Литературное
чтение
Урок 50 05.12
Тема урока:
Буквы гласных как показатель твёрдости — мягкости согласных звуков. Обозначение
мягкости согласных на конце
Цель: научить
обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными звуками.
Задачи:
1.Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные
звуки; познакомить учащихся со способами обозначения на письме мягкости
согласных звуков с помощью букв е, ё, ю, и, я;
2.Развитие умения работать самостоятельно;
умения применять знания на практике;
3.Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход
урока
1.Организационный момент.
Настраиваемся на работу. Давайте улыбнемся друг
другу. Тем самым пожелав друг другу успехов в учении
3.
Постановка целей и задач.
Сейчас я вам
прочитаю сказку, послушайте внимательно.
СКАЗКА
"ХВАСТУНИШКА".
Живёт
в стране Грамматики известный фокусник. Стоит ему подойти к какому-нибудь
слову, и оно делается совершенно неузнаваемым; слово ел превратилось в слово
ель, а консервная банка стала теплой банькой. Кто этот фокусник? Расхвастался
ь знак- я, дескать, самый волшебный. Но некоторые жители страны Грамматики
стали смеяться "Мы тоже умеем показывать фокусы. Был лук стал люк, мал
стал мял, рад превратился в ряд, воз в вёз, был в бил." Кто поставил
хвастунишку на место? (гласные буквы)
-А
теперь посмотрите еще раз на наши слова, какой фокус вы заметили? (слова
начинаются на одну букву, а звуки разные).
-А
почему так получается, что буква одна и та же, а звуки разные? ( в слове верблюд после буквы В стоит гласная е, она
смягчает согласный звук, а в слове ворона после В стоит гласная о, она не дает
мягкость согласным звукам).
-Мы можем сказать от чего зависит
мягкость или твёрдость согласных звуков? (от следующих за ними букв)
-
Исходя из этого, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? (слайд № 3Буквы
гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков.)
Чему мы будем
учится сегодня на уроке?:
1.Учиться
распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки с помощью гласных букв;
2. Учиться применять умения и знания
на практике.
4. Работа
по теме урока.
Ребята, посмотрите на слова,
которые написаны (Катя, Миша,
Рома, Люда, Пётр, Кузьма, )
- Что объединяет все написанные
слова? (все слова начинаются с букв, обозначающих согласные звуки, написаны с
большой буквы-имена).
-
По какому признаку можно их разделить на две группы (по первому звуку слова -
мягкий и твёрдый.) Запишите в тетрадь эти слова. В первый столбик слова с
твердым звуком, во второй - с мягким звуком. Подчеркнуть мягкий звук зелёным
цветом, твёрдый – синим. Какое правило нужно не забыть (Слова все пишем с
большой буквы, это имена).
ПРОВЕРКА: (или у доски с обратной
стороны два ребенка)
-
Какое было задание - распределить слова по группам и подчеркнуть согласные
звуки твердые и мягкие; задание выполнил верно, без ошибок, самостоятельно, что
возьмёшь себе тучку или солнышко)
А кто справился не
полностью? Почему? (Я ещё не научился пользоваться или применять правило.
Сегодня на уроке мы ещё будем учится находить согласные звуки мягкие и твердые)
-Назовите, какие буквы обозначают твёрдость согласных
звуков в начале слова в данных словах (гласные а,о,у)
-Когда эти буквы обозначают твёрдость согласных
звуков ? (Если стоят после букв, обозначающих согласные звуки).
-Какие буквы обозначают мягкость согласных
звуков в начале слова в данных словах?
-При каком условии буквы и, ю, ё обозначают
мягкость согласных звуков? (Если стоят после согласных).
- Попробуйте теперь сформулировать вывод об
обозначении мягкости согласных на письме. (Мягкость согласных звуков на письме
обозначается буквами ё, ю, я, е, и; а твёрдость согласных звуков на письме
обозначается буквами а, о, у, ы, э. Гласные I и II ряда).
5.Физкультминутка.
-Поймай
звук. Если я буду называть слова которые начинаются с мягк. согл.звука - то
хлопаете в ладоши, если с твёрдого – топаете ногами.
Рад, ряд, слон, мяч, роза, мама, сад, рёв,
рукав, рюкзак, сито, билет, балет, заяц, зяблик.
Какие Вы внимательные!
6.
Закрепление
Работаем в
парах. А теперь я предлагаю вам почувствовать себя фокусниками?
Гласные
буквы зашифровали слова, ваша задача расшифровать их.
Вам даны
слова звуками, нужно записать их буквами.
1.[бант]
2.[р'
эк' и]
3.[б'
инт]
4.[рука]
5.[
сосны]
6.[ л'
ист]
7.уго[
л' ок]
8.[к'ит
]
9.уго[лок]
(Проверка, по цепочке.)
7.
