Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему"Б.Житков Храбрый утенок" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему"Б.Житков Храбрый утенок" (2 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов


Урок литературного чтения 2 класс.

Тема: Б. Житков « Храбрый утёнок»

Цели: создать условия для:

  • развития умения сравнивать содержание двух произведений ;

  • развития креативности;

  • воспитания уважительного отношения к книге.

Ход урока:

Самоанализ урока:

Я работаю по программе «Гармония» 5 год. Идея курса состоит в том, что ребёнок развивается ГАРМОНИЧНО в процессе обучения. Это выражается в направленности на формирование мировоззрения детей посредством отбора произведений и, второе, развитие творческих способностей детей посредством подбора заданий. Курс «Литературное чтение представлен учебником «Литературное чтение» для 2 класса, который носит название «Любимые страницы»

Показанный урок стоит 3 в разделе «План и пересказ».

Тема урока «Б. Житков «Храбрый утёнок». При проведении учебного занятия ставилась следующая 3-единая цель создать условия для:

- развития умения сравнивать содержание двух произведений

-развития креативности;

-воспитания уважительного отношения к книге.

Я попыталась показать на уроке, в чём особенность этого учебного курса.

Из программы «Гармония я выделила некоторые положения, которые, я попробовала отразить на уроке.

В плане развития «Читательских умений» - выбор наиболее точного заголовка, проверка по содержанию учебника, работа с обложкой книги (умение работать с книгой), озаглавливание ил-ций (сознательность чтения), умение передавать эмоциональный тон персонажа (выразительность чтения).

«Литературоведческая пропедевтика» - накопление базы жанровых литературных впечатлений, внимание к персонажу, как к основному образу эпической литературы.

«Развитие творческих способностей» - освоение чтения по ролям, словесное описание сюжетного момента.

В начале каждого урока проводится разминка рече-двигательного аппарата.

В методических рекомендациях автор учебника пишет «при любой возможности приносите в класс детские книги и привлекайте к этому детей», необходимости включения принесённой книги в процесс обучения, причём на различных этапах работы с текстом. Это можно было увидеть в конце урока - работа с обложкой . Это позволяет на расширить круг чтения детей.

Первичное знакомство желательно должно происходить самостоятельно, но это зависит от читательских умений уч-ся. В данном случае, первичное чтение осуществлялось чтение вслух хорошо читающими детьми.

При анализе произведения автор Кубасова предлагает использовать традиционные виды работы, но направленность на опору на жизненный опыт учащихся и развитие творческих способностей. Дети выполняли творческое задание – словесное описание сюжетного момента.

Я делаю вывод, что урок своей цели достиг, и мне также удалось показать вам некоторые методические приёмы курса «Литературное чтения программы «Гармония».

1.Организация класса.

2.Речевая разминка.

В начале урока, как и в начале каждого урока литературного чтения, мы проведём разминку. Откройте учебник на странице 82. Прочитайте задание № 1. Прочитаем хором.

Прочтите задание по № 2. Первую пару слов читает …, вторую читает…, остальные следят глазами по тексту.

Прочитаем задание № 3. Каждый самостоятельно читает про себя пару слов. Покажите, как вы прочитали эти слова.

3.Вступительная беседа.

- Сегодня мы прочитаем произведение замечательного автора, путешественника, объехавшего всю Россию и побывавшего в других странах. Человека, который сменил несколько профессий и всюду, достигшего мастерства. Он был механиком, капитаном, рыбаком, охотником, дрессировщиком. И, понятно, что человек с такой богатой биографией не мог не стать писателем.

Имя этого человека – Борис Степанович Житков.


4.Первичное чтение.

- На странице учебника мы видим только фамилию автора, а на месте названия произведения мы видим только схему. Прочитаем произведение и вернёмся к этой загадке.

(чтение хорошо читающими детьми)

-Понравилось вам произведение? Чем оно вас заинтересовало? Какие впечатления остались после чтения? Поделитесь своими впечатлениями.



5.Анализ текста.

-Скажите ребята, а мы уже читали подобные произведения? Вспомните, какие? Чем похожи эти два произведения? ( В. Чаплиной «Мушка») Чем похожи эти произведения? (есть начало, концовка, основная часть – событие, герои)

Вспомните начало рассказа «Мушка». Расскажите его.

-Найдём начало текста Бориса Житкова. Прочтите его. Расскажите, о чём в нем говориться?

-А теперь поговорим об основной части. Вспомните, какое событие произошло с Мушкой. Расскажите.

- О каком событии идёт речь в произведении Бориса Житкова? Прочтите основную часть про себя, расскажите. Чем похожи события этих двух произведений?


- Сравним конечные части. Чем закончился рассказ «Мушка»? Прочтите концовку нашего произведения.

-Расскажите.

6.Физкультминутка.

-А сейчас немного отдохнём и проведём физкультминутку. Игра на внимание.

7. Анализ текста.

- Сейчас поговорим о героях этих произведений. Вспомните, что мы говорили о Мушке. Какая это собачка?

- А теперь расскажите об Алёше. Какой он? Докажите фразами из текста. Прочитаем по ролям диалог между утятами и Алёшей (автор, утята – дети 1 ряда, утёнок).

- Обратите внимание на вопрос 4 на странице 84, прочитайте его. Дадим название рисунку.

- Подумайте, ребята, а к какой части текста вы захотели бы нарисовать зарисовку. Расскажите, чтобы вы изобразили в ней. Как вы бы нарисовали утёнка? Какой он был бы величины? Какая бы у него была поза? А выражение глазок? Почему? А как выглядела бы стрекоза? Какой она была бы величины?

- Молодцы, получились замечательные зарисовки.

- Взгляните, на этой странице нарисована обложка книги Бориса Житкова. Как вы думаете, кто изображён на обложке этой книги? Удачен ли портрет утёнка? Чтобы вы изменили в нём или в самой обложке?

Как вы думаете, как должна называться книга, если на обложке изображён герой произведения (также, как и само произведение).

- Давайте выясним, как же называется произведение Бориса Житкова, откройте страницу 82 и прочитайте задание.

- Почему не выбрали название «Хвастливый утёнок»? (утёнок делом доказал свои слова)

- Почему не выбрали название «Утёнок Алёша»? (это название тематическое, про любого утёнка)

- Чем отличается хвастливый от храброго?

Проверим правильность названия по содержанию.

Если мы называем «Храбрый утёнок», то мы выносим в заголовок главную мысль.

9.Итог урока. Рефлексия.

На этом я хочу закончить урок. Поработали вы прекрасно. Скажите, какие задания вызвали у вас затруднения. Подумайте, что нужно сделать, чтобы затруднений больше не было.

10.Домашнее задание.

Нарисуйте свои обложки к книге Бориса Житкова «Храбрый утёнок».




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

