.

Актуализация необходимых знаний

 

Проверим д/з

Проверь модель обложки по памятке.

Что должно быть на модели обложки.

Объясни значение слова «пороша».

Определи жанр, тему.

Оцените свою работу над моделью обложки.

О чем нужно помнить, чтобы прочитать стихотворение наизусть выразительно?

Прочтите наизусть. Оцени свое чтение.

Отвечают на вопрос учителя.

Выполняют задание.

Оценивают свою работу.

Организация познавательной деятельности. Построение нового знания.

Применение полученных знаний.

 

Вспомни начало урока. О чем мы будем читать сегодня на уроке?

Что общего есть на всех фотографиях? Каким бывает снег?

Сегодня познакомимся с произведением

С. Иванова «Каким бывает снег»

Внимательно слушай и скажи, каким бывает снег для автора.

Читаем произведение еще раз с остановками, отвечаем на вопросы по тексту.

1 часть.

1 остановка

Когда выпал первый снег?

Какой он? Подчеркни в тексте опорные слова.

 

О ком можно сказать «робок, тих»? какой прием использовал автор? Что случилось с первым снегом? Где притаился снег? Что такое бороздка?

2 остановка

Для чего лежит первый снег? Какой снежок?

Какое поле называют озимым? Прочитай в словаре.

Каким видит первый снег автор?

2 часть.

1 остановка.

Каким показан январский снег? Подчеркни. С чем сравнивает снег автор? Что делает сильный январский снег с деревьями?

2 остановка.

Как автор описывает январское утро: солнце, небо, температура. Каким бывает снег в ясную солнечную погоду?

3 остановка

С чем сравнивает снег автор? Что значит сыпучий?

 

Физминутка

 

 

3 часть

1 остановка

Какой снег в феврале? Посмотрите на иллюстрацию с.131. Что такое метель? Прочтите отрывок, который соответствует иллюстрации.

Что делает февральский снег с путником?

Как автор относится к февральскому снегу?

4 часть.

1 остановка

Какой апрельский снег? С чем сравнивает автор снег?

2 остановка.

С какими деревьями сравнивает автор снег? Как он его описывает?

 

 

Отвечают на вопрос учителя. Работают с текстом (выборочное чтение, работа с опорными словами)

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

 

Вспомним каким показан снег в произведении С.Иванова . выполним задание в Рабочей тетради на стр.58 №1.

Какой снег вам понравился больше всего? Какой автору?

Ответим на вопрос 1 с.132

Запиши описания снега, которым тебе понравился на снежинке.

Подними снежинку, если тебе понравился урок.

Домашнее задание Рабочая тетрадь с.58 №2

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Оценивают урок.

 

 

Самооценка и взаимооценка.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению (2 класс) УМК "Школа 21 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