Самостоятельная работа (взаимопроверка)
Запишите предложение. Тётя
Катя испекла пирог. (подчеркнуть тв.согл и мягкие согл. Обменятся тетрадями
с соседом и проверить, если все верно поставить +. Затем проверить с классом.) Дополнительное
задание: подчеркнуть главные члены предложения.
8.Рефлексия.
Итог
Урока
Математика
Урок 63 05.12
Тема: Вычитание с переходом через десяток вида 15 - □
Цель: 1)
Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с
переходом через разряд
и изученные приёмы сложения и
вычитания;
2) Рассмотреть случаи
вычитания однозначных чисел
с переходом через
десяток из числа 15;
3) Активизировать
работу младших школьников на уроке
математики, развивать
память, речь, мышление.
ХОД УРОКА:
1. Орг. Момент.
- Сегодня наш урок
будет необычным. Вас ждёт встреча с любимыми героями, которые приготовили для
вас задания. Вы будете решать примеры, задачи. Будьте активными, дружными,
внимательными. Откройте тетради, запишите число и классная работа.
2. Устный счёт.
А) Рассмотрите
данные ряды чисел и ответьте на вопросы:
1 3 5 7
2 5 8 11
10 11 13 16
- В чём сходство между
рядами и в чём различие?
( Сходство – числа
записаны в порядке увеличения. Различие – в первом ряду однозначные нечётные
числа; во втором ряду однозначные и двузначные числа; в третьем ряду только
двузначные числа.).
- Как из предыдущего
числа получается каждое последующее?
( увеличение на 2;
увеличение на 3; увеличение на 1, 2, 3) Продолжите ряд на одно число.
1 3 5 7 9
2 5 8 11 14
10 11 13
16 20
-Назовите наибольшее и
наименьшее число в последнем ряду.(20 и 10).
- Расскажите всё, что
знаете о числе 10.
Как можно составить
число 10?
Микки Маус доволен
вашими ответами, продолжим работу далее.
Б) Решите
круговые примеры:
(Примеры
записаны на доске. Дети выходят по одному и решают.)
6+8 2+9 14-10
12-10 4+8 11-5
- На какие группы можно
разбить эти выражения? (Суммы и разности.) Что общего в примерах на сложение?
(Складываются
однозначные числа, при сложении используется переход через десяток).
-Найдите лишнее
выражение.
(11-5, т.к. в
данном случае используется вычитание с переходом через десяток).
- Молодцы! Тема нашего
урока «Вычитание однозначных чисел с переходом через десяток».
3. Работа над
темой урока.
А) Упражнение
на повторение состава числа 15 из двух однозначных слагаемых.
- Ребята, случилась
беда.
Кто–то пасть свою
открыл,
Кто–то что-то
проглотил.
Потемнело всё вокруг,
Ой, какой кругом испуг!
- О ком эти строки? (О
крокодиле.)
- В какой сказке это
произошло? («Краденое солнце» Чуковского).
- Надо спасать
солнышко, а чтобы его спасти, надо отгадать примеры, которые крокодил задумал.
Он сложил однозначные числа и получил ответ 15.
Б) Случаи
вычитания вида 15-
.
- Отгадайте, кто
следующий гость нашего урока?
Столяр Джузеппе – Сизый
нос
Полено как-то в дом
принёс.
Он начал что–то
мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене
говорил?
Кого Джузеппе мастерил?
( Буратино).
- Буратино тоже любит
заниматься математикой. Но сегодня у него ничего не получается. Давайте поможем
ему решить вот эти примеры с объяснением:
15-6 15-7
15-9 15-8
1 способ:
15-6=15-5-1=10-1=9
2 способ: 15-7=
(10+5)-7=(10-7)+5=3+5=8
3 способ: 15-8, 15 –
это сумма чисел 8 и 7, если из 15 вычесть первое слагаемое 8, получится второе
слагаемое -7, значит, 15-8=7.
- Молодцы! Буратино
очень рад, что вы ему помогли справиться с решением данных примеров. Запишите
эти примеры в тетрадь по памяти и проверьте.
4.
Физкультминутка.
- Посмотрите на
экран компьютера. Кто ждёт вас на физкультминутку? Правильно, это
герой мультипликационного фильма Попугай Кеша.
А теперь, ребята,
встали.
Быстро руки вверх
подняли,
В стороны, вперёд,
назад.
Повернулись вправо,
влево,
Тихо сели, вновь за
дело.
5. Закрепление
и повторение пройденного.
А) Работа над
сравнением чисел.
-Послушайте
стихотворение и скажите, о ком идёт речь?
Скорей бы приблизился
вечер,
И час долгожданный
настал,
Чтоб мне в золоченой
карете
Поехать на сказочный
бал.
Никто во дворце не
узнает,
Откуда я, как зовусь.
Но только лишь полночь
настанет,
К себе на чердак я
вернусь.
(Золушка).
- О чём мечтала
Золушка? Успеет ли наша Золушка на бал, зависит от вас. Будьте внимательны. Вам
нужно сравнить числа и найти их разность.
9…11 5…14 12…8
15…9 13…7 6…15
/Дети выполняют
задание. Затем проверка с помощью математических вееров цифр/.
