Конспект
урока
Урок: Литературное
чтение
Класс:
4
Учитель: Стрельникова
С.Г.
Тема:
А. В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…». Тема стихотворения. Авторское
отношение к изображаемому.
Тип:
Изучение нового материала.
Цели:
познакомить с жизнью и творчеством А.В. Жигулина; обучать
выразительному чтению стихотворений; воспитывать патриотизм, чувство гордости
за свою Родину; развивать память, речь, мышление.
Задачи: учить
выразительно читать стихотворение; учить выражать своё отношение к проблемам,
поднятым в произведении.
Планируемые результаты.
·
Предметные;
- читать стихотворение, отражая
настроение автора;
- понимать и определять средства
выражения авторской позиции
·
Метапредметные:
- анализировать текст, находить слова,
которые помогают создать образ Родины;
- участвовать в диалоге об отношении к
своей Родине.
·
Личностные:
- осознавать свою гражданскую
позицию;
- гордиться своей Родиной и людьми,
которые воевали за своё Отечество;
- Стремится к чтению произведений о
Родине.
·
Межпредметные связи:
- Окружающий мир,
история, темы «Нашествие монголо-татар на Русь», «Великая Отечественная война».
Ресурсы
урока :
Учебник, ч. II,
с. 138;Рабочая тетрадь, с. 93; аудиоприложение к учебнику; портрет писателя,
выставка книг А.В. Жигулина
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация необходимых знаний
Дети читают стихотворение С.Д. Дрожжина
«Родине». Делают вывод об авторском отношении к Родине в стихотворении и
доказывают примерами из текста.
III.
Мотивация познавательной деятельности.
Дети формируют учебную задачу урока:
читать стихотворение «О, Родина! в неярком блеске…» А.В. Жигулина выразительно,
отражая чувство автора, сравнивать его со стихотворением С.Д. Дрожжина.
IV.
Физкультминутка.
V.
Организация познавательной деятельности.
1.Знакомство с жизнью и творчеством А.В.
Жигулина
2. Работа над стихотворением «О! Родина»
Чтение стихотворения на с. 138 учебник.
Использование аудиоприложения к учебнику.
Дети слушают стихотворение, перечитывают
используют ключевые слова: неяркий блеск, рощи белоствольной, синий дым в дали
пустой, ржавый крест, низкий холмик со звездой. Объясняют, почему именно такие
слова отбирает автор.
Предлагаю найти слова, которые помогают,
определить авторское отношение к Родине, перечитать последнюю страну и объяснить,
как её понимают.
Дети называют
слова: О, Родина, трепетно люблю, люблю, в тебе одной… Объясняют последнюю
строку стихотворения.
Читают стихи,
выбирают лучшего чтеца.
VI.
Подведение итогов урока
Детям предлагается вниманию репродукции
картин русских художников.
Задание: Определить, какие картины
иллюстрируют прочитанное стихотворение.
- Какие чувства испытывает автор?
- Что вы о нём узнали на уроке.
VII.
Домашнее задание
Найти и прочитать другие стихи А. Жигулина
и подготовить выразительное чтение одного из них.