Б) Работа над
текстовой задачей.
- К нам на урок сегодня
пришли три поросёнка.
Сейчас мы все вместе
будем решать задачу.
- Прочитайте задачу на
мониторе компьютера.
Три поросёнка
посадили утром 12 белых роз, а вечером на 4 меньше. Сколько белых роз посадили
вечером поросята?
- О чём говорится в
задаче? (о розах).
- Что известно в
задаче? (Утром высадили 12 белых роз).
- Сколько роз посадили
вечером? (Неизвестно).
Но что сказано? (На 4
меньше, чем утром). Что нужно узнать в задаче? (Сколько белых роз посадили
поросята вечером?).
Утром – 12 роз.
Вечером - ?, на 4
меньше.
-Каким действием будете
решать задачу? (Вычитанием). Почему? (Потому что сказано на 4 меньше.) Запишите
решение задачи и ответ в тетрадь.
/Запись решения в
тетрадь. Один ученик на доске./
12-4=8 (р.)
Ответ: вечером посадили
8 белых роз.
- Посмотрите ёще раз на
условие данной задачи. Подумайте и скажите, какой ещё можно подобрать вопрос к
данной задаче?
(Сколько всего роз
посадили поросята? На сколько больше посадили роз утром, чем вечером?).
6.
Самостоятельная работа на карточках.
- Сегодня на уроке вы
встретились с любимыми героями. Помогали им с выполнением заданий по
математике. А вот один из них решил проверить вас. Шрек предлагает вам
выполнить самостоятельную работу на карточках. Тот, кто выполнит без ошибок,
прочитает зашифрованное слово нашего героя.
Найдите
значения выражений. Запишите ответы в порядке убывания и составьте слово.
5+7=…(л)
11-2=…(д) 6+5=…(о) 14-7=…(ц)
12-4=…(е)
15-9=…(!) 8+6=…(м) 9+4=…(о)
- Какое слово вы
получили? (Молодец!).
7. Домашнее
задание: Страница 45, № 101,102.
8. Итог урока.
- Пришло время подвести
итог урока. Чем занимались сегодня на уроке? С кем вам сегодня довелось
встретиться? Со всеми заданиями вы справились. Молодцы! Спасибо за урок!
Русский язык
Урок 63 05.12
Тема: Использование буквы ь при письме
Цели урока: учить
ребят писать слова с мягким знаком, упражнять в звуковом анализе слов, делении
слов на слоги, постановке ударения; используя игровые приемы, развивать у
учащихся логическое мышление, речь, внимание, память, интерес к учению; учить
ребят аккуратности в работе, воспитывать любовь к природе.
План урока
I. Включение
в учебную деятельность
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
-
Посмотрите друг на друга и определите, с каким настроением вы пришли на
урок?
Сегодня,
у нас необычный урок. Урок-путешествие. Нас
ждет автобус.
II. Актуализация
знаний
Блиц-опрос
-
Из чего состоит наша речь? - А предложения? - А слова? - Из
чего состоят слоги?
-
Чем обозначаются звуки на письме?
-
На какие две группы делятся все звуки?
-
Какую работу выполняют гласные звуки?
-
А как вы определяете твёрдый или мягкий звук обозначает буква?
-Как
пишем имена людей?
-ШИ
пиши с …?
-Столица
России?
-Какое
сейчас время года и месяц?
-День
недели?
-
Какие гласные указывают на твёрдость согласных?
-
Какие указывают на мягкость?
Итак,
сели удобно, поехали.
III.Постановка
целей и определение темы урока
-Отгадайте
загадку:
Трав
копытами касаясь,
Ходит
по лесу красавец,
Ходит
смело и легко,
Рога
раскинув широко. (Лось)
Хором произнесите слово-отгадку: сколько в нем звуков?
-Сколько
букв в нем? (4)
-Чего
больше звуков или букв?
-Почему
так?
-Зачем
нужен Ь?
Физкультминутка для глаз.
IV. Работа по теме
урока
1.Повтрение написания буквы ь
2.Игра «Превращение слов»
Я вам буду говорить слова, которые обозначают несколько
предметов, а вы должны будете сказать слово, которое обозначает один предмет.
Лоси, кони, гуси, медведи, тетради, двери, звери, тени, ночи.
3. Работа в парах (по карточкам)
1. Вставить ь туда,
где он нужен.
2. Зачеркните
мягкий знак и прочитайте слово.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы
по теме урока
Выборочный
диктант.
Записать
слова с ь в один столбик, без ь — в другой.
Тень,
тон, брат, брать, мель, мел, пост, пусть, уголь, угол, часто, часть, шест,
шесть, есть, ест, ем, семь.
VII.
Рефлексия
-Мне
понравилось…. - Мне было трудно…
VIII. Подведение
итогов урока
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|
Сол_
мол_ орел_ гус_ двер_ бол_ нол_
сон_
Ь М Ь О Ь Л
Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
